25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

DAGAMBA и Sinfonietta Rīga: заключительный концерт летнего сезона

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 11:12, 31 августа, 2020 1


Хулиганы в мире классической музыки группа DAGAMBA и камерный оркестр Sinfonietta Riga с Нормундом Шне за дирижерским пультом приглашают на впечатляющий заключительный концерт летнего сезона, который состоится 4 сентября в 20:00 в концертном зале «Дзинтари»!


Источник:

Во время захватывающего концерта прозвучат лучшие произведения группы DAGAMBA с особым акцентом на личностях юбиляров этого года – Людвига ван Бетховена, которому в этом году исполняется 250 лет, и Петра Чайковского, которому исполняется 180 лет!

В своей творческой деятельности группа DAGAMBA объединяет различные музыкальные культуры, создавая уникальное и особенное звучание. Музыканты смело отправляются в еще не освоенные миры музыки, что придает звучанию неповторимую динамику и жизненную силу. Группа нарушает границы и объединяет, казалось бы, несочетаемые вещи – разные миры, традиции и поколения слушателей. Они являются рокерами и дебоширами в классической музыке, удивительными аранжировщиками, чьи концерты в Arēnа Rīga и Palladium собирали тысячи слушателей. Получившие академическое образование музыканты в своем исполнении смело сочетают поп, рок, классическую и мировую музыку. Шоу группы всегда монументальны и эффектны, а исполняемые классические мелодии оживают с невероятной динамичностью и силой.

В программе прозвучат произведения из альбома «LudwigVanRammstein» (2017), в котором объединены два гранда немецкой музыки – легендарная группа Rammstein и Людвиг ван Бетховен. Такты Пятой симфонии сольются с песней «Du Riechst So Gut», медленная часть Седьмой симфонии – с песней «Mutter», а популярное произведение для фортепиано «К Элизе» отзовется эхом в песне «Sonne». Пианист группы DAGAMBA Дайнис Тенис сказал об этой программе: «Насколько на самом деле красива и мелодична музыка Rammstein и какая дикая мощь пронизывает работы Бетховена! Сначала это сочетание казалось сумасшедшим и нереализуемым, но со временем мы обнаружили, насколько органично эти мелодии разных времен дополняют друг друга, создавая музыкальную синергию неуловимо дикой красоты». Музыканты знаменитой группы Rammstein тоже слышали творение DAGAMBA и удостоили его очень высокой оценки.

Также мы услышим лучшие произведения из альбома группы «DAGAMBA feat Tchaikovsky» (2019), в котором эмоциональная и мелодичная музыка гения русского романтизма Петра Чайковского вибрирует характерным для рока ритмом и динамикой. Группа с большим успехом и полностью распроданными билетами на концерты исполняла эту программу во многих городах Латвии, России и Украины. Кроме того, во время концерта в «Дзинтари» прозвучат оригинальные произведения группы с интонациями АВВА и музыки Сергея Прокофьева, а также аранжировка Carmina Burana Карла Орфа, которая принесла группе международную известность и приглашение выступить на фестивале в Гластонбери.

Группу DAGAMBA в 2011 году создал виолончелист Валтерс Пуце. К нему присоединился его друг детства, виолончелист Антон Троцюк. Пару лет они экспериментировали с разными музыкальными стилями и инструментами, после чего встретили перкуссиониста Хамидрезу Рахбалалам и пианиста Дайниса Тениса – так сформировался интернациональный состав группы. Позже, в 2016 году, группа впервые выступила в ее нынешнем составе – к ней присоединился барабанщик Артурс Ермакс.

За эти годы DAGAMBA выступала в 14 разных странах (в Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Казахстане, Латвии, Литве, Нидерландах, Польше, России, Словакии, Турции, Украине и Эстонии). Они концертировали на таких престижных музыкальных форумах, как фестиваль в Гластонбери, музыкальная конференция Eurosonic, конференция Waves Vienna, а также на главной сцене фестиваля Positivus, на Mix Festival, на джазовом фестивале Zorlu и в других местах. Все пять студийных альбомов DAGAMBA – «New life» (2012), «Recycled» (2015), «Seasons» (2016), «LudwigVanRammstein» (2017) и «DAGAMBA feat Tchaikovsky» (2019) – были номинированы на получение латвийского Grammy, или «Золотого микрофона», к тому же альбом «LudwigVanRammstein» стал лауреатом в номинациях «Лучший дизайн альбома» и «Лучший альбом инструментальной музыки».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия С последствиями бури в Латвии борются с помощью музыкантов
В это воскресенье в Добеле состоится благотворительный концерт «С сердечной песней против бури» в поддержку пострадавших от непогоды.
Lifenews Чайковский и Волшебник: Миша Майский выступил в «Дзинтари»
Когда в наших краях объявляется концерт знаменитого виолончелиста Миши Майского, за билетами нужно бежать стремглав. Потому что в такие глубины прекрасной, вечной музыки нечасто погружаешься.
Lifenews Сегодняшний концерт Раймонда Паулса в Дзинтари состоится
Запланированный на 4 августа концерт Раймонда Паулса и Sinfonietta Rīga в концертном зале «Дзинтари» состоится.
Lifenews Купи билет со скидкой!
31 июля в 19.30 в Концертном зале Dzintari - ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ В БАЛТИИ В РАМКАХ ПРОЩАЛЬНОГО ТУРА – уникальной вокальной группы THE MANHATTAN TRANSFER