28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хищники с копытами: почему сейчас их нет

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 13:21, 16 июля, 2020 2


В древности на Земле жили хищники с копытами. Самый крупный хищный зверь за всю историю планеты - эндрюсарх - тоже имел копыта. Почему же в наши дни копыта остались только у травоядных?



Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, как появились животные с копытами.

50 млн лет назад на Земле жил маленький зверь эогиппус. По размерам он был чуть больше крупного кота. Внешне был похож на современную

лошадь и, собственно, является их предком. Только копыт у него не было. На передних лапах - по четыре пальца, на задних — по три.

Это было травоядное животное. С такими размерами единственное спасение - быстрые ноги. Догнать эогиппуса было непросто.

Но с такой нагрузкой на ступни его когти стали твердеть из поколения в поколения. Центральные пальцы стали увеличиваться, взяв на себя всю нагрузку, а остальные пальцы, напротив, атрофировались.

Спустя миллионы лет центральный палец и превратился в копыто. Кстати, у лошади вы и сейчас можете увидеть маленькие ответвления - это "пальчики" на копыте.

Копыта значительно увеличили скорость эогиппуса, который стал легко уходить от хищников. Современные лошади и лоси еще и копытом могут двинуть в целях обороны.

Получается, копыта очень эффективны для бега. Хищникам скорость очень нужна. Почему же у них нет копыт?

Хищники с копытами: куда они исчезли

Раньше копыта были и у некоторых хищников. Просто в ходе эволюции это качество не закрепилось.

Хищные свинообразные - энтелодонты и древние мезонихии - сухопутные предки китов. И те и другие были хищниками с копытами.

Да, киты раньше были сухопутными хищниками. Но в условиях жесткой конкуренции они проиграли другим видам. Выжили только те, кто научился плавать в океане и добывать пищу там. Спустя миллионы лет они эволюционировали в современных китов.

Ну и вершина эволюционной цепочки - эндрюсарх. Это самое крупное в истории хищное млекопитающее. Длина тела эндрюсарха без хвоста достигало 4,5 метра. Для сравнения, длина тела крупного льва - 2,5 метра. Весил эндрюсарх - 1 тонну, против 250 кг у современного льва.

У них было по пять копыт на каждой ноге: по копыту на пальце.

Почему же копыта у хищников оказались эволюционным тупиком?

Дело в том, что когти дают возможность схватить. Хищники с копытами вымерли, потому что они не могли конкурировать с хищниками, у которых были когти.

Что же касается бега, эффективность копыт проявляется на длинных расстояниях. Пальцы с ними не стираются. А хищникам бег на длинные расстояния и не нужен. Главное быстро нагнать добычу и нанести фатальный урон.

Хищники с когтями уводили из-под носа добычу у копытных. И победили в эволюционной борьбе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)
Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.
Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен
Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.
ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства
Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.