19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Десять фактов о Наполеоне, которые вы могли не знать

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 15:30, 31 октября, 2020


Великий полководец, выдающийся государственный деятель и император Франции Наполеон Бонапарт оставил неизгладимый след в истории. Он прославился своими величайшими завоеваниями, но война 1812 года стала для него роковой — Наполеон потерял армию, корону и свободу. Раскроем десять интересных фактов из жизни полководца.



Подмена фамилии

Наполеон родился на итальянском острове Корсика, и при рождении носил фамилию ди Буонапарте. Впоследствии от «офранцузил» свою фамилию, а также выучил французский язык, которым изначально не владел.

Ранний успех

Бонапарт начал военную службу в 16 лет. Через 8 лет был в звании генерала французской армии. Командующим внутренними войсками он был назначен в 26 лет. В 1803 году, в 34 года, стал императором Франции.

Личный пример

Застав однажды на посту заснувшего часового, Наполеон встал на его место вместо того, чтобы наказать солдата. Он утверждал, что личный пример гораздо полезнее для боевого духа, нежели наказание.

Крепкое здоровье и исцеление

Наполеон за всю свою жизнь практически не болел и даже считал, что умеет исцелять больных. Однажды он решил посетить солдат одного из городов в Сирии, страдающих

от чумы, чтобы развеять слухи, что это он их отравил. Император проводил над зараженными солдатами руками на манер целителей, что запечатлено на картине.

Тишина в театре

Бонапарт был образованным человеком и часто посещал театр. Но он никогда не аплодировал во время спектаклей. Публика знала эту особенность и поэтому после исполнения очередной арии в зале вместо овации стояла тишина.

Военная кампания в Египет

Во время нахождения в Египте Наполеон так испугался взгляда древнего Сфинкса, что приказал стрелять по нему из пушек. Поэтому у Сфинкса отбит нос — его снесло пушечное ядро. Тем не менее, Бонапарт помог французским ученым расшифровать древнеегипетские иероглифы, высеченные на плите из плутонической горной породы, во время военной кампании.

Наследник престола

Единственным законнорожденным ребенком Бонапарта был Наполеон II. Сразу же после его рождения полководец провозгласил мальчика королем Римским и ради него дважды отрекался от престола. Несмотря на это после разлуки с отцом мальчика приучали к имени Франц и не упоминали о Бонапарте. Сам же наследник прекрасно знал родителя и был его поклонником. Наполеон II мечтал продолжить дело отца, однако сын полководца умер в 21 год от туберкулеза.

Любимый конь

Любимым конем великого полководца был арабский жеребец Маренго. Однако, не всегда хозяина сопровождал его верный друг. На протяжении всей военной карьеры Наполеон сменил 130 скакунов. Скелет любимого коня императора до сих пор хранится в стенах Национального музея армии в Лондоне.

Вещий сон

Незадолго до нападения на Россию Французский император вместе с Александром I присутствовал на премьере спектакля «царь Эдип». Этой же ночью монарху приснился сон, в котором медведь разрывает ему грудь. После победы России в отечественной войне 1812 года, Наполеон убедился, что сон оказался пророческим.

Причина смерти

Доподлинно неизвестна причина смерти французского императора. Существует версия, что его не просто отравили, а подсыпали ему небольшие дозы яда на протяжении многих лет. Другую версию высказали семь известных того времени патологоанатомы: Наполеон умер от рака желудка. Эту теорию поддерживали и члены его семьи, утверждая, что эта болезнь являлась наследственной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу
Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.
Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро
После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.
Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии
Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.
Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин
В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.