19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самая долгая война в истории

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 23:59, 15 июня, 2020 2


За свою историю человечество знало немало войн. В Европе случались большие войны продолжительностью и в 30, и в 100 лет. Но была одна война между двумя сверхдержавами своего времени, которая перекрыла рекорд столетней войны. Это Пунические войны между Римом и Карфагеном, продлившиеся в общей сложности 118 лет. Пуническими их назвали римляне, пуны это римское название финикийского народа, к которому относились жители Карфагена.



Возникший как финикийская колония на северном побережье Африки, «Новый город» (так дословно переводится название Карфагена) к III в. до н.э. контролировал практически весь запад Средиземного моря и был сильнейшим государством, с мощной экономикой и огромным военным флотом. У Рима на тот момент не было колоний за пределами Италии. Однако войну затеял именно он. Риму становилось тесно на Апеннинском полуострове. При любой попытке расширения его владений, столкновение с Карфагеном было неизбежным. Рим решил не ждать и ударить первым.

Первым театром боевых действий стал ближайший к Риму крупный остров — Сицилия. Его с переменным успехом оспаривали между собой греки и карфагеняне. Причём и те, и другие формально были союзниками Рима. Карфаген к тому же не так давно помог Риму отразить исключительно опасное вторжение царя Пирра и мог рассчитывать на благодарность римлян. Тем более, что как считали карфагеняне, реальных причин для этой войны не было. Если бы некий пришелец из будущего предупредил правителей Карфагена об угрозе римского нападения, его бы просто подняли на смех.

У властей Карфагена были все причины, чтобы не опасаться римских замыслов. Между Римом и Карфагеном лежит море, поэтому любая война с их участием неизбежно будет морской. У Карфагена огромный флот, как морской, так и транспортный, что позволит ему перебрасывать десант на любое удобное побережье. У Рима нет ни того, ни другого. У Карфагена

мощная экономика и огромные финансовые резервы, он может купить наёмные войска в любых количествах. У римлян армия призывная. Для защиты родной земли она годится, а вот для длительной войны вдали от дома наёмники предпочтительней, да и терять их совсем не жалко, в отличие от своих солдат.

В общем, Карфаген войны не ждал и к ней не готовился. Поэтому десант римлян на Сицилию стал для них полной неожиданностью. Но даже после этого война с Римом не воспринималась всерьёз. Во-первых, количество боевых кораблей у Рима всё ещё оставалось небольшим. Во-вторых, эта война пока что велась за далёкий остров. В-третьих, война на Сицилии оказалась не слишком удачной для Рима. Были выигранные сражения, но осаду Сиракуз римлянам пришлось свернуть, а первые морские битвы показали полное превосходство флота Карфагена (что было вполне предсказуемо).

Карфаген не мог представить, что для самих римлян эта война имела совсем иное значение. Римляне не просто хотели захватить один остров, пусть и большой. Первая Пуническая стала началом смертельной схватки двух гегемонов за абсолютный контроль над всем регионом. Победитель получал всё, проигравший был обречён в лучшем случае на статус третьестепенной державы. Римляне это отчётливо понимали, поэтому изначально готовились к долгой войне, в которой придётся приложить все усилия и пойти на любые меры для полного уничтожения своего противника.

Римляне с помощью союзных греков и этрусков строят огромный флот. Римляне изобретают штурмовой «ворон», который позволяет им реализовать качественное превосходство римских легионеров не только в битвах на суше, но и в морских сражениях. Наконец, римляне высаживаются в Африке, на карфагенской территории. Эта десантная операция заканчивается поражением, но убедительно демонстрирует возросшие возможности римской армии и флота. Карфагену в этот момент просто надоело воевать, поэтому после отражения римского десанта он отдаёт Риму Сицилию и выплачивает контрибуцию, посчитав, что теперь-то римляне успокоятся.

Карфаген недооценивал римлян вплоть до финальных боёв Третьей Пунической. Единственным исключением являлось семейство Барка: полководец Гамилькар, его зять Гасдрубал и сыновья, в том числе великий Ганнибал, чуть было не уничтоживший Рим. Но остальные знатные люди Карфагена в подавляющем большинстве не разделяли их непримиримой вражды к Риму, что не могло не сказаться на ходе войны.

Увы, история показала, что прав был Гамилькар, а не миролюбивые и осторожные политики. Не только конструктивное сотрудничество, но даже просто мир между Карфганем и Римом заведомо был невозможен, дело могло кончиться (и кончилось) только полным разрушением одного из этих двух великих городов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Икру за 200 евро, борясь с РФ, ел? Письмо жены в защиту Кариньша подняли на смех
Эмоциональное письмо жены Артура Кришьяниса Кариньша Анды, в котором она раскрывает свои чувства к мужу, вызвало безраздельное волнение общественности. Что-то, правда, наводит на мысль о предвыборной рекламе, которую могли бы уговорить сделать пиарщики Кришьяниса, но, вероятно, это всего лишь болтовня злых языков. Политолог Филипп Раевскис объясняет произошедшее удручающим чувством покинутости лидера партии, пишет публицист "Неаткариги" Элита Вейдемане.
Бизнес Тарифы стабилизируются, но не возвращаются на докризисный уровень
Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года, пишет Dienas Bizness.
Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
Спорт Четыре латвийца выиграли первые матчи чемпионата Европы по снукеру
Четверо из шести латвийских снукеристов отпраздновали победу в первом матче чемпионата Европы в Боснии и Герцеговине в понедельник, пишет ЛЕТА.