19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Художник и ковид: без объятий и поцелуев

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:00, 10 июля, 2020 1


Галерея современного искусства Happy Art Museum представила актуальную инсталляцию No hugs and kisses ("Ни объятий, ни поцелуев"). Ее автор — белорусская художница Мария Гвардейцева, которая в декабре перебралась с семьей на жительство в Юрмалу.


Источник:

Посвященная последствиям пандемии работа являет собой небольшое исследование: опыт нового мира и новой коронареальности. Инсталляция состоит из четырех комнат, в каждой из которых можно пережить опыт той или иной стороны недавно минувшей (а может, еще и нет?) "вирусной" реальности.

Ужин через экран

— Мир вынужден был остановиться, — говорит автор. — Это невидимые эмоциональные изменения, ведь спустя три месяца изоляции мы стали другими. Но какими?

Идея родилась благодаря директору галереи Галине Максимовой — она предложила сделать инсталляцию поп–арта на актуальную тему. А какая самая актуальная тема последних 3–4 месяцев? Конечно, пандемия, изоляция, в которой мы все вынужденно оказались.

Мне стало интересно исследовать невидимые эмоциональные шрамы. Ведь это новейшая история — то, что случилось с каждым из нас во время пандемии. И эмоции наши до конца не осознаны, не прочувствованы, и ощущения не проговорены даже для самих себя.

…Первая зона являет собой длинный, красиво сервированный стол, накрытый к ужину. Хоть посуда изящна, еда здесь вся искусственная. На стене — проекция "видеоконференции", или вебинара, едоков, сидящих каждый за своим столом в своем доме.

— Первая комната — "За ужином" — отражает новую традицию, привычку, которая появилась у каждого в это время — собираться ужинать посредством мессенджеров, в частности, через Zoom. Мне было интересно исследовать, можно ли передать через экран те же чувства, которые возникают во время обычной трапезы? Можно ли обнять человека через экран?

Мною собраны реальные видео — какие–то у моих друзей, какие–то я использовала с разрешения YouTube. Это настоящие трапезы, видео, где говорят на английском, испанском, русском, латышском. А еда на нашем столе фейковая, потому что ни один экран, ни одна самая совершенная программа не передаст подлинных ощущений от вкусной еды, тепла человеческого общения, энергетику друг друга.

"Код Солнца"

— Если мы не видим, что происходит в ковидных отделениях больниц, может, этого вируса и нет? Инсталляция во второй комнате посвящена ковидным зонам. Благодаря российскому Первому каналу я получила кадры из этих отделений.

Многим кажется, что ковид — это где–то далеко, если мы не видим, слава богу, умирающих людей, если вирус не проявляется визуально, может, его и нет? И все же именно врачи стали героями новейшего времени. И мы поняли, что этот мир могут спасти только люди в белых халатах, то есть в защитных костюмах, которые они вынуждены надевать, заходя в красную зону.

В этом маленьком пятиминутном фильме эксклюзивная съемка Первого канала — фрагмент рабочего дня главврача больницы. Вот вы видите бабушку 86 лет, которая провела 5,5 суток на аппарате ИВЛ и выздоровела. Она говорит, что празднует свой второй день рождения. Эту зону я назвала для себя "Код Солнца". В больницах по всему миру есть условные коды — черные, синие, красные. С апреля этого года появился новый — "Код Солнца", по песне "Битлз" "Here comes the Sun" ("Солнце восходит"). В англоязычных странах, когда больной выздоравливает, врачи, провожая его, аплодируют, и включают эту песню.

Мир не остановить!

— В последние три месяца мир остановился. Особенно это чувствуется в аэропортах. Мне интересно было порассуждать, какие чувства рождаются у нас при виде этих огромных транспортных узлов в звенящей пустоте. Мой пятиминутный фильм собран из видео, которые люди выкладывали в YouTube, где засняты 25 аэропортов мира — американских, китайских, голландских.

А в четвертой комнате стены кажутся мохнатыми, потому что сделаны из множества белых защитных перчаток, и между ними художественно вкраплены синие медицинские маски. На стенах горят неоновые слова — "Близость", и то же по–латышски, Tuvība, и по-английски — Closeness.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..
Lifenews Выставка: «собрание сочинений», связанное с водой
На выставке работ признанного акварелиста Валерия Макового собралось невиданное море народу. Маленькая вешалка чуть не упала от свалившейся на нее нагрузки, поэтому пальто, шубы и шапки оставляли везде где придется.
Lifenews Чудеса из прошлого: «Рождественское чудо» в Музее югендстиля
На выставке "Рождественское чудо" в Музее югендстиля с удовольствием окунаешься в детство — елки, игрушки, декор, подарки… И все строго в духе той эпохи, отголоски которой дошли и до нашего времени.