20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему Европа смогла догнать античную медицину лишь в 19 веке?

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 17:30, 13 июля, 2020 1


Древнегреческая натурфилософия, материалистические философские течения оказывали влияние на формирование материалистических представлений о физиологии и болезнях. Возникали представления о материальных причинах недугов, влиянии на них внешней среды, о болезнях, как изменяющихся явлениях, и необходимости наблюдения за их ходом. Благодаря исследованиям ученых и врачей, уже в 5 в до н.э. начали появляться верные или близкие к верным представления о кровеносной, нервной, дыхательной и проч. системах организма.



Начиная с 6-го в. до н.э., под воздействием в том числе пифагорейства, получило распространение понимание того, что любой недуг может подлежать врачеванию. Традиционно считалось, что недуги неясного происхождения являются карой сверхъестественных существ. По представления пифагорейцев, организмы пребывают в равновесии, нарушение которого, вследствие неправильного питания, например, ведет к болезням.

«Отец медицины» Гиппократ (460-370 до н.э.) прилагал достижения современной философии, материализм и диалектику, для переосмысления проблем медицины. Отвергая жреческое «магическое» врачевание, он отмежевал медицину от религии, выделив ее в отдельную науку. Гиппократ развивал идею об обусловленности недугов не сверхъестественными, а вполне материальными причинами. Согласно его учению, работа врача предполагала тщательное наблюдение за больным, составление «истории болезни».

«Гиппократовский корпус» (430-330 гг. до н.э.), состоящий из сочинений Гиппократа и его последователей, включает 60 трактатов по различным направлениям медицины, анатомии, диетологии. Ряд практических приемов, описанных им, был взят на вооружение медиками лишь относительно недавно (напр., постукивание и выслушивание). Существенен вклад Гиппократа в развитие хирургии. В сочинениях описаны методы лечения вывихов и переломов (в том числе при помощи специальных механизмов), ран, опухолей, нагноений; способы применения различных повязок.

В римские времена эллинское медицинское наследие получило определенное развитие. Наиболее видным теоретиком медицины и смежных наук этого периода считается Гален (129-200 гг.), являвшийся личным врачом нескольких императоров. Среди проводившихся Галеном операций было даже лечение катаракты. Теории Галена в том или ином виде преобладали в европейской медицине на протяжении 1300 лет, а его сочинения использовались для обучения медиков в университетах еще в 19 в. Некоторые положения, напр., о контроле мозгом движений посредством нервной системы, актуальны до сих пор.

Как это ни парадоксально, кровопролитные войны издревле создавали благотворные условия для развития медицины. Поскольку препарирование человеческого тела во все времена не приветствовалось, именно во время войн военные врачи могли активно изучать анатомию и упражняться в хирургии. Предположительно, как раз в таком качестве Гиппократ почерпнул часть своих знаний. В период империи каждый римский легион укомплектовывался медподразделениями, порядка 4 врачей разных специализаций на когорту и 24 хирурга на легион. В каждом военном лагере оборудовался госпиталь.

В Средние века в медицине произошел крен в сторону идеализма, религии и магии. Учение Галена хотя формально и господствовало в медицине, но было искажено схоластиками. На первый план выдвигался и догматизировался односторонний взгляд на некоторые идеалистические представления Галена о физиологии, исследовательские, экспериментальные же его методы были отброшены. Для врачевания в основном использовались травы, сбор и применение которых нередко сопровождался магическими ритуалами. Расцвела христианская «медицина» в виде лечения посещением священных мест, обрядами, мощами и атрибутикой.

Функции врача нередко по совместительству выполняли банщики-цирюльники. Военно-полевая медицина также претерпела упадок в Темные века. Во время военного похода на целое войско могло наличествовать всего несколько лекарей непонятной квалификации, которых благосклонно предоставил феодал. Войско при этом могло больше походить на банду, чем на организованную армию. Считается, что римский уровень военной медицины был достигнут лишь в армии Наполеона.

В отличие от Древнего Рима, изобилующего банями, с гигиеной в Средневековье было все неважно. Ванну принимать было не принято, так как это считалось вредным, мыли руки и умывались в чаше. Общественные бани имелись (нередко смешанные), но не пользовались таким спросом как во времена античности. К 16-му в. репутация бань сильно ухудшилась из-за творившегося там разврата. После чего последовали 2 «немытых» века – до середины 18 в.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.
Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии
Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Бизнес Недорогие россияне: как население ответило на снижение доходов (ВИДЕО)
Ширпотреб приобретает все более восточный разрез.