19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ринго Старру - 80: юбилей экс-битла отметили флешмобами и онлайн-концертом

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 13:45, 7 июля, 2020 1


7 июля исполняется 80 лет со дня рождения Ринго Старра - ударника и вокалиста группы The Beatles, который пришел в группу последним, однако стал своего рода недостающим кусочком мозаики, превратившим группу из захолустного Ливерпуля в звезд мировой рок-музыки. "Русская служба BBC" представила интересные факты и теории о музыканте.



Как ни странно, у дожившего до 80 лет Ринго Старра были серьезные проблемы со здоровьем в раннем детстве. Еще в шестилетнем возрасте неудачно проведенная операция по удалению аппендицита привела к перитониту. Несколько дней он провел в коме, а потом еще год в больнице. Даже выписавшись, он не мог ходить в школу и до восьми лет не учился. В 1953 году, в возрасте 13 лет, он заболел туберкулезом и еще два года провел в санатории, где от скуки стал постукивать самодельной палочкой по прикроватным тумбочкам и начал играть на барабанах в больничном детском оркестре.

В 1964 году, уже в "Битлз", как раз перед началом мирового турне группы он свалился с тонзилитом, фарингитом и высокой температурой. Тогда место Ринго за установкой занял сессионный ударник Джимми Никол. Ринго опасался, что болезни лишат его места в группе, однако этого не произошло.

Еще одной проблемой Ринго уже после распада The Beatles стал алкоголь - по его словам, был период, когда он выпивал до 16 бутылок вина в день. В 1988 году он вместе с женой Барбарой лечился от алкоголизма и с тех пор ведет предельно здоровый образ жизни в Калифорнии. Секрет своей моложавости он объясняет просто: "Не ешьте всякую дрянь, ешьте овощи, занимайтесь спортом и наслаждайтесь жизнью".

Хотя в The Beatles Ринго традиционно считался самым незаметным из битлов, его предыдущая группа Rory Storm and the Hurricanes была в Ливерпуле куда известнее, чем начинавшие тогда The Beatles. А творческий псевдоним Ринго Старр урожденный Ричард Старки получил за свою любовь к кольцам (rings) и за одержимость Америкой и романтикой Дикого Запада. "Ринго - это ковбойское имя. Зак - тоже", - говорил Ринго о своем имени и имени своего первенца Зака Старки, также впоследствии ставшего сессионным ударником.

Одной из основ успеха The Beatles, помимо имиджа и личного обаяния, стал сочинительский талант Джона Леннона, Пола Маккартни, а впоследствии и Джорджа Харрисона. Ринго же начал писать собственные песни едва ли не на закате истории группы, зато начиная с первого альбома выступал в качестве не только ударника, но и лид-вокалиста: на первом альбоме "Please Please Me" он спел композицию "Boys" женского вокального квартета Shirelles, а на втором - композицию Леннона и Маккартни "I Wanna Be Your Man", вскоре ставшую первым хитом группы The Rolling Stones. Среди других песен, ставших известными в исполнении Ринго, можно назвать ставшую основой знаменитого мультфильма песню "Yellow Submarine", "With a Little Help from My Friends", меланхолично-печальную "Good Night" и написанную самим Ринго фантазию "Octopus's Garden".

Отсутствие таланта к написанию песен Ринго компенсировал обаянием и природной смешливостью, которая сделала его самым популярным битлом во время покорения группой Америки зимой 1964 года. А его покладистый нрав нередко смягчал трения внутри группы. После распада группы он чуть ли не единственным сохранял теплые отношения со всеми остальными. В его альбоме "Ringo" (1973) присутствуют песни, написанные и записанные тремя другими участниками The Beatles. А после убийства Леннона в декабре 1980 года Старр мгновенно вылетел в Нью-Йорк и оставался рядом с Йоко несколько недель.

Кроме того, Ринго стал и самым заметным битлом-актером: в первом фильме "The Beatles" "A Hard Day's Night" (Вечер трудного дня) ему была отведена заметная роль, а сюжет фильмов "Help" (На помощь") и "Yellow Submarine" во многом строился вокруг него. Впоследствии сам Ринго снял фильм-концерт "Born To Boogie", посвященный группе T.Rex и ее лидеру Марку Болану, с которым успел подружиться. Среди других фильмов, в которых Ринго выступил в качестве актера - секс-фарс-комедия "Кэнди" (Candy, 1968) с Шарлем Азнавуром и Марлоном Брандо, сатирическая черная комедия "Чудотворец" (The Magic Christian, 1969), в которой он сыграл с Питером Селлерсом, Спайком Миллиганом и будущими участниками труппы "Monty Python" Джоном Клизом и Грэмом Чэпманом, спагетти-вестерн "Слепой" (Blindman, 1971), мюзикл "Сын Дракулы" (Son of Dracula, 1974), и рок-интерпретацию жизни Ференца Листа "Листомания" (1975).

Как ударник Ринго был довольно скромен и всегда играл весьма сдержанно, но очень точно. "Мне нравятся не суетливые ритмы, а ровные и четкие", - говорил он о своей игре. На записи первого сингла группы "Love Me Do/PS I Love You" продюсер Джордж Мартин даже заменил Ринго сессионным ударником Энди Уайтом, но впоследствии принес Старру свои извинения и позднее говорил о нем как о "пожалуй, лучшем рок-барабанщике в мире". Соло на барабанах, ставшие торговой маркой многих ударников, он сыграл единственный раз - в песне "The End" на последней пластинке The Beatles "Abbey Road".

Российские битломаны отметили день рождения Ринго онлайн-акцией Peace and Love, которая прошла в России уже в четвертый раз, в этот раз в онлайн-формате. Сам Ринго отметит свое 80-летие масштабной онлайн-вечеринкой с концертом на YouTube, в котором примут участие его друзья - Пол Маккартни, Шерил Кроу, Бен Харпер и другие музыканты. Во время концерта будет вестись сбор средств, которые будут пожертвованы в фонды Black Lives Matter Глобальная Сеть, Фонд Дэвида Линча, фонд поддержки музыкантов MusiCares и Фонд за Чистую Воду WaterAid. Концерт в честь 80-летия Ринго Старра начнется 8 июля в 03:00 по Москве, его можно будет посмотреть на YouTube.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес В Китае резко снизился объем банковского кредитования
Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в первом месяце 2024 года, со ссылкой на отчет Народного банка страны пишут СМИ.
В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.
Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян
В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.