24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кино: французы и бельгийцы посмотрели на трагедию "Курска" через объектив

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:15, 23 августа, 2020 4


"Курск" (Kursk). Режиссер Томас Винтерберг, в ролях Маттиас Шонартс, Леа Сейду, Колин Ферт, Артемий Спиридонов, Макс фон Сюдов, Микаэль Нюквист. Франция, Бельгия.



В фильме про одну из главных, знаковых российских трагедий последних двадцати лет нет почти ничего русского. Ни лиц, ни пейзажей, ни кораблей.

Kursk из названия ленты от студии Люка Бессона — та самая подлодка К–141 "Курск". Которая утонула. У подавляющего большинства героев русские имена и фамилии — но всех взрослых персонажей играют иностранцы. Среди них — бельгиец Шонартс, француженка Сейду, британский "оскароносец" Ферт, шведы Макс фон Сюдов и Микаэль Нюквист (Блумквист из шведской экранизации "Миллениума" — в "Курске" он сыграл свою последнюю роль). Режиссер — датчанин: Томас Винтерберг, начинавший вместе с фон Триером в "Догме 95", автор "Торжества" и "Охоты". Из русских в команде — лишь 9–летний Артемий Спиридонов, да и тот, если верить биографии с IMDB, постоянно живет с семьей в Польше.
Сценарист у фильма американский — Роберт Родэт (автор сценария "Спасти рядового Райана"). И даже книга, по которой поставлен "Курск" –— иностранная: "Время умирать" британского тележурналиста Роберта Мура, опубликованная еще ко второй годовщине гибели лодки, в 2002–м.

Все действие ленты — ну, та его часть, что на суше — происходит в России. Но базу подводного флота Видяево снимали не в Мурманской области, а на средиземноморском побережье Франции — на военно–морской базе в Тулоне. Пишут, что боевые корабли на панорамных кадрах — французские. Изначально снимать планировали как раз в России — но тамошнее минобороны в итоге так и не пустило киношников на свои объекты.

С самой международной премьеры "Курска" на кинофестивале в Торонто в прошлом сентябре о фильме писали как о потенциальном источнике скандала. И даже раньше — с тех пор, как стало известно, что сначала в сценарии были эпизоды с российским президентом Путиным, а потом их оттуда убрали. Как предположило издание The Hollywood Reporter — из страха перед всемогущими и вездесущими русскими хакерами.

Когда же картину посмотрели в Торонто московские критики, то почти в любом их отзыве была фраза: "Ну, в России–то "Курску" проката наверняка не видать". Правда, паниковали они зря — в России кино показали.

Книга "Время умирать" фактически прямо обвиняет российское флотское командование в гибели части экипажа подлодки. Мол, прими оно сразу помощь со стороны натовцев — британцев и норвежцев, — и тех подводников, кто не погиб при взрыве торпеды, можно было спасти. В фильме эта мысль изложена напрямую — тут фигурирует британец Расселл (Ферт), предлагающий помощь, принимать которую российские адмиралы до последнего не хотят. Вообще, если лента и несет социальный посыл — то он как раз в противопоставлении конкретных людей, их братства, верности, мужества, машине государства: бездушной, безжалостной, косной. Члены экипажа "Курска", их жены и дети показаны здесь с сочувствием и восхищением, российские флотские чины выглядят отталкивающие. В одной из ключевых сцен адмирал в исполнении фон Сюдова на встрече с детьми погибших подводников начинает пожимать им руки — а те демонстративно отказываются.

При всем при том "Курск" — кино не социальное. И уж тем более не политическое (вот и Путина из сценария убрали — не из–за хакеров, конечно, а чтоб избежать ненужной политизированности).

Интернациональная киношная команда снимала универсальную историю о людях перед лицом смерти. Другое дело, что у "Курска" есть конкретный жанр — фильм–катастрофа, а сюжет разворачивается в реалиях конкретной страны. И обе эти составляющие — экшн и этнография — не назовешь сильными сторонами ленты.

Русскоязычному зрителю этнографическая "клюква", вестимо, бросается в глаза в первую очередь. Не сказать чтоб ее заросли застилали тут весь экран, но за них местами цепляешься. Хорошо еще главного героя, капитана в исполнении Шонартса, для российского проката переименовали в Аверина — в оригинале он, прости господи, Калеков (прототип персонажа — погибший в девятом отсеке "Курска" капитан–лейтенант Колесников, но такую фамилию ни актерам западным, ни зрителям, видно, не осилить).

С другой стороны, придираться к иностранцам, снявшим этот фильм, язык не поворачивается. В конце концов, они его сняли — фильм про одну из главных трагедий современной России. Участие же самой России ограничилось недопуском на натуру. Если и есть в данной ситуации что–то оскорбительное для русской национальной гордости — то точно не по вине иностранцев.

Алексей ЕВДОКИМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Появились первые рецензии на сериал «Фоллаут»
Кинокритикам понравились первые эпизоды экранизации игры "Fallout"
Lifenews 47-летний Павел Деревянко расписался в полигамности (ВИДЕО)
Конек артиста - долгие и нестабильные отношения.
Lifenews Трейлер «Джокера 2» установил рекорд
Трейлер фильма «Джокер: Безумие на двоих» был просмотрен 167 млн раз на всех социальных платформах за первые 24 часа. Это самый крупный старт для проектов Warner Bros. за последние годы.
Lifenews Paramount работает над перезапуском «Очень страшного кино»
На конвенте CinemaCon руководство студии Paramount сообщило о готовящемся ребуте комедийной франшизы «Очень страшное кино».