28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему дьявол не носит Prada?

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:30, 21 июля, 2020 1


Фильм «Дьявол носит Prada» – пожалуй, самый культовый фильм о моде. В свое время достаточно скромная по бюджету картина даже переплюнула в прокате блокбастер «Возвращение Супермена»!



Секрет его успеха – дизайнерские наряды, блистательный мир модного глянца и близкая всем тема выбора «карьера – личная жизнь». А образ Того Самого Дьявола, Миранды Пристли, был, как известно, списан с Анны Винтур – бессменного редактора Vogue US. Иронично, что несмотря на название фильма, вещи от Prada появляются в нем не так часто.

Так почему же дьявол не носит Prada и как одежда рассказывает нам о героях? Давайте разбираться.

Книга Книга, по которой был снят фильм, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Права на экранизацию были куплены ещё до ее публикации, ведь все понимали, что за «Подиумом» и именем Миранды Пристли скрывается Vogue и Анна Винтур, и желающих заглянуть на кухню «библии моды» будет очень много.

Но несмотря на огромные тиражи бестселлера, с литературной точки зрения это было полным провалом. Модная аудитория тоже была разочарована, а Анна Винтур осталась крайне недовольной. Но вот фильм пришелся всем по вкусу. В нем не было жалоб на начальство и манипуляций, а модная индустрия хоть и высмеивалась, но с любовью и легкостью.

Одежда Художницей по костюмам, сумевшей отразить весь блеск фэшн-индустрии, стала легендарная Патрисия Филд. Она прославилась своей работы в другом проекте – культовом «Сексе в большом городе». Благодаря ее обширным связям в мире моды, она смогла получить часть нарядов в аренду и договорится с самыми известными дизайнерами о льготных условиях. Кроме того, именно обширные знания и чувство стиля помогли ей создать восхитительные костюмы, которые рассказывают нам о героинях не меньше, чем их поступки.

Андреа и Chanel Многие дизайнеры, побоявшись гнева Анны Винтур, отказались от участия в съемках в роли самих себя, но всё-таки предоставили свою одежду. Чаще всего в фильме мелькают наряды от Chanel, и его даже в шутку называют рекламным роликом этого модного дома. Именно в одежде этого бренда появляется обновленная Андреа (Энн Хэтуэй). И действительно: легкий, немного инфантильный образ девушки Chanel 2000-х идеально подходит этой героине. Кроме Chanel Андреа носит Fendi, Calvin Klein и Manolo Blahnik. Андреа часто одевается монохромно, редко использует яркие акценты, придерживаясь образа хорошей девочки.

Эмили и Vivienne Westwood Полной ее противоположностью является Эмили (Эмили Блант): она влюблена в свою работу, хорошо разбирается в моде и не боится экспериментировать. За ее гардероб отвечал модный дом «бабушки панков» Vivienne Westwood. У Эмили непростой характер, который как будто проступает через острые углы ее гардероба. Яркие агрессивные аксессуары (шипы, металлические браслеты), которые отсылают нас к 80-м и рок-н-роллу, сложный и нестандартный крой ее нарядов, фактурные ткани – все это удачно вписывается в образ дерзкой любительницы авангардной моды.

Миранда Пристли Несмотря на то, что параллели между Мирандой Пристли (Мэрил Стрип) и Анной Винтур очевидны абсолютно всем, в вопросах стиля они совершенно непохожи. Это было идеей Патрисии Филд, да и сама Мэрил Стрип говорила, что ориентировалась не на редактора Vogue, а на знакомых мужчин. Миранда Пристли носит сумки и туфли от Prada – модного дома другой умной и успешной бизнес-леди Миуччи Прада.

Миучча в свое время возродила семейный бизнес и создала т.н. «уродливый шик». Возможно, в 90-е Миранда Пристли и носила вещи от Prada, но теперь, будучи главным редактором, отдает дань революционному бренду в самой традиционной его ипостаси — аксессуарах. Стиль Миранды отличает ее непредсказуемый и скрытный характер: её наряды абсолютно безупречны, но они никогда не выглядят очевидными. Она не носит одежду и украшения с крупными логотипами, ее образы всегда лаконичны и элегантны. Это архивные наряды от Donna Karan, Bill Blass, Versace и, конечно, Valentino.

Кстати, Гаравани Валентино не только специально сшил вечернее платье Миранды для съемок фильма, но был одним из немногих селебрити мира моды, кто не побоялся Анны Винтур и снялся в фильме.

Ответ Анны Винтур Большинство гигантов мира моды восприняло фильм как забавную сатиру. А Анна Винтур даже подыграла ей и пришла на премьеру фильма с сумочкой Prada. Если приглядеться, то окажется, что фильм является красивой сказкой о современной Золушке в декорациях гламурного глянца.

Спустя два года выходит документальный фильм «Сентябрьский номер», где показывают настоящую внутреннюю кухню Vogue. В центре внимания – напряженная работа над самым толстым номером года, в котором будут собраны тенденции будущего года. В фильме можно увидеть не только Анну Винтур во всем её пугающем величии, но и, например, Грейс Коддингтон – уже бывшего креативного директора и единственного сотрудника редакции, который говорит с главредом на равных.

Итого Несмотря на всю нереалистичность, «Дьявол носит Прада» дает нам возможность заглянуть в мир моды, который манит почти любого, кто хоть раз брал в руки глянцевый журнал. Кроме того, история, где герои обсуждают продажу души за туфли, оказывается в конце на удивление серьезной, т.к. в ней идет речь о нелегком выборе между мечтами и необходимостью платить за квартиру, а также выборе между личной жизнью, друзьями и карьерным ростом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)
Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.
Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен
Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.
ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства
Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.