29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Французские кинокритики осудили сериал «Эмили в Париже» от Netflix

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 17:00, 13 октября, 2020 1


«Как будто Париж — это только мода, романтика и круассаны», а все французы — «высокомерные, грязные, ленивые, злые и подлые». 2 октября на Netflix вышел первый сезон комедийного сериала «Эмили в Париже» об американке, которая переехала во французскую столицу, чтобы строить карьеру. В США проект приняли довольно тепло, но французские кинокритики и пользователи соцсетей раскритиковали проект за клише и стереотипы о нации.



Автор идеи — Даррен Стар, который создал хитовые сериалы «Секс в большом городе» и «Беверли-Хиллз, 90210». Новый проект рассказывает о молодой девушке Эмили из Чикаго — её отправляют проследить за локальной маркетинговой фирмой, которую только что купило её начальство. Французского языка героиня не знает, а выучить не успевает, поскольку о командировке узнаёт в последний момент. Ей предстоит научить коллег новой SMM-стратегии по продвижению модных брендов.

На Rotten Tomatoes у «Эмили в Париже» сейчас 77% «свежести» — американские критики похвалили «лёгкий и очаровательный» проект за «великолепные костюмы и прекрасные локации». При этом некоторые из них раскритиковали сериал за «яркое культурное невежество» и «изображение Парижа как парка развлечений, который предназначен для того, чтобы молодые женщины получали жизненные уроки».

Французские критики оказались более жёсткими. Например, в издании Premiere посчитали, что сериал «основан на огромных предрассудках американцев по отношению к французам»: «Мы узнаём, что все французы „очень плохие“ (да, да), ленивые, всегда опаздывают, постоянно флиртуют, не лояльны, сексисты и, конечно, что у них сомнительные отношения с гигиеной».

Обозреватель на развлекательном сайте Sens Critique отметил, что Париж в сериале изображён таким же нереалистичным, как и фильме «Амели»: «Вы должны сильно любить научную фантастику, чтобы смотреть этот проект и действительно думать, что парижане очень дружелюбны, плохо говорят по-английски, часами занимаются любовью и редко выходят на работу. Создатели, возможно, пару минут сомневались, стоило ли засовывать каждому французу багет под мышку или напяливать на них берет, чтобы отделить от остальных, но, с другой стороны, они все курят и бесконечно флиртуют».

В рецензии RTL отметили, что не видели столько клише о французской столице со времён парижских сцены в сериале «Сплетница» и фильма «Дьявола носит Прада», и посоветовали создателям «узнать разницу между „булочкой с изюмом“ и „шоколадным круассаном“, чтобы избежать дипломатического инцидента». Журнал Les Inrocks описал Париж из шоу как нереалистичный город «„Мулен Руж“, Коко Шанель, багетов и „Рататуя“».

На сайте с пользовательскими рецензиями AlloCiné «Эмили в Париже» набрала 2,9 балла из 5, а большинство ревью оказались негативными. «Постыдный сериал, абсолютно неправильное изображение Парижа. Нелепый, с плохой актёрской игрой. Как будто Париж — это только мода, романтика и круассаны», — написал один пользователь.

Другой отметил, что «cериал был бы прекрасным, если бы они не изобразили французов карикатурно»: «Здесь они показаны как высокомерные, грязные, ленивые, злые и подлые... но, к счастью, приезжает молодая американка, чтобы объяснить нам, как устроена жизнь. Интересно, почему французские актёры согласились в нём сниматься».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.
В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС
Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.
Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.