19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Большой театр превратился в камерный: минус опера, балет и сотни зрителей

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 17:00, 20 августа, 2020 1


Латвийская национальная опера и балет (ЛНОиБ) объявляет премьеры нового сезона 2020/21 года. И напоминает об коронавирусных ограничениях.


Источник:

Чайковский, Пуччини и Россини

Театр откроет новый сезон премьерой бессмертного балета Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро". В начале сентября в Риге впервые партию принца Зигфрида будет танцевать один из ведущих артистов балета мира, премьер Лондонского королевского балета Вадим Мунтагиров. Его партнершей по сцене в роли Одетты–Одиллии станет Юлия Брауэр.

Постановщик балета, главный балетмейстер ЛНОиБ Айвар Лейманис, сохранит в новом спектакле оригинальную хореографию Мариуса Петипа и Льва Иванова. Изысканные и роскошные костюмы для новой постановки создает один из самых выдающихся современных американских художников по костюмам Роберт Пердзиола, некогда работавший с Дзеффирелли, успешно создающий визуальные образы как балетов, так и опер в Метрополитен–опере, Бостонском балете, Чикагской национальной опере. Испанский художник Хуан Гильермо Нова создал новую великолепную сценографию, вдохновленную "дворцами мечты" баварского короля Людвига II Линденхофом и Нойшванштайном.

Также в сентябре Михаил Чульпаев дебютирует в роли Альфреда Жермона в опере Верди "Травиата", а главную партию — Виолетты Валери — поет блистательное сопрано Юлия Васильева, успешно исполнившая эту роль в прошлом сезоне.

А в "Травиате" ожидается и дебют Ринальда Кандалинцева, в роли отца, Жоржа Жермона. В свою очередь, в опере Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй" мы впервые услышим дуэт Даны и Раймонда Браманисов (Чио–чио–сан и Пинкертон), Илона Багеле поет партию Сузуки.

Юбиляры и призеры

В опере Джузеппе Верди "Набукко" мы ожидаем увидеть нашего выдающегося юбиляра, баритона Самсона Изюмова. В ней певец блистал много лет. Известная солистка Лиене Кинча дебютирует в роли Абигайль.

Впервые в опере Чайковского "Пиковая дама" роль Лизы исполнит Татьяна Треногина, а Германна — Андрис Людвигс.

В октябре на сцену нашей Оперы вернется шедевр Джаккомо Пуччини "Тоска" — в постановке арт–директора московской "Геликон–оперы" режиссера Дмитрия Бертмана. Страсти художника Каварадосси разыгрываются в великолепных интерьерах Рима, знаменитая певица Тоска обитает в роскошных интерьерах, где разворачивается действо. В главных ролях блестящие солисты — Лиене Кинча, Родриго Поррас Гаруло и Самсонс Изюмов.

В конце ноября редко исполняемый шедевр Верди "Симон Бокканегра" впервые будет поставлен в ЛНОиБ под музыкальным руководством Нормунда Вайциса.

Примерно в то же время впервые в Латвии состоится сольный концерт одного из самых выдающихся басов мира Гюнтера Гройсбока. Концерт в сопровождении фортепиано пройдет в Большом зале с опущенным железным занавесом, обеспечивающим уникальную акустику для камерной музыки.

В декабря латвийское меццо–сопрано Элина Гаранча в сопровождении оркестра ЛНОиБ даст сольный концерт в Большом зале. За дирижерским пультом встанет ее супруг, выдающийся дирижер Карел Марк Шишон.

В осеннем сезоне в Новом зале ЛНОиБ тоже ожидаются новые постановки. Дети будут в восторге от театрализованного концерта "Волшебная дверь в оперу", который позволит им познакомиться с чудесным миром театра через песни Арвида Жилинского.

Молодые хореографы Антон Фрейманис и Эльза Леймане создадут в Новом зале для взрослой публики спектакль "Два метра", разыгрывая новую реальность, созданную пандемией.
В марте выдающееся мировое сопрано Инга Кална исполнит партию Бланш в опере Франсуа Пуленка "Диалоги кармелиток".

В апреле ожидается концертное исполнение оперы Джузеппе Верди "Луиза Миллер" — первое в Латвии. А балет "Дракула" в этом же месяце мы увидим в постановке выдающегося польского хореографа Кшиштофа Пастора. В мае — премьера оперы Джоаккино Россини "Золушка", режиссер Рене Дусе, художник Андре Барбе.

Завершится сезон Рижским оперным фестивалем, во время которого в обновленной постановке оперы Верди "Аида" в главной роли мы увидим всемирно известное сопрано Кристине Ополайс. В "Пиковой даме" роль Германна исполнит звезда мировой оперы Александр Антоненко.

Пандемия подарила шанс молодым

Новый директор нашей Оперы, бас Эгил Силиньш, пришел на "неблагодарную" административную работу в самое, казалось бы, неподходящее время.

— Я эти времена не выбирал — согласился и все… Ну что делать, нам всем нужно жить при этой ситуации и делать лучшее, что возможно, — говорит собеседник "СЕГОДНЯ". — Я не прекращаю петь, у меня контракты до 2023–го, надеюсь, будут и дальше.

Если говорить о новом сезоне — я рад, что у наших молодых певцов будет возможность показать себя — тем более, у них было время как следует подготовить новые партии. Частенько его не хватает, когда идет сезон, и нужно петь повторные спектакли.

Я предвижу блестящее будущее у нашего молодого тенора Михаила Чюльпаева, продолжение успешной карьеры Ринальда Кандалинцева. Раймонд и Дана Браманисы тоже продолжают свою карьеру, дебютируя в новом сезоне в спектакле вместе.

Из–за ситуации с эпидемией мы не можем приглашать много певцов и постановщиков из–за границы, но в каком–то смысле это время благодатно для местных исполнителей.

Новые условия позволяют хору и оркестру располагаться как всегда, а ограничения есть у зрителей в зале. Мы можем продать только 479 билетов. Зрители будут сидеть в шахматном порядке. Надеемся, это не будет долго, хотя ситуация в Европе показывает довольно негативную тенденцию.

Государство нам обеспечивает бюджет, чтобы заплатить зарплаты, но сборы от билетов идут на новые постановки. Поэтому мы и сократили репертуар на одну оперу и один балет.

…Отметим, что директора–баса Силиньша сложно поймать в Риге. В его ближайших планах — партия Эскамильо в опере "Кармен" в Вене, главная роль в "Самсоне и Далиле" в Бильбао и в "Валькирии" в Токио.

Если по работе, то прижиматься можно

В свою очередь, хореограф, художественный руководитель ЛНОиБ Айвар Лейманис рассказал, что в балете ограничения не такие уж строгие:

— Есть специальное постановление, что если это необходимо для работы, то танцовщики могут приближаться ближе, чем на два метра, и даже прикасаться друг к другу.

И о звездах. Спешите увидеть в "Лебедином озере" выдающегося артиста балета Вадима Мунтагирова, которого я знаю давно, еще со времен конкурса "Арабеск" в Перми, где он получил золото в юношеской группе. Сегодня он один из лучших танцовщиков мира, дважды призер "Бенуа де ля данс", звезда "Ковент–Гардена", приглашенная звезда Парижского и Берлинского балетов.

А балет "Дракула", который у нас ставит Кшиштоф Пастор, два года назад в Австралии получил приз как лучший.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Людмила Чурсина: «Господи, еще подарен один день, спасибо!» (ВИДЕО)
Старость - это не беда, уверена 82-летняя актриса.
Lifenews Новый Рижский театр вернулся на улицу Лачплеша
29 февраля Новый Рижский театр (НРТ) отпраздновал новоселье, вернувшись после десятилетней реконструкции на улицу Лачплеша, 25.
Наша Латвия Открывается реконструированный комплекс Нового Рижского театра
Сегодня состоится торжественное открытие комплекса зданий Нового Рижского театра (НРТ), сообщили агентству ЛЕТА в ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ).
Lifenews Почему Олег Янковский стоял на коленях перед Олесей Железняк (ВИДЕО)
"Эти глаза, внутренняя улыбка, то, как он смотрел, как будто про тебя всё знает".