29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Может ли жизнь уцелеть после смерти звезды и нужно ли нам думать о побеге

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:30, 20 сентября, 2020 1


Когда звезды, подобные нашему Солнцу, умирают, остаётся только обнаженное ядро — белый карлик. Планета, вращающаяся вокруг белого карлика, представляет собой многообещающую возможность определить, сможет ли жизнь пережить смерть своей звезды, считают исследователи из Корнелла. В исследовании, опубликованном 16 сентября 2020 года, показано, как будущий космический телескоп NASA имени Джеймса Уэбба может обнаружить признаки жизни на планетах земного типа, вращающихся вокруг белых карликов.



На планете, вращающейся вокруг маленькой звезды (а белые карлики размером сопоставимы с Землёй), гораздо проще обнаружить биосигналы транзитным методом, так как свет от звезды, полностью закрываемой планетой, не мешает оптике.

Один из ведущих авторов Райан Макдональд сказал, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба, запуск которого запланирован на октябрь 2021 года, при наблюдении похожих на Землю планет, вращающихся вокруг белых карликов, сможет обнаружить воду и углекислый газ в течение всего нескольких часов. А за пару дней будут зафиксированы такие маркеры жизни, как озон и метан. Почему вообще об этом заговорили? 16 сентября было объявлено об обнаружении транзитным методом первой планеты, вращающейся вокруг белого карлика (WD 1856+534b). Именно эта планета является газовым гигантом и поэтому не способна поддерживать жизнь, но её существование предполагает, что небольшие планеты земного типа, которые могли бы поддерживать жизнь, также могли бы существовать в зонах обитаемости белых карликов.

Сейчас аппарат NASA Transiting Exoplanet Survey ищет планеты земного типа на орбитах вокруг белых карликов. Когда хотя бы один из этих миров будет найден, специалисты протестируют разработанные модели и инструменты для выявления признаков жизни в атмосфере такой планеты с помощью телескопа «Хаббл». Ну а действительно начать поиски жизни на таких планетах предполагается с помощью телескопа имени Джеймса Уэбба.

Правда, к моменту, когда наше Солнце начнём нам досаждать, наши технологии, вероятнее всего, продвинуться далеко вперёд. Первое, о чём стóит подумать, конечно, это защита от радиации. Было бы неплохо разработать компактные системы получения мгновенных рентгеновских снимков или диагнозов проблем кожи с применением алгоритмов машинного обучения. Но это так, рассуждения о будущем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».
Lifenews «Пугалкина взбрыкнула!» Соседов жёстко высказался о Пугачёвой
Музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, посмотрел ли он клип эстрадной певицы Аллы Пугачевой на новую песню «Береги».
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.