25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге восстановлен пострадавший от вандалов памятник Пушкину. Надолго?

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 10:05, 24 октября, 2020 5


В третий раз сломанная вандалами тросточка Пушкина на его изваянии в парке Кронвальда во вторник была восстановлена. Хлопотало об этом Пушкинское общество Латвии, латвийская газета «СЕГОДНЯ» и многие неравнодушные люди.


Источник: bb.lv

У Пушкина — новая трость

И совершил это скульптор Геннадий Михайлович Степанов, который уже несколько десятилетий занимается реставрацией монументальной городской скульптуры.

— Ко мне обратилось Агентство по памятникам Рижской думы, изложили ситуацию и спросили, что здесь можно сделать, — рассказал газете "СЕГОДНЯ" скульптор. — Я приехал на место, чтобы оценить потери. Поначалу у меня была версия — памятник демонтировать, чтобы осуществить сварку фрагментов тросточки. Но потом, исследовав объект, отказался от этой идеи.

Меня интересовало, не поставлен ли был штырь в саму статую — тогда ее не снять. Выяснил, что снять нельзя. И решил изготовить сам утраченный фрагмент.

Моя работа немножко похожа на работу детектива, потому что когда ты приходишь к объекту и видишь какие–то разрушения или утраты, дефекты, то начинаешь расследовать, что недоделали мастера при его изготовлении, а, может, все сделано верно на тот момент, но технологии при восстановлении сегодня можно применить более передовые.

У памятника Пушкину обнаружил, что на отломе трости — два слоя материала, которыми она крепилась в ходе прежних починок. Отрезанного не видел — там был отлом. Сама тросточка первоначально была отлита из нескольких фрагментов. Поэтому ломали по шву! При первом ремонте припаяли отломанную часть оловом, а другой слом был заклеен. Поэтому возникла версия — сколько было покушений на тросточку? Получается, третий раз сломали.

На этот раз отлил новую, цельную тросточку из цветного металла, она закреплена в постаменте и прикреплена к сохранившейся части у руки фигуры Пушкина.

У "Прекрасного дворца"

Разговорившись с Геннадием Михайловичем, узнала, что до сего времени он отреставрировал примерно 30 объектов городской скульптуры. Ведь мы не всегда поднимаем голову вверх, поэтому и не видим, как пышно наша столица украшена разнообразными изваяниями.

— В конце 80–х реставрировал скульптуры, которые стоят у кино "Рига", ныне Splendid Palace, — делится мой собеседник. — Оригинал был в бетоне, и реставрации и они больше не подлежали, потому что были восстанавливаемы уже много раз.

По молодости имел решимость сказать — бетон статуй так сильно разрушается потому, что отлиты изваяния отдельными фрагментами, не цельно. Стоят на открытом пространстве, и температурный перепад много лет воздействовал на них разрушительно. Согреваемая солнцем сторона фигур разогревается, а другая часть остается в тени, и микрорасширения материала приводят к его разрушению.

Иные фасадные статуи защищены карнизом или расположены в нише, а здесь стоящая на открытом пространстве скульптура должна быть или компактной, без тонкостей проработки, или ее нужно установить в защищенном месте.

В то время мы договорились с Министерством культуры о замене материала.
Статуи демонтировал, сделал гипсовые копии, и отлили их в бронзе. Теперь они бронзовые.

Три грации и фонтаны

На Бастионной горке реставрировал девичий хоровод. У этих трех граций появились дефекты — растрескались ноги. В конце 60–х фигуры были отлиты из алюминия. И должны были быть пустотелыми внутри. Но там остался наполнитель — крупный песок с олифой, которого быть, по идее, не должно. Эту внутреннюю массу после литья нужно выбивать. Ведь она от температуры становится твердой как камень, и ее нужно вовремя убрать. Но господа литейщики не убрали наполнитель и установили скульптуру с невыбитым сердечником. Когда изваяния подвергались воздействию влаги, вся внутренняя часть в ногах — неметалл — разрушалась. То есть 40–50 лет назад не была соблюдена технология. Мы всю эту внутреннюю массу выбили, заварили скульптуры вновь, и теперь, надеюсь, они будут стоять долго.

Реставрировал напротив университета фигуру девушки с поднятыми руками, а фонтан в сквере у Оперы, для которого позировала скульптору Августу Фольцу его супруга, фонтан в Верманском саду и статуи на фасаде Оперы восстанавливали под руководством Мирдзы Лукажи. Все это было поставлено в конце XIX — начале ХХ века, сделано из цинка. Это тогда был очень популярный материал — хорошо плавится и льется, гораздо дешевле бронзы. Но мы все же заменили его на бронзу — в Верманском саду в 80–х, а у Оперы — где–то в 93–м. Лично восстановил и люстру в Большом зале Оперы.

Если поднимете голову стоя на Домской площади, увидите на Доме радио наверху, у самого карниза, скульптуру "Летучая мышь". Никто ее не видит, если специально не показать. Ее перевел в другой материал, в медную чеканку. Там все разрушилось — она первоначально тоже была из цинка.

На углу Матиса и Кр. Барона на кирпичном доме прежде стояла статуя пивовара. Куда она пропала?.. Года два уже ее не вижу. Когда в этом здании делали ремонт, проходил мимо, спросил у строителей, куда девалось изваяние пивовара, но они ничего не знали. Оно было выполнено тоже в металле.

Наш город может похвастаться скульптурой мирового уровня, но ее нужно бережно сохранять.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.