25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что происходит в рижской библиотеке имени Задорновых

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 08:10, 18 октября, 2020 1


Библиотека им. Николая и Михаила Задорновых, которая сейчас работает в Доме Москвы, постоянно пополняется новыми читателями. Некоторые, придя, сразу подходят к портретам Михаила и Николая Павловича у входа и говорят слова благодарности…


Источник: bb.lv

Спешите делать добро

— Это Мишино детище, — с гордостью и легкой грустью произносит Людмила Николаевна Задорнова. — Традиция благих дел жила в нашей семье всегда. Латвия для Михаила родина, и он всегда старался здесь помочь людям — не смотрел на национальность, положение. Это у нас от родителей — папа, знаменитый исторический романист Николай Задорнов, помогал молодым писателям. Никогда не давал в долг, но если мог помочь безвозмездно, всегда делал это. Помог продвинуться многим писателям и поэтам.

Когда пошла в школу после войны, с нами училось немало детей из бедных семей. Знаю, что мама вместе с несколькими другими мамами собрали деньги и купили школьные формы девочкам из таких семей. Не ждали помощи от собеса, других организаций, а видели, что помощь нужна, и помогали. Моя подруга заболела легкими — мой папа давал деньги, и девочку кормили сливочным маслом. Она по сей день ему благодарна…

В нашей семье принято было не брать деньги, а отдавать. И в Мише это тоже проявилось в полную силу.

— И он никогда это не афишировал, — включается в разговор администратор библиотеки Наталья Завгородняя, прежде работавшая помощницей Михаила Задорнова. — В конце каждого месяца на столе Михаила Николаевича лежали конверты с деньгами, предназначенными для его школьных учителей, ветеранов, других нуждающихся. Потом они нам звонили, говорили: мы за него молимся…

Память живет

Людмила Николаевна: — И, конечно, после кончины отца мы старались все делать для увековечения его памяти. И мама за день до своей кончины нас собрала и дала наказ: "Вы должны сделать все, чтобы память об отце сохранялась".

Михаил, конечно, в этом преуспевал больше, я ему помогала. И однажды он пришел и говорит: "Давай открывать библиотеку". Это был 2009–й, год 100–летия отца. А к его 90–летию в Пензе, на его родине, была открыта мемориальная доска. Я хлопочу о том, чтобы этот дом, где он жил, передали Пензенскому литературному музею, куда я отдала весь архив отца и мебель из его кабинета. Там в прошлом году, к 110–летию отца, открыли его мемориальный кабинет. Недалеко от этого дома расположилась библиотека им. Н. Задорнова. Я хлопочу у губернатора, чтобы эту библиотеку передали музею, где она сможет расположиться более просторно.

Сейчас переиздаем все папины романы и даже не опубликованные прежде. Издания будут снабжены снимками тем мест и людей, о которых он писал. Читаешь — он как будто предсказал то, что мы видим сегодня…

Читателей все больше!

— Михаил перед своей кончиной меня попросил, чтобы Алексей, мой сын, возглавил библиотеку. Конечно, прежде, на ул. Алберта, она была в прекрасных условиях, но потом содержать ее он уже не мог… Но сейчас мы в центре города, в хорошем месте, и у нас сегодня 7225 читателей — за последнее время больше чем на тысячу рост. Приезжают из Огре, Юрмалы.

Когда Миша договаривался с Московским центром международного сотрудничества о финанасовой поддержке, сумма была на тот момент приличная. То количество рублей можно было обменять на вдвое большую сумму в евро, чем теперь. Поэтому мы резко ограничены в средствах — финансовой помощи Москвы хватает только на зарплаты.

А хорошо бы купить дополнительные книжные полки — на тех, что у нас есть, 3,5 тонны книг! И, конечно, хорошо бы иметь помещение попросторнее. Но тут уж Москва нам говорит — ищите спонсоров.

Издательство "Вече" выделило нам 200 книг, но в связи с коронавирусом мы не можем их перевезти. Помогает книгами и Союз писателей России, лично его председатель Николай Иванов. Мы проводили у них вечер, посвященный 110–летию отца, выступали ребята из московского Агиттеатра, организованного Михаилом.

Н. Завгородняя: — Если кто–то захочет принести нам книги, мы принимаем только новые, изданные 2–5 лет назад. Но и сами покупаем. Вот трилогию Дины Рубиной купили, и читатели принесли и подарили экземпляры. Одна дама принесла несколько сумок книг, изданных за два последних года, другая читательница с каждой пенсии дает нам по 20 евро, чтобы мы купили новые книги. Все говорят, что такого количества книг на русском языке ни в одной местной библиотеке нет. Есть у нас коробка, из которой можно брать себе книги навсегда.

— Люди сразу поняли, что это будет народная библиотека, — говорят ее сотрудники Лариса Карпова и Елена Шулакова.
— Это была идея Михаила Николаевича, поэтому нам приносили те книги, которые были дороги самим. И поначалу были не только те, что он покупал или подарки. Фонд у нас своеобразный — много классики и много современной литературы.

Все традиции стараемся сохранять. Конечно, Прилепин и Соловьев, как в прежние годы на ул. Алберта, у нас не выступают, но пусть маленькие, но литературные мероприятия проходят каждый месяц. И на ближайщий месяц намечены два — презентация книги для подростков Елены Соковениной, московской писательницы, которая живет в Риге (там рассказы "Импровизаторы", "Саквояж", "Мадам Ренар"), и новой книги Наталии Кетнере. Вот справочный телефон, по которому можно узнать о встрече и записаться — 27020146.

Л. Задорнова: — Удивительно, но молодые люди из Москвы и Санкт–Петербурга, приезжая в Ригу, заходят к нам. Откуда узнают? Мол, еще на концертах Михаила Николаевича он говорил, что в Риге есть такая народная библиотека. Многие приходят и на могилу Миши и Николая Павловича в Яундубулты…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Фото Владимира СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвийская национальная библиотека не сумела сохранить доверенные ей раритеты
Вступило в силу решение Рижского городского суда в отношении одного из преступников, который участвовал в краже трех книг из Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) общей стоимостью 16 840 евро.
Политика Библиотечный скандал: Юрмальскую думу обвинили во лжи
«Каковы были скрытые цели Юрмальской думы, чтобы из помещений выгнать библиотеку?», - Элита Вейдемане в Neatkarīgā возмущается действиями самоуправления курортного города, которое переместило из специально построенного здания на проспекте Эдинбургас, 89, Булдурскую библиотеку.
Наша Латвия Латвийские библиотеки начали заполняться странными людьми
Библиотеки Риги никогда не предполагали и уж точно не думали, что их посетители изменятся столь радикально.
Наша Латвия Библиотеки пытаются смотреть в будущее
Библиотеки в больших городах, где много работников и доступны муниципальные услуги, по-прежнему в основном занимаются обменом книг и культурно-просветительской деятельностью, в то время как в сельской местности у библиотекарей появляется все больше дополнительных обязанностей.