25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ноты против депрессии: Бах и Вивальди в режиме пандемии

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:00, 16 июля, 2020 1


И все–таки Фестиваль старинной музыки — 2020 состоится! Пусть в очень усеченном варианте, но традиционно, в Риге и Рундале.



Это всего два концерта и представление для детей.

В Домском соборе хор Латвийского радио (дирижер Каспар Путниньш) при участии главного органиста собора Айгара Рейниса, который в этом году стал лауреатом Большого музыкального приза, даст концерт "Шедевры барокко и Ренессанса".

На концерте мы услышим мотет "Приди, Иисус, приди", а также Прелюдию и фугу ми–бемоль–мажор, прославляющую Святую Троицу, Иоганна Себастьяна Баха. Прозвучит один из самых известных мотетов XV века, пронзенный светом гимн "Аве Мария" Жоскена Депре и шедевр Томаса Луи де Виктория, созданный около 1603 года, Missa pro defunctis.

Из–за понятных ограничений на концерте в соборе смогут побывать только 250 слушателей.

Затем фестиваль перемещается в Рундале. В Белом зале дворца публику ждет яркая музыкальная сказка Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка", в которой принимают участие лучшие вокалисты и музыканты Латвии, и воспитанники Рижской хореографической школы.

А завершится фестиваль по традиции бессмертным сочинением Антонио Вивальди "Времена года". В том же Белом зале Рундале выступят камерный оркестр Sinfonietta Riga (дирижер Андрис Вейсманис) и Кристине Баланас — темпераментная скрипачка, чей инструмент звучит в Берлинской и Парижской филармониях, Barbecken Center в Лондоне и других престижных концертных залах.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Фестиваль: звёзды и звёздочки Summertime
Завершившийся поздним вечером в воскресенье 17–й международный фестиваль "Summertime. Приглашает Инесе Галанте" порадовал публику шестью концертами, каждый из которых по–своему был эксклюзивным.
Lifenews Прощай, Summertime! Еще один фестиваль, который мы потеряли
У открытого зала в Дзинтари есть своя магия. Невероятно выглядели ночные бабочки, попадающие в звуки софитов, — особенно когда наступала секундная пауза, прежде чем разражались бурные овации.
Lifenews «Господь среди нас, это Он так устроил…» – григорианские распевы в Риге
На Международном фестивале старинной музыки, отзвучавшем в конце прошлой недели, произошла еще одна моя долгожданная встреча с уникальным ансамблем григорианского распева Schola Cantorum Riga, творчество которого меня восхищает и волнует уже около 30 лет.
Lifenews «На каком языке споет Пугачева у Вайкуле? Хотелось  на украинском» - мнение
Лайма Вайкуле вовсю готовится к своему фестивалю, на который приглашены российские звезды, осудившие военную агрессию РФ на Украине. Теперь публика гадает, какие номера подготовят артисты, прославившиеся творчеством на русском языке.