29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деятель культуры: "Латгальцы - часть государственной нации, но русские - нет"

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 15:00, 11 мая, 2020 64


"Совсем не так плохо в Латгалии", - такую точку зрения в Lavijas Avīze высказывает культурный активист широкого профиля — педагог, телерадиожурналист и лидер музыкальной группы Dabasu Durovys Арнис Слобожанинс.


Арнис Слобожанинс.
Источник: LETA

«Меня огорчает, что имеется часть латгальцев — в каждом народе такие есть, которые считают, что во всех несчастьях виноваты другие... Хотя надо сказать, у меня самого тоже в молодости было такое ощущение. Также сам в школьное время столкнулся с ситуацией, когда приехали с классом в Латвийский Национальный театр, и внезапно никто больше не говорит по-латгальски...»

«До переворота Улманиса в Латгалии де-факто все происходило по-латгальски, начиная с разговоров на улицах и заканчивая документацией, образованием в школах, рекламных буклетов, предвыборных агитационных материалов, квитанций, книг. Одной из авторитарных идей Улманиса было вовсе не запретить латгальский язык, но создать единую латышскую нацию, и к сожалению латгальцы попали под эту косу. Хотя это было ничуть не так жестоко, как после этого во время советской оккупации. Советский режим решил и запретил, и никто также не возражал, ибо боялись попасть в тюрьму. Считаю, что у тех юношей 70-х годов, которые ехали в Ригу или другие края, был комплекс неполноценности. Язык стал необоснованным, неоцененным, не респектабельным, объектом насмешек и наибольшими насмешниками и уничтожителями были мы сами — не все, но большая часть. Сам помню своих родственников, у которых был настрой — говорим по-латгальски дома, в других местах нет, ибо нам ведь не нужны проблемы».

А.Слобожанинс также поднимает тему «странного ребуса» между приданием статуса латгальскому языку и опасением того, что на этом основании может повыситься и значимость русского. «Связь между латгальским языком и русским языком юридически необоснована, ибо латгальцы есть часть государственной нации, но русские нет».

«Политическое отношение в последние четыре-пять лет изменилось в пользу латгальцев», - отмечает деятель. Так, государственное ТВ уже приняло четвертый его фильм.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (64)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия В какой стране мы живем? Режиссер в шоке от того, что с ним заговорили по-русски
Известный в Латвии кино- и театральный режиссер Виестурс Кайришс побывал недавно в Латгалии и поделился пережитым в социальной сети Фейсбук.
Политика Ринкевич в Латгале подчеркнул умение людей разных национальностей жить мирно
В приграничных областях страны на протяжении длительного времени умеют мирно жить бок о бок и развиваться люди разных национальностей и вероисповеданий, подчеркнул в ходе своего первого регионального визита в Латгале, в Краславский край, президент страны Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Стать богаче Латгалии мешает... Россия — мнение
Благосостоянию Латгалии мешает «ориентированное на Россию мышление», - пишет Neatkarīgā.
Наша Латвия Школы Латгалии рапортуют о готовности к переходу на обучение только на латышском
К переходу на обучение только на латышском языке большинство школ в Латгалии было готово уже в прошлом году, при этом в отдельных школах есть опасения по поводу дальнейшего хода реформы из-за нехватки учителей.