25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Господин Макарон из XVIII века

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:40, 26 апреля, 2020 2


Совсем скоро жемчужина барокко авторства Бартоломео Растрелли – Рундальский дворец-музей – снова откроет свои двери для посетителей. В этом дивном уголке Латвии пытливому и любознательному уму есть где разгуляться, ведь здесь в гармоничном единстве сосуществуют архитектура, история, литература, изобразительное искусство, геополитика, нравы, мода.



Ожившие портреты

Наверное, многие, посещая Рундале во время окончания реставрации дворца, несколько лет назад, обратили внимание на то, что здесь получила свое развитие тема исторического костюма. Художник и историк костюма Елена Форст создавала при помощи Фонда Бориса и Инары Тетеревых, инвестировавших тогда средства в завершение грандиозной реставрации дворца, аутентичные костюмы эпохи рококо и барокко.

Использовались даже аутентичные ткани, которые покупались на знаменитой Лионской мануфактуре, работающей как семейное предприятие с XVII века и по сию пору, и снабжавшей в галантный век в основном королевский двор.

Еленой и ее помощниками были созданы наряд курляндской герцогини Доротеи, аутентичный тому, в котором она предстает на портрете, украшающем дворец, и костюм ее супруга, герцога Курляндии Петра, сына Эрнста Иоганна Бирона – тоже по его портрету.

С того времени аутентичных нарядов той эпохи было создано немало, их надевают участники дворцовых праздников - Дня рождения дворца, Праздника сада, традиционного фестиваля старинной музыки и других торжественных событий.



Из эпохи рококо

А недавно возник новый поворот темы - театрализованные

экскурсии «Нюансы моды эпохи галантного века», которые ведет Элина Кузнецова, руководитель студии исторических реконструкций «Рококо». Участники студии на протяжении многих лет изучают и реконструируют исторические костюмы и аксессуары. Ориентируясь на эпоху Курляндского герцогства, они принимают участие в мероприятиях образовательного и развлекательного характера, и не только в Рундальском дворце, но и в других имениях Земгале.

Со времени окончания реставрации Рундале перед посетителями во всем великолепии и со всеми аутентичными деталями предстали не только парадные комнаты, но и покои герцога, и половина герцогини.

Спальня герцога располагается строго по геометрическому центру дворца, окна выходят на самое центральное место дворцового парка. Ведь эти покои служили не только местом отдыха господина, но и в некотором смысле приемной, где с утра правителю Курляндии докладывали о последних новостях. И он мог выслушивать их, набросив на плечи роскошный халат.

Участники студии «Рококо» все аутентичные костюмы показывали в спальне герцога в деталях, а Элина Кузнецова объясняла, как и зачем все это надевали и носили.

Роскошное утреннее платье (халат) - из хлопчатобумажной ткани, и ее расцветка свидетельствует о том, что она родом из Индии.

А потом начинался процесс одевания господина, описанный и показанный в деталях публике. Во времена рококо – вторая половина XVIII века – мужская мода была очень женственной. Мужчины носили белоснежные рубашки, кружевные жабо и шейные платки.

Денди в кружевах

Кружева мужского костюма во время рококо были признаком высокого статуса господина и утонченного мастерства их создателя - понятно, в то время это было очень дорого.

Мужчины носят штаны до колен – кюлоты - и шелковые чулки с подвязками. Было важно, чтобы во время вальсирования чулок с ноги не падал.

-Кюлоты могли носить только аристократы, потому что их надевали с дорогими шелковыми чулками, - поясняет Элина. – Белые чулки были самыми дорогими, а черные носило духовенство. Длинные же штаны в ту эпоху были принадлежностью костюма низших сословий, рабочих и крестьян. Поэтому восставшее во время Великой Французской революции «третье сословие» называли «санкюлотами» - то есть, «безкюлотниками».

Конечно, в XVIII нет таких вещей, как молния, что очень облегчало бы жизнь. Все было на пуговицах, застежках и подвязках. Чулки, кружева, косметика и пудра – все это было как в женском, так и мужском туалете. Как говорится, «юнисекс». Как и духи – не было раздельно мужских и женских ароматов.

Ноги демонстрируют публике только мужчины – для женщин это считалось в ту эпоху неприличным.

Костюмы французского образца состоят из штанов-кюлотов, рубашки, жилета и пиджака. Сорочка, или рубашка имеет важные функции – все обязательно носят нижнее белье, чтобы предохранить дорогие верхние шелковые вещи, роскошную одежду от пота.

Ведь шелковые вещи не подлежали стирке. В начале XVIII века, при Людовике XIV, мужской «пиджак» - камзол, который надевали на рубашку, был еще с рукавами, а потом, концу века, он теряет рукава, становится жилетом.

О, мужские жилеты были роскошны! С бриллиантовыми пуговицами и изысканной вышивкой. Часто жилет контрастного цвета по отношению к верхней детали одежды - кафтану.

В мужских костюмах того времени преобладают «женские» оттенки – розовый, фиолетовый. Обязательны кружева на рубашке, их нужно всем демонстрировать.

Роскошный кафтан - аби - вышит со всех сторон. У аристократа тех времен их было множество, и с выбором было сложно, потому что надо было блеснуть! А на королевский прием нельзя дважды прийти в одном и том же кафтане.

Ну и, конечно, носили парики. Самые модные были белыми – они молодят. Цвет белого фарфора очень освежал лицо его владельца.

Шкафы для пудры

Парик обновляется ежедневно пудрой. Порошок для волос состоял из пшеничного или кукурузного крахмала с добавлением гвоздичного масла, которое отпугивает грызунов и насекомых.Чтобы порошок не испортил великолепный наряд, на плечи во время пудрения надевали накидку.

Нам показали в деталях процесс пудрения парика, когда лицо покрывали своеобразным колпаком, маской, а на плечи надевалась накидка. Были и специальные шкафы, из которых распыляли пудру на парик модника.

-Пудра – вещь дорогая. Англичане позже отказались от нее вообще, - поясняла Элина. – Но французские мужчины пудрились в то время, как и женщины. Они покрывали и лицо пудрой - очень вредного для здоровья состава, в который входили тяжелые металлы. Лицо должно было быть гладким и круглым. Для этой цели даже закладывали за щеки шарики, чтобы «распрямить» морщины.

В XIX веке таких модников назвали «денди», а в XVIII м – «господин Макарон». Почему? Потому что богатые модники много путешествовали - это было и престижно, и дорого. В основном, они ездили в Италию, где во множестве едят макароны. Вот и получили такое прозвище.

Во Франции был даже Клуб господ Макаронов, которых после переименовали на английский манер денди.

А женская мода рококо... Но об этом дальше.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Фэшн-индустрия Дагестана и Бурятии проложила дорогу в КНР (ВИДЕО)
В новой коллекции можно было встретить и античные драпировки, и графичные силуэты, и отсылки к традиционным кимоно, и двухсторонние плащи геометричных форм.
Люблю! В 70 лет она выглядит на 40 - но как?! Секреты молодости Кристи Бринкли
Американская модель и актриса Кристи Бринкли, только что отметившая свой 70-й юбилей, выглядит просто потрясающе: носит мини, снимается для обложек журналов в бикини и запросто ходит без грамма косметики на лице. Конечно, ее внешность - это не чудо, а результат серьезных усилий. Модель перепробовала всевозможные бьюти-процедуры и терапии, о которых рассказала в своей книге Timeless Beauty («Вечная красота»).
Люблю! 7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
Годы берут свое, и с этим придется смириться всем. Однако стареть можно и с достоинством: без лишнего макияжа и броских нарядов не по возрасту. И еще нескольких мелочей, которые жутко портят образ не только дамы в годах, но и юных леди. Мы собрали лучшие советы стилистов, которые будут полезны всем представительницам прекрасного пола независимо от возраста.
Lifenews Ирина Шейк снялась топлес для рекламы (+ФОТО)
Российская супермодель Ирина Шейк снялась топлес для рекламы канадского бренда Aritzia. Соответствующие кадры публикует Daily Mail.