19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

(Не)видимые итальянские площади добрались до Старой Риги

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:30, 16 августа, 2020 1


Путешествующая итальянская фотовыставка "(Не)видимые площади" добралась ныне и до Риги. Она расположилась в выставочном пространстве торгового центра в Старом городе, где ее может осмотреть любой желающий.


Источник:

Около 20 знаменитых старинных площадей Италии, обычно запруженных туристами, с летающими голубями, заставленных столиками уютных летних кафе, где не найти свободного местечка, предстают перед зрителями на фото совершенно пустынными.

Почему — понятно, страна пережила нашествие пандемии и сейчас постепенно оправляется от карантина, приглашая первых гостей.

Зато взгляд останавливается на исторической перспективе, уходит вглубь веков — ведь все движение на площадаях приостановлено, и все ценности понятия итальянской piazza предстают явственно. Это невероятная красота и величие, комфорт и роскошь, история и ее бережное сохранение.

Если пройтись вдоль стендов со снимками, увидишь и знакомые тебе места, где ты бывал ранее, и совершенно неизвестные. Вот знаменитая римская Piazza del Popolo — Народная площадь в Риме, площадь Святого Марка в Венеции, Piazza della Signoria — площадь Синьории во Флоренции, Домская площадь в Милане, перед знаменитым ажурным Миланским собором Рождества Пресвятой Богородицы — Cattedrale di Santa Maria Nascente. А вот площадь Мучеников в Карпи, Тюремная площадь в Прато, площадь Победы в Неаполе, площадь Себастьяна Сатты с авангардными скульптурами в уютном сардинском Нуоро.

Площади эти можно увидеть с севера до юга Италии, на островах Сицилия и Сардиния. Иные необъятные, другие небольшие и уютные.

На стендах каждое фото снабжено текстом известного итальянского писателя (на английском и латышском), посвященным именно этой площади. Автор и куратор инициативы — Марко Делогу.

Вот что написал о римской Пьяцца–дель–Пополо интеллектуал Эдоардо Альбинари:

"Как для жителей Рима, так и для иностранцев площадь Пьяцца дель Пополо однозначно представляет собой видение.
Оптический эффект, сравнимый с феноменом, описанным Анри Мишо в Miserable Miracle. Возможно, именно овальная форма площади вызывает головокружение. Или восхищение, которое быстро превращается в ощущение нереальности. Пьяцца не скрывает своей иллюзионистской точности и на фото Оливо Барбьери. Напротив, она этим выставляет себя напоказ.

Пустой овал, ступени, обелиск с тенью, указывающей на север, сказочный "трезубец", ленивые каменные львы, которые "вместо рычания в брызгах охлаждения водяных вентиляторов" (выражение Валентино Зейхена): сцена установлена, она должна быть заполнена быстре,чем будет снят запрет".

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, благословивший этот фотопроект, сказал о нем так: "В эти последние месяцы, когда из–за эпидемии города остановились, а встречи с родными и друзьями стали называться "скоплением людей", итальянский народ отреагировал на ситуацию с достойным уважения чувством ответственности. Площадь моментально потеряла свою социальную роль и приобрела новую, еще не виданную функцию открытого пространства, обнажив архитектурные черты, скрытые ранее, и новые перспективы. Как на картине Джорджо Де Кирико, архитектура стоит на первом плане, а площади показаны в ясных очертаниях — так, как это задумывали их создатели".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Фото Владимир СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..
Lifenews Выставка: «собрание сочинений», связанное с водой
На выставке работ признанного акварелиста Валерия Макового собралось невиданное море народу. Маленькая вешалка чуть не упала от свалившейся на нее нагрузки, поэтому пальто, шубы и шапки оставляли везде где придется.
Lifenews Чудеса из прошлого: «Рождественское чудо» в Музее югендстиля
На выставке "Рождественское чудо" в Музее югендстиля с удовольствием окунаешься в детство — елки, игрушки, декор, подарки… И все строго в духе той эпохи, отголоски которой дошли и до нашего времени.