29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Креститель Руси: как князь Владимир веру выбирал

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 08:25, 28 июля, 2020 4


Сегодня у каждого православного праздник — День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 1032–летие крещения Руси.



Князь Киевский Владимир Святославич, прозванный Красно Солнышко (в крещении Василий), в 988 году крестил Киевскую Русь, нашу общую славянскуя родину, по греческому обряду, и христианство стало ее государственной религией. А наши предки — православными.

Глава Киевской Руси князь Владимир понимал, что объединить разрозненные племена русов и обеспечить предпосылки к созданию единого государства могла только общая вера в единого Бога, а не в пантеон языческих богов. Да и бабушка его, святая равноапостольная княгиня Ольга, была христианкой, заповедовав ему веру.

Согласно "Повести временных лет", до крещения князя Владимира было проведено "испытание вер". В 986 году к князю прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: "Руси есть веселие пити", после чего отверг предложение булгар.

После булгар пришли посланцы от папы римского. Те заявляли, что у них был пост по силе: "Если кто пьет или ест, то все во славу Божию". Однако Владимир отослал их, сказав им: "Идите откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого".

Следующими были хазарские иудеи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм. В ответ на это он, зная, что Хазария была разгромлена его отцом Святославом, спросил, где их земля. Хазары были вынуждены признаться, что у них нет своей земли — Бог рассеял их по другим странам. Владимир отказался и от иудаизма.

И вот на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Однако Владимир еще не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, латинян и греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев, они с восторгом сообщили князю: "Не ведали, где мы есть — на небе или на земле". А были они в храме Святой Софии, крупнейшем и красивейшем в христианском мире, сейчас называемом Айя София и ныне превращенным в мечеть…

Тогда Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду, крестился в древнем Херсонесе (Корсуни) близ нынешнего Севастополя. На этом месте выстроен собор Святого Владимира.

И это был цивилизационный выбор наших предков, наши нравственные, духовные и культурные основы, определившие историческую судьбу народов, проживающих сегодня на территории исторической Руси.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)
В мире В праздник Богоявления папа римский призвал к единству христиан и молитве за мир
Европа празднует Богоявление: в западноевропейской традиции считается, что в ночь с 5 на 6 января к маленькому Иисусу пришли на поклон волхвы с дарами.
Наша Латвия Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра
Официальный сайт Латвийской православной церкви опубликовал Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.