25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пушкинисты ответили профессору, которой не понравился памятник Пушкину в Риге

Размер текста Aa Aa
Культура
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:38, 29 апреля, 2020 29


В интернете разгорелась горячая дискуссия по поводу высказывания одной недалекой дамы — как оказалось, профессора по коммуникациям. Поводом стал памятник Пушкину в Риге, в парке Кронвальда.


Источник:

"Нелепый памятник для Риги. Пушкин, что, воспевал Ригу?" — возмутилась скульптурой поэта профессор Сандра Вейнберга. Удивительно, что Вейнберга впервые его увидела и тут же возненавидела только сейчас — а ведь творение скульптора Александра Таратынова украшает центр Риги уже почти 11 лет! Бывает ли она в городе вообще? Или отсиживается в деревне?

Справедливости ради отметим, что профессора застыдили за дремучее невежество и общий нигилизм, граничащий с человеконенавистничеством, свои же соплеменники–латыши.

Рига — не хутор

А вот что сказала по этому поводу сопредседатель Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина:

— Госпожа Сандра! Стыдно, профессор, проявлять такой дремучий примитивизм. Рига — не хутор, а европейская столица. Слава признанного во всем мире гения — Александра Сергеевича Пушкина — давно перешагнула все границы! Памятники Пушкину установлены более чем в 40 странах — США, Германии (семь памятников), Франции (в парижском "Сквере поэтов", по случаю 200–летия со дня рождения, по соседству с изваяниями известных французских литераторов), Греции, Канаде, Испании, Италии, Китае, Японии, Индии, Австрии, Венгрии, Мексике, Эфиопии, Белоруссии, Молдавии и т. д.

Да, поэт не покидал пределов России, был "невыездным", но в своих произведениях упоминал многие города и веси, в том числе и населенные пункты Лифляндской губернии, где сейчас располагается Латвия. В "Истории Петра" поэт подробно описывает осаду и взятие Риги, как и историю императрицы Екатерины I, уроженки Прибалтийского края, из города Алуксне. Он прекрасно знал топографию балтийских городов — Митава, Мурмуйж, Боуск, Вильна, Мариенбург. По его страницам можно легко пройти от Замка меченосцев в Риге к церкви Святого Петра и Дому Черноголовых. В стихотворении Пушкина "Послание Дельвигу" есть строки, посвященные Домскому собору. В своих стихах Пушкин описал собор в Риге, в котором венчалась бабушка его жены Натальи Николаевны.

Многие его друзья были родом из Лифляндии. Как часто поэт их вспоминает! Среди них — музыканты, братья Вильегорские, один из них крестил младшую дочь Пушкина.

…И Алунан, и Райнис

Первые переводы Пушкина на латышский язык сделал в начале 1860–х известный публицист, зачинатель латышской письменной поэзии, придумавший 500 новых латышских слов, член движения младолатышей Юрис Алунан.

Сюжет пушкинской "Пиковой дамы" рождался в Рижском замке. Янис Райнис в 1898 году подарил Латвии свой непревзойденный перевод на латышский язык "Бориса Годунова" Пушкина. Этот перевод содействовал становлению и развитию латышской реалистической драматургии, вдохновлял ее на новые темы и сюжеты, раздвигал границы использования новой латышской лексики. А самые проникновенные стихи о любви "Я помню чудное мгновенье" Анна Керн, муза Пушкина, привезла в Ригу в 1823 году, и все пушкинисты мира называют их "рижскими" и завидуют рижанам.

Еще в годы первой Латвийской республики в популярном тогда журнале "Атпута" появились предположения, что Пушкин мог бывать в Латвии. Целый день провел Пушкин в имении Лямоново, расположенном на берегу небольшой речки Лудзы в гостях у своего лицейского друга, блестящего дипломата, последнего канцлера Российской империи, отстаивавшего интересы державы на международной арене, светлейшего князя Александра Горчакова. Дабы объехать огромное болото в тех местах, Пушкин сделал круг и… проехал по нынешней латвийской земле. "Почему бы так не считать…" — совсем "не академически" высказался в наше время в газетном интервью экс–президент Академии наук Латвии Янис Страдиньш.

В 1923 году бульвар Пушкина был переименован в бульвар Атиса Кронвальда, известного деятеля латышского национального возрождения середины XIX века, который уважительно писал в своих воспоминаниях, что именно Пушкину надо поклониться за то, что он стоял у колыбели латышской поэзии. Сегодня, встретившись на этом бульваре, они уважительно пожали бы друг другу руки, а не сводили бы ненужные счеты.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.