20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

15 интересных фактов о фильме «Пила»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 23:30, 24 мая, 2020 1


Один из самых известных фильмов ужасов вышел в 2004 году. После большого кассового успеха первой ленты студия Lionsgate выпустила к «Пиле» ещё семь продолжений. Качество у них падает с каждым новым фильмом.



Главные роли сыграли Кери Элвис, Ли Уоннелл, Дэнни Гловер, Моника Поттер и Тобин Белл. Поставил картину режиссер Джеймс Ван, позже выдавший фильмы «Форсаж 7» и «Аквамен».

Интересные факты:

1. Все сцены в ванной комнате были сняты в хронологическом порядке. Предполагалось, что это даст актерам возможность почувствовать через что приходится пройти их персонажам. Съёмки проходили в течение 18 дней.

2. Режиссер Джеймс Ван утверждает, что большинство самых страшных сцен фильма были созданы на основе кошмаров, которые преследовали в детстве самого режиссера и сценариста Ли Уоннелла.

3. Дабы уложиться в выделенный на фильм бюджет, Джеймс Ван отказался от своего гонорара в пользу процентов от будущих кассовых сборов.

4. Студия запросила сиквел фильма уже в первый уик-энд проката оригинальной ленты. По итогу проката в мире «Пила» стала одним из самых прибыльных ужастиков в истории кино.

5. Режиссер Джеймс Ван не хотел, чтобы в итоге франшиза «Пила» превратилась в серию фильмов о пытках. По словам режиссера, ленты со временем стали очень противными.

6. Пре-продакшн фильма «Пила» занял всего 5 дней. У актеров не было времени на репетиции, и они практически сразу же должны были приступить к съемкам.

7. Джеймс Ван намеренно снимал Кери Элвиса с закреплённой камеры, а героя Ли Уоннелла с ручной. Таким образом он хотел точнее передать личности главных героев фильма и их эмоции.

8. Режиссер придумал и лично собрал куклу Jigsaw для фильма.

9. Первоначально картину хотели выпустить сразу на видео, минуя кинотеатральный прокат. Но после отлично прошедших тестовых показов студия приняла решение выпустить «Пилу» в кинотеатрах.

10. Ли Уоннелл и Джеймс Ван написали сценарий фильма в 2001 году. Дабы привлечь к нему внимание они сняли короткометражку. Их работу заметили на студии Evolution Entertainment. После общения, гражданам выдали миллион долларов на будущий фильм.

11. Из фильма пришлось вырезать несколько эпизодов дабы картина смогла получить рейтинг R.

12. Автомобильная погоня была снята в обычном гараже. В него напустили дым, включали и выключали свет и трясли машину.

13. На этапе пост-продакшена режиссер Джеймс Ван понял, что ему не хватает кадров для многих сцен. Режиссер принял решение ввести в фильм кадры снятые как будто из камеры наблюдения.

14. Дэнни Гловер провел на съёмках всего два дня.

15. В фильме нет эпизодов снятых на улице. Создатели попросту не могли себе этого позволить.

Производственный бюджет фильма 1 миллион долларов. Кассовые сборы в мировом прокате 103 миллиона долларов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.