29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Алексей Серебряков: «Свободы не существует — это просто иллюзия...»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 10:01, 19 апреля, 2020 6


Почти все картины актера Алексея Серебрякова на слуху, его снимали режиссеры первого состава – Тодоровский, Балабанов, Смирнов. Критики называют его чистым трагиком в современном кино.



Герои Алексея – всегда одинокие и сильные личности, которые верят только себе и отвечают за свою жизнь сами. Актер не очень любит говорить о своей личной жизни, но получилось, что эта тема затрагивалась неоднократно, особенно когда он со своей семьей переехал жить в Канаду. Как его только российский бомонд не обсуждал и не склонял! Но это испытание Алексей выдержал достойно. Он всегда все делает достойно.

Мне надое оправдываться!

Мне уже надоело оправдываться за свои действия. Почему всех так волнует мое место жительства? Сотни людей уезжают жить за границу! И это нормально. Человек сам себе выбирает страну, дом. Но получается интересная история: известный актер уехал жить в другое государство и все... Он предатель, алчный человек! Мол, подался за границу «за сладким куском»! Большего бреда я не слышал. Я был и есть российский налогоплательщик, который полностью зависит от государства, гражданином которого являюсь. А я гражданин России. И не отказывался от этого никогда. Да, я сделал свой выбор. Считаю, что мои дети должны расти в спокойствии. Они должны знать, что не нужно выгрызать себе место под солнцем. Да, я устал от некой грубости, которая царит в моей стране. Это не новость! А что касается свободы… свободы вообще не существует! Это просто слова, иллюзия и иногда действия.

Я прекрасно понимаю, что не уехал бы жить в Канаду без поддержки семьи. Моя жена Маша жила в Канаде еще до нашего брака и имеет двойное гражданство. Она знает неплохо эту страну и чувствует себя в ней вполне комфортно. Мы с детьми тоже особых трудностей с переездом не испытали.

Канада – демократическая страна, где много русскоговорящих людей. Но если быть откровенным окончательно, то я до конца не был уверен, что приживусь в этой стране. И это тоже нормально. Сложно менять в зрелом возрасте страну, но пока меня все устраивает. Если мы захотим вернуться в Россию, то и вернемся. Да, такой вариант рассматривается. Уезжая из России, я не сжигал полностью мосты. Это моя родина. И работа моя в России. Я же не мальчик и прекрасно понимаю, что карьеру на Западе мне сложно будет сделать. Возраст не тот! Да и не нужны русские актеры в Голливуде (улыбается). Мы чужие там. Мне достаточно работы и в России. Одним словом, я живу на два дома. В Москве осталась моя теща, дочь Даша, собаки. Да, собаки, они члены моей семьи. Но я сознательно не перевозил их в Канаду. Такой «перевоз» мог сказаться на их психике. Да и лают они громко. А в Торонто собаки не лают, точно говорю. Уж не знаю почему.

Маша, единственная любовь

Я уже говорил, что решающую роль в нашем отъезде сыграла моя жена. Машино слово было для меня окончательным. Я живу ради нее. И это правда. Мы с ней долго шли к нашему счастью. Сколько себя помню, всегда мечтал о большой семье. Я мечтал о женщине, которая понимала бы меня без слов и объяснений. И когда встретил Машу, то понял, что это – моя женщина. Я полюбил. Но полюбил замужнюю женщину. Так бывает в жизни. И очень долго хранил в себе эти чувства. Возможно, боялся ее отказа. Возможно, стеснялся признаться в чувствах. Мы общались в компаниях, встречались на различных мероприятиях, но только как знакомые. А потом Маша уехала в Канаду. И вот тут я понял, что не смогу ее забыть. Пришло осознание того, что я теряю главное в жизни. А терять Машу я не хотел. И когда она приехала в Россию, то я набрался смелости и сделал ей предложение. Чувства оказались взаимными. И с тех пор мы вместе.

Меня журналисты часто спрашивают: «А кто в семье голова?» Но на этот вопрос я не могу ответить! Мы единое целое. Для меня очень важно, что думает Маша, но я прекрасно понимаю, что мужчина, например, добытчик. Я никогда не позволю, чтобы моя семья нуждалась. Это непростительно. Мужчина берет ответственность за дом, семью. И меня все устраивает. Своей работой я обеспечиваю близких мне людей. А Маша меня направляет. Она очень чуткий человек. У нее потрясающая интуиция. Вот пример: когда режиссер Звягинцев предложил мне роль в фильме «Левиафан», я категорически отказался, по многим причинам. И уже практически подписал контракт на съемки в сериале. А подводить людей я не люблю. У Звягинцева главное в жизни – кино. А для меня главное – жизнь. Я не хотел жертвовать временем, семьей ради кино.

Сниматься у Звягинцева совсем непросто, этот режиссер фанатично любит кинематограф. И требует такой же любви от других. А я не был готов на такие жертвы (улыбается). Но все изменилось после беседы с Машей. Она меня убедила, что сниматься у Звягинцева – круто! (Смеется.) И я согласился! И сегодня могу сказать, что один из дорогих мне фильмов – «Левиафан»!

Кино. Судьба. Везение

У меня постоянно спрашивают: «А вы счастливый человек, Алексей?» Да, я счастливый человек. Да, я везучий человек. Судьба мне подарила много шансов. Все началось еще в юном возрасте. Я учился в музыкальной школе. Совсем недурно играл на баяне. Наш молодой коллектив часто выступал на концертах, и пресса любила о нас писать. Вот одна такая статья с моей фотографией попала на глаза режиссеру Краснопольскому. А он снимал картину «Отец и сын». В главной роли снимался замечательный человек и актер Вадим Спиридонов. И режиссер увидел наше внешнее сходство. Вот так я и попал в кино. Что это? Удача? Да! Судьба? Да!

Я же просто с детства мечтал об актерской профессии. Но одной удачи мало. Нужно уметь удержать ее. Трудиться нужно. Помню, как на съемках у того же Краснопольского в «Вечном зове» я ловил каждое слово режиссера, наблюдал, как снимаются великие советские актеры. Я просто жил этими съемками. И в результате мне не стыдно за эту роль. Вспоминаю ее как одну из лучших.

Я очень четко осознаю, что прежде чем что-то получить, нужно это заслужить! И заслужить трудом, слезами, возможно, потерями. Это сегодня я успешный актер, но было время, когда я уже думал, что о творческой профессии могу забыть! В школьные годы я снимался в фильмах и был уверен, что это мне поможет без проблем поступить в Щукинское училище. Но судьба решила испытать меня: я провалился на вступительных экзаменах. Меня не приняли! Я был в шоке! Я плакал!

Но что могли изменить мои терзания? Ничего! И я принял решение, что должен начать самостоятельно жить! Без помощи родителей. Купил билет и уехал в славный город Сызрань. Там устроился рабочим в местный драматический театр и хлебнул настоящей провинциальной жизни! Во всей ее красе! Вот тут у меня гордыня и улетучилась. Я познал «вкус жизни».

Что это мне дало? Я стал серьезнее, проще. И легко на следующий год поступил в театральный. Судьба всегда нам дает очень разумные шансы. Видимо, я должен был выучить урок гордыни. Так что я доволен своей судьбой. Я обычный мужчина с любимой профессией, обожаемой женой и чудесными детьми. Вполне состоявшийся в жизни.

Что я люблю в жизни? Счастливых людей! Саму жизнь люблю! Что я не люблю? (Смеется и задумывается.) Не люблю, когда на меня смотрят. Точно! Не люблю быть узнаваемым. Мне комфортнее проводить время с женой, чем раздавать автографы. Это в молодости я любил тусить. Мог с режиссером Балабановым до утра разговаривать об искусстве и пить водочку. Сегодня мне такие тусовки не интересны. Мне важно, чтобы мои близкие были здоровы и счастливы. Вот такие приоритеты у актера Алексея Серебрякова. И меня это вполне устраивает.

Татьяна ТИМУКА.

Справка

Алексей Серебряков (55) – советский и российский актер театра и кино. Народный артист РФ. Родился 3 июля 1964 года в Москве. Впервые снялся у режиссера Владимира Краснопольского в 13 лет в картине «Вечный зов» (1973). К окончанию школы на счету Алексея Серебрякова было шесть главных ролей. Поступил в Щукинское училище, но перевелся в ГИТИС, где преподавал легендарный Олег Табаков. После окончания ГИТИСа стал актером театра-студии Олега Табакова. В 2009 году поступил на службу в театр «Ленком». В 2012 году с семьей уехал на постоянное место жительства в Канаду, но продолжает сниматься в российском кино. Жена Мария, хореограф. В семье трое детей: дочь Марии от первого брака Даша, братья Степан и Данила были усыновлены в разных детских домах.

Вместе с друзьями – актерами Ириной Апексимовой и Андреем Смоляковым – Серебряков основал фонд помощи детям-сиротам «Время жить».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Люблю! Как Соломин едва не бросил жену ради звезды из «Трех мушкетеров»
Актер безумно ревновал свою вторую супругу Марию, но у самого было «рыльце в пушку».
Lifenews Хью Джекман разводится с женой после 27 лет брака
Хью Джекман разводится с женой Деборрой-Ли Фёрнесс после 27 лет брака. Пара выпустила совместное заявление, которое эксклюзивно публикует People.
Видео Артур Смольянинов решил интегрироваться в Латвию. Лабдиен, как успехи? (ВИДЕО)
Артур Смольянинов, известный зрителям по фильму «9 рота» о выводе советских войск из Афганистана, дал интервью YouTube-каналу «Говорящие головы», пишет Rus.nra.lv. В нем он рассказал о том, что после эмиграции из России живет в Риге и занимается музыкой.
Lifenews Панин умирает, он обречен, - бывший друг актера
Если одиозный актер Алексей Панин не завяжет со злоупотреблением алкогольными напитками, его организм не выдержит.