25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От Арктики до Ямайки: путешествия латвийского морехода

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:10, 24 мая, 2020 2


Замечательный поэт, прозаик и художник, в прошлом моряк Владимир Новиков оказался причастен к рождению еще одной книги — "Рассказы северного капитана, или От Арктики до Ямайки" своего коллеги–морехода Эвалда Граматниекса.



От юнги до капитана

Прошедший славный путь от выпускника Рижского мореходного училища (1965) до капитана, окончив в 1981–м Ленинградское высшее инженерное морское училище им адмирала С. О. Макарова и проработав на 30 судах, Граматниекс и сейчас в морской команде. Принимал участие, а потом стал членом правления Союза мореходства Латвии, до 2018–го был членом экзаменационной комиссии Латвийской морской академии, всегда с удовольствием делится опытом с юными мореходами, только начинающими свой путь.

Ко всему Эвалд оказался еще и хорошим рассказчиком и даже литератором. В 2009–м он, встретившись с Владимиром Новиковым, поведал ему свои первые байки.

— Будучи редактором журнала "Вестник моряка", я придумал рубрику "Морские истории", или "Морские байки", — делится Новиков, редактировавший книгу капитана. — Бывалые мореходы рассказывали мне свои истории, и как–то о своих приключениях поведал капитан Эвалд Граматниекс. А потом и сам написал одну такую байку. Смотрю — язык образный, написано по–русски красиво.

Он 17 лет работал в Северном морском пароходстве (СМП) с центром в Архангельске. Мы с ним почти однокурсники — он годом ранее оканчивал Рижское мореходное училище, были с ним знакомы.

Когда он неожиданно начал "баловаться литературой", я его поощрял — и вот в нашем издательстве Ridzene–1 вышла увлекательная книжка объемом 384 страницы!

Когда он учился в мореходке, побывал на практике на Севере. Его поразили местные жители, суровая природа края, и после окончания училища моряк решил пойти в СМП, хотя ему "светило" место в нашем пароходстве. Вернулся в Ригу капитаном.

Что такое Соломбала?

— У меня появилось на Севере столько друзей, что я именно ради них написал эту книгу сначала по–русски, — говорит Граматниекс. — Хочу, чтобы ее прочли мои товарищи и в Архангельске, и в Санкт–Петербурге, и в Москве. Поэтому часть тиража сейчас рассылаю в Россию.

Вы не представляете, что это за люди — поморы! Трудолюбивые, закаленные, выносливые, очень гостеприимные, всегда готовые прийти на помощь. Еще бы! Поколениями борясь с суровой северной природой, они выработали и закрепили особые свойства характера.

Работали мы в 60–70–х и в северных широтах вплоть до Арктики. Это тяжелая работа, в суровых условиях, берега, куда мы выгружали грузы для полярников, зачастую были необорудованными, и нам приходилось все делать самим. А штормовая погода подчас не давала морякам сутками вернуться на судно, и приходилось ночевать на берегу в необорудованных складах.

В общем, прошел суровую школу испытаний и физических, и моральных. Потом довелось поработать капитаном танкера в Карибском бассейне. И все это время встречался с разными людьми — хорошими и не очень, приятными, интересными и глупыми, заносчивыми и даже подлыми.

В своей морской судьбе были и магнитный компас с секстантом, и Глобальные системы навигации — уже в последние годы.

Я очень благодарен Володе Новикову за то, что вдохновил меня на написание этой книги, верил в меня…

— Эвалд всегда был очень дружелюбным и общительным — где бы он ни бывал, у него везде появлялась масса друзей, вплоть до Ямайки и Америки, — замечает Новиков. — Когда работал суперинтендантом, капитаном–наставником, приезжая с проверками на суда, никогда не делал этого, как гаишник, "выскакивая из кустов". Заранее предупреждал о своем визите.

В книге описывает разных капитанов, с которыми работал, когда был еще штурманом. Одна такая история — о том, как его капитан Федченко спасал иностранное судно в море.

Поведал он и о происхождении названия северного городка Соломбала. Оказывается, когда царь Петр Великий строил флот в этих краях, однажды решил закатить бал. А в это время была распутица, не пройти–не проехать, и местные жители решили устлать весь этот поселок соломой. Получился "соломенный бал"…

Некоторые рассказы из книги публиковались в газете "СЕГОДНЯ". А сегодня бывалый капитан переводит свое издание на латышский язык — вскоре ожидаем и эту книгу.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Русская нирвана: что творится в жизни и в головах людей, населяющих РФ?
Дмитрий Данилов, "Пустые поезда 2022 года". М.: АСТ, 2023.
Lifenews Диалоги на вулкане: куда потечет раскаленная лава
К 10-летию смарт-клуба «Открытого города» вышла книга журналистов Татьяны Фаст и Владимира Вигмана, сообщили порталу bb.lv авторы издания.
Lifenews Алхимики: новые факты о токсическом оружии прошлого и настоящего
Прогресс, несомненно, зло. Левые с правыми во всем мире могут смертельно конфликтовать по самым разным поводам, но в одном они — ультралибералы с гиперконсеваторами — едины: технический прогресс от лукавого, он несет нам всем погибель. Только для одних этот дьявольский прогресс воплощен в самолетах и дымных трубах, виноватых в глобальном потеплении, а для других — в вакцинах и сетях 5G. И даже когда не было еще ни ковида, ни потепления, ни ГМО, у противников прогресса имелся неубиваемый козырь, неопровержимый аргумент — оружие массового поражения. Вот–де до чего доводит этот ваш просвещенья дух — до иприта, фосгена, Хиросимы и Нагасаки. То ли дело в седой древности, когда один благородный муж выходил против другого с фамильным мечом и все решали личная доблесть и сила духа!
Lifenews Книжная полка: Доверяй, но проверяй
Чем хороши эпохи торжества той или иной идеологии — так это тем, что делают понятными рецепты успеха. Например, успеха литературного.