24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии хотят актуализировать латышское кино советского времени

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 12:00, 10 августа, 2020 4


Еженедельник SestDiena рассказывает о показанном на фестивале RojaL (по имени приморского поселка) междисциплинарного представления «Кино и мы», созданного из отрывков фильмов и выступлений стендап-комиков.


Янис Стрейчс.
Источник: LETA

Режиссер Матисс Кажа говорит: «Одной из сверхзадач нашей постановки была также актуализация латышского кино советского времени, ибо очень мало людей моего поколения, которые эти фильмы знают, тем более еще видели, но сейчас у нас есть возможность о них поговорить через эту призму актерства и также Рижской Киностудии. В современной Латвии кинопроизводство такого объема и значения невозможно, ибо в настоящее время мы все децентрализировались. Бывшей Рижской Киностудии присущ дух этого времени, и она пережила свою трагедию в начале девяностых годов, когда большая часть была разбазарена, в том числе много костюмов и реквизита. Если в наши дни нужно снять повозку или карету в каком-то латвийском фильме, доступны только три-четыре варианта, их которых один виден в «1906» Гатиса Шмитса, второй в «Наследстве Рудольфа» Яниса Стрейчса, и третий еще где-то. Для меня было увлекательно изучать историю Рижской Киностудии и говорить с людьми, которые ее испытали, ибо также у моей семьи была связь с Рижской Киностудией. Мой отец был вторым режиссером большинства фильмов Алоизса Бренчса...»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Культура Победителем Лондонского кинофестиваля стал фильм об императрице Сисси
В номинации «Лучший фильм» на Лондонском кинофестивале победил фильм австрийского режиссера Мари Кройцер «Корсаж», рассказывающий об императрице Австрии Елизавете Баварской, которая также известна под именем Сисси.
Культура Берлинский кинофестиваль начнет награждать сериалы
Оргкомитет Берлинского международного фестиваля объявил, что со следующего года он вводит награду для телесериалов.
Культура В четверг открывается Международный кинофестиваль RIGA IFF
С 13 по 23 октября в Риге пройдет крупнейший в странах Балтии кинофорум RIGA IFF. В рамках фестиваля публике представят свыше 100 фильмов от местных, европейских и мировых авторов в двенадцати рубриках и шести конкурсах.
Культура Гран-при ММКФ завоевал иранский фильм на тему иммиграции и семейных связей 
Фильм иранского режиссера Бехруза Шоайби «Без предварительной договоренности» стал обладателем «Золотого святого Георгия».