25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге прошел Весенний смотр искусства

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 20:00, 2 июня, 2020 2


Большая весенняя художественная выставка в Центре культуры Балтийской международной академии уже давно стала прекрасной традицией. Открылась она и на этот раз — правда, с опозданием по понятным причинам.


Источник:

Все жанры и техники

Конечно, и число гостей было ограничено, и правило двух метров приходилось соблюдать. Благо в Центре культуры очень просторно.
Экспозиция, которая заняла все три этажа здания, получилась международной — 124 работы 55 художников из Латвии, России, Украины, Белоруссии, Грузии. Она открыта до 20 июня, вход свободный.

Работы признанных мастеров соседствуют с творениями молодых художников и студентов, акварели — с картинами маслом, энкаустикой, печатной графикой и фото. Реализм, абстракционизм, портреты, философско–мистические образы, жанровые сценки, пейзажи, натюрморты…
У великолепного живописца Владимира Павлова, чьи работы маслом поражают тончайшей техникой, на выставке восемь картин — несколько портретов, серия "Образ". Художник говорит, что в его жизни во время ЧС ничего не изменилось: "Как раньше сидел дома и работал, так и сейчас".

Тончайший акварелист старшего поколения Иван Пустошкин тоже постоянно писал и занимался обустройством новой мастерской. Его "Зимний пейзаж" — а особенно "Высохшие деревья" — сразу привлекли всеобщее внимание.

Акварелист Надежда Колесникова любит необычные ракурсы. На ее пейзаже "Зима днем" собор Рождества Христова предстает загадочно и победно сияющим четырьмя золотыми куполами сквозь ветви серых зимних деревьев.

Абстракция Виктора Конигса называется "Танец змей", а педагог БМА Ирина Копейкина изобразила "Лигатненскую бумажную фабрику" и "Пейзаж" с горами вдалеке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews В Риге показали настоящих Италию и итальянцев
В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.
Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..