19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Юбилей «Сладкой жизни» и ее гениального режиссера

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:48, 2 сентября, 2020 1


В нынешнем году великому режиссеру и сценаристу Федерико Феллини, одному из создателей итальянского, а значит, и мирового неореализма, лауреату пяти "Оскаров" и “Золотой пальмовой ветви” Каннского кинофестиваля исполнилось бы 100 лет. И 60 лет его гениальной картине "Сладкая жизнь" (La Dolce Vita).



Притчи мудреца

Получившая главный приз 13–го Каннского кинофестиваля — "Золотую пальмовую ветвь", и премию "Оскар" за сценарий и дизайн костюмов, "Сладкая жизнь" считается кульминационной точкой в карьере Феллини, вершиной его режиссерского мастерства.

Он оставил нам гениальные кинокартины, которые можно пересматривать бесконечно, — "Дорога", "Ночи Кабирии", "Сладкая жизнь", "Рим Феллини", "Казанова Феллини" "Амаркорд", "8 1/2", "Джинджер и Фред", "И корабль плывет", "Репетиция оркестра" — больше 20.

Чем дальше уходит так называемое "его время", тем больше понимаешь, что оно, как и его творчество, становится все актуальнее. Потому что он — мудрец, а такие люди всегда опережают свое время, живут в двух измерениях — в настоящем и будущем, которое провидят и которое, кажется, знают.

В детстве и юности моего поколения наш кинопрокат с удовольствием показывал фильмы Феллини — они были о жизни, ее странностях, трагедиях, улыбках и скорбном величии. Но за их как будто "безалаберной" порой эстетикой скрывались вселенский смысл и очень много символов. И, конечно, тщательно продуманная концепция, и тяжелая работа.

Тогда много говорили об "эстетике Феллини", феллиниевском способе подачи экранной истории, которая чаще всего принимала характер притчи.

Но я очень смутно помню со времен далекого детства "Сладкую жизнь" — тем более ее, конечно же, показывали в сокращении. Когда мне удалось посмотреть ее на выходных в Доме Москвы, три часа оказались наполненными приятнейшей мыслительной и душевной работой, от увиденного осталось чувство глубины и совершенства.

В "Сладкой жизни", словно предваряя повествование о бытии богемы и знати, бессмысленной, полной апатии, неуверенности, усталости, противоречий и неестественности существования, режиссер противопоставляет ей в первых кадрах быстро летящую по воздуху над Римом статую Христа с распростертыми для объятий руками. Ее перемещают на вертолете, и она высоко пролетает над запруженным людьми Ватиканом и дальше. Дальний, ближний, очень близкий план — камера наплывает на самое лицо Спасителя… Он улыбается… Работа оператора гениальна, как и сама картина.

Вымыть зебру

В детстве, которое мастер провел в провинциальном Римини, его завораживали клоуны — не зря они и вообще цирк встречаются почти в каждой его картине. И в "Сладкой жизни", конечно, тоже! Режиссер вспоминал, что его поражала "двойная жизнь" этих людей, превращение их из одной ипостаси в другую.

Однажды мальчиком он даже убежал с артистами бродячего цирка, а те ничуть не удивились, приняв его в свою компанию и пристроив к делу. "Меня попросили вымыть цирковую зебру!" — радовался он. Когда дядя нашел его и вернул в семью, мать отчитала сына, но рассказ о зебре слушать не стала.
А он подбирал женские образы в картины, смутно напоминающие лицо матери. Подруги и случайные партнерши главного героя картины, журналиста–хроникера светской жизни Марчелло (Марчелло Мастроянни), Маддалена и Сильвия, невеста Эмма, все они чем–то немного похожи — знаменитые актрисы Анита Экберг, Анук Эме, Ивонн Фурне.

И отец режиссера, коммивояжер, тоже присутствует — в лице отца главного героя, любителя жизни, мудрого эпикурейца.

Экскурсия по Риму

А с какой любовью и восхищением Феллини показывает разные уголки своего обожаемого Рима!

В 17 лет юному Феллини стали тесны рамки родного Римини, и он уехал в Рим, который полюбил на всю жизнь. Писал, что, где бы ни бывал и чем бы ни восхищался в чужих городах, не мог сравнить их с Римом, куда всегда возвращался с облегчением и громадной радостью.

Режиссер писал, что в Рим в прямом смысле можно углубляться бесконечно — под одним культурным слоем обнаружится еще один, более древний.

Вместе с нами Феллини проходит запутанными уютными улочками к фонтану "Треви", исследует каждый архитектурный завиток пространства старинных развалин, где располагается на открытом воздухе престижный ресторан. Как он все это делает?..

Мы видим сверхбурное гражданское строительство на окраинах Рима — в то время Европа отпускала Италии денег немерено, страна развивалась небывалыми темпами, богатела.

Светские компании, по которым путешествует Мастроянни, каждая со своими особенностями, поражают размахом и богатством съемочной работы, диковиными типажами, роскошными интерьерами. В одном таком происходит трагедия — самоубийство друга Марчелло, Штайнера, который перед тем как пустить себе пулю в лоб, убивает своих чудесных ангелочков–детей. Феллини писал, что это был реальный случай из полицейской хроники того времени. Штайнер, человек творческий, устал от "собственной ничтожности", как он говорил Марчелло. А в итоге — такой несмываемый грех.

Семь эпизодов, которые связывают визиты по работе, и не только, главного героя — это, по замыслу режиссера, аналог семи смертных грехов, семи таинств церкви, семи небес. Вырваться из бессмыслицы и порочности существования главный герой пытается, увидев подростка Паолу, чистую девочку. Но ни услышать ее, ни подойти к ней не может.

— Мы сложим весь собранный материал, поговорим откровенно, поделимся мыслями, вспомним о том, что читали в газетах и комиксах. Положим все документы на стол в самом хаотическом виде, — писал Феллини о картине. А получится шедевр.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.