29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Алвис Херманис: Я в России считаюсь важным русофобом

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 15:25, 2 ноября, 2020 8


Совсем недавно в Москве прошел спектакль «Горбачев», который поставил латвийский режиссер Алвис Херманис. По мнению режиссера, спектакль вызвал много дискуссий. Об этом пишет «Аргументы Недели. Балтия» со ссылкой на латвийские СМИ.


Источник: LETA

По мнению режиссера, в России масштаб ненависти к Михаилу Горбачеву, увы, огромен. «Для них Сталин – положительный герой, Горбачев – худший из всех. Коммунисты перед премьерой обращались в министерство культуры с требованием запретить спектакль. Да и сам я в России в последние годы считаюсь важным русофобом».

Латвийский режиссер отметил, что считает артистов, которые сыграли в спектакле (Чулпан Хаматова, Евгений Миронов) смелыми людьми. Они буквально совершили настоящий гражданский подвиг. Например, Хаматова рассказала, что из-за Горбачева от нее отвернулись в социальных сетях некоторые подписчики.

Свое мнение к Михаилу Горбачеву Алвис Херманис никогда не скрывал: «Он полностью изменил мою жизнь. И если кому-то придет в голову установить в Риге памятник Горбачеву, то он это заслужил. Не будь его, мы бы и сейчас жили в какой-нибудь китайской модели СССР с элементами капитализма. Это страшное открытие, что нашу жизнь изменил один человек».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Политика «Латвия находится в режиме самоуничтожения», - Херманис
«Латвия находится в режиме самоуничтожения и не может более считаться одной из стран Балтии», - заявил известный в Латвии театральный режиссер Алвис Херманис.
Политика Херманис предложил отменить в Латвии политические партии. Хотя бы на время
Режиссер Алвис Херманис на портале pietiek.com разместил, по его словам, свой самый значимый политический текст за все время.
Политика Как это факинг возможно?! Херманис вне себя от выбора «Нового единства»
Известный латвийский театральный режиссер Алвис Херманис подверг жесткой критике выбор партией «Новое единство» своего кандидата на пост премьер министра. Сильно досталось и самой партии.
Lifenews «Фестиваль дебилов продолжается» -  Херманис о политкорректности
Знаменитый латвийский режиссер Алвис Херманис продолжает свой крестовый поход против политкорректности. Свой очередной пост в соцсети Facebook он посвятил фильму режиссёра Даррена Аронофски «Кит».