29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Актеры выдерживают паузу, звери затянули пояса , до жирафа не дошла зарплата

Размер текста Aa Aa
Культура
LETA 13:04, 17 апреля, 2020 1


Театры, кинотеатры и концертные залы в период кризиса, вызванного эпидемией "Covid-19", закрыты до окончания чрезвычайного положения.


Источник: LETA

У актеров нет возможностей зарабатывать и на публичных мероприятиях, которые также запрещены. Театрально-концертный сезон, вероятнее всего, не возобновится. Как заявил эпидемиолог Юрий Перевощиков, если будут приниматься решения о смягчении ограничений, приоритетом станут не публичные мероприятия, а обучение и медицинские услуги.

Подведомственные Министерству культуры организации, в том числе государственные театры, получили бюджетную дотацию за 2020 год в полном размере. В первую очередь она идет на зарплаты, сообщила госсекретарь Министерства культуры Даце Вилсоне.

Закрытые театры не получают доходов от продажи билетов, которые составляли до 50–60% общего финансирования, денег может не хватить и на содержание зданий. По словам руководителей театров, уволены пока что немногие работники.

Убытки Рижского зоосада к концу мая могут достичь 430 тыс. евро, заявил на Латвийском радио председатель правления зоосада Роланд Грейзиньш.

В нормальных условиях зоопарк зарабатывает половину своего годового бюджета – около 2 млн евро. 1,5 млн евро составляет дотация Рижской думы, 0,5 млн евро – дотация государства. Грейзиньш успокаивает, что Рижский зоосад не постигла судьба некоторых частных зоопарков в Европе, где есть сложности с кормлением животных. Пока что зоопарк выживает на дотацию, затем придется просить дополнительное финансирование, чтобы компенсировать неполученные доходы от продажи билетов и кормить животных во втором полугодии.

Проекты развития и ремонты в зоопарке приостановлены, но зарплаты выплачиваются, корм для животных, ветеринарные услуги, отопление, водоснабжение и все остальное обеспечены, сказал Грейзиньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.