29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мантия: мы ее ни разу не видели, а из нее состоит 80% Земли

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 14:00, 23 июля, 2020 2


Люди часто путают магму и мантию. Но если с магмой люди сталкивались и не раз во время извержения вулканов, то мантия Земли остается тайной за семью печатями. Попробуем немного приоткрыть тайну, изучив теоретические выкладки ученых.



Из чего состоит Земля

Сейсмологи считают, что внутри нашей планеты - твердое ядро. Внешнее ядро, которое идет следующим слоем - жидкое и расплавленное. Затем идет мантия с земной корой на вершине. Земная кора - как кожура апельсина, тонким слоем закрывает всю эту бурлящую внутри нашей планеты массу.

Но мы, на самом деле, до сих пор не знаем, что представляет из себя эта мантия. Она занимает слой на глубине от 30 до 2900 км. А самая глубокая скважина, которую когда-либо прорыло человечество, это Кольская сверхглубокая скважина глубиной «всего» 12,3 км.

Советские инженеры и бурили скважину в научных целях. Но уже после 12 км столкнулись с огромными трудностями. Раскаленная поверхность не давала бурить дальше.

Из чего состоит мантия

Мантия - это основное вещество нашей Земли. По оценкам геофизиков, она составляет 80% от массы Земли. А мы, по сути, ничего про нее не знаем, все рассуждения пока носят теоретический характер. А ведь именно процессы, которые происходят в мантии, сильно влияют на нашу жизнь. Это и движение континентов и появление новых месторождений руды.

Мантия Земли нигде не выходит на поверхность. Магма, которую выбрасывают на поверхность вулканы, это глубинный слой под земной корой, которую плавит мантия. Но не сама мантия!

Ученые полагают, что мантия содержит практически все известные элементы. И на 44% состоит из кислорода, который присутствует в виде оксидов. 23% - магний, 22% - кремний, 6% - железо, а оставшиеся 5% распределены между другими элементами.

Одни из самых ценных информаторов о мантии - алмазы. Они часть мантийных пород. По сути, алмазы - самое глубокое вещество, что доступно нашему непосредственному изучению.

В ближайшие 10 лет прорыв в сфере исследования глубин Земли маловероятен. Пока к этому готовятся японцы. У них в планах - дорыть до мантии на дне океана, где слой земной коры намного тоньше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия В ночь на субботу ожидается дождь
В ночь на субботу количество облаков на небе будет переменным, а в некоторых частях страны ожидается дождь, прогнозируют синоптики.
Техно Внутри метеорита обнаружили остатки редкой сверхновой
Ученые Университета Кертин в Австралии обнаружили внутри метеорита редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.
В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».