28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Замучили капитана Воробья. Публике надоели феминистки

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 11:11, 18 ноября, 2020


Публика — причем не только российская, но и британо-американская и прочая — массово встала на сторону великого актера Джонни Деппа (посмотрите, например, не столько на это видео, сколько на комментарии к нему). Произошло это после очередной серии семейно-судебной драмы на тему того, кто кого избивал: Джонни свою бывшую жену, актрису Эмбер Херд, или она его.



Это очень крупное событие как минимум для западной цивилизации: суд признает, что это муж избивал жену, а не наоборот, но публика этого мужчину поддерживает. Вроде бы совсем недавно все было наоборот: в похожих историях, допустим, самой известной из них — в деле голливудского продюсера Харви Вайнштейна, никто не выходил на улицу со значком "Я — Харви". Любой, кому навешивали ярлыки "насильник", "обидчик женщин" и прочее, тихо шел ко дну.

Джонни Деппа в третьем фильме франшизы "Фантастические твари" не будет, но гонорар он получит. Студия Warner Bros. поддержала решение суда, который признал, что Депп избивал бывшую супругу. Вместо него в фильме может сыграть датчанин Мадс Миккельсен.

А сейчас… В начале месяца, как только британский суд (самый, как известно, справедливый и гуманный суд в мире) постановил, что британская же газета The Sun имела право называть Деппа "избивателем жены"… И как только мгновенно после этого его лишили роли во франшизе "Фантастические твари и где они обитают" (студия Warner Bros.)… То началось следующее: сотни тысяч подписываются под петицией за возврат Деппа в "Твари", а такая же петиция за лишение Херд роли в "Аквамене-2" легко собрала миллион голосов, и счет растет. В соцсетях толпы выражают обожание Деппу, а его бывшая жена от сетей отключилась. Это сенсация.

Давайте разбираться, что произошло. Разбираться по части того, кто кого бил, сложно. История эта тянется не первый год, и понятно из нее только то, что мы уже знаем. А именно: что актеры и актрисы — несчастные люди с нервами, натянутыми как струна, и что они очень часто злоупотребляют всякими напитками и веществами "для снятия напряжения". И, возможно, обижают при этом друг друга. Еще у них много жен (мужей), браки их чаще всего недолговечны, и на этой почве возникают какие угодно склоки. Не верите — смотрите уныло-однообразную "светскую" и прочую скандальную хронику уже на нашем телевидении.

Тут, конечно, каждый собирает толпу сторонников, в том числе по принципу "это же наш капитан Джек Воробей, а кто вообще такая эта Эмбер?" Но в том-то и дело, что в данном случае судили не только звезд и "звезд", а — неожиданно — судили суд, британский, американский и какой угодно. А также нравы Голливуда, где появилась привычка шарахаться от "избивателей" и "приставателей" мгновенно после первых же обвинений в их адрес.
И в лондонском, и во всех прочих процессах ситуация была одинаковая. Одна сторона выдвигала обвинение в каком-то эпизоде, якобы случившемся месяцы или годы назад, другая делала то же самое. "Доказательства" — это в обоих случаях слова, максимум — показания друзей и подруг, и еще какие-то фотки с якобы синяками под глазом. Так вот, несмотря на незыблемость основ римского права, почему-то судьи в таких случаях привыкли верить на слово женщине, но не мужчине. И вот сейчас — вдруг — какой-то части публики это надоело.

Плохие люди часто заваливают свои проекты просто оттого, что чересчур стараются. Надо сказать, что история феминистского наступления начиналась не с Вайнштейна: еще в 1994-м вышел роман Майкла Крайтона "Разоблачение", в котором мужчина подал против своей начальницы встречный иск в сексуальном приставании и выиграл его. Правда, для выигрыша потребовалось не вызывающее доверия чудо… И уже тогда писатель упоминал, что большую часть дел о домогательствах суды автоматом решают в пользу женщин. И тут кто-то решил, что раз все идет хорошо, то надо еще нажать.

Феминистки — они разные, с разными требованиями и программами, грызутся и друг с другом, но их радикальное крыло, движение MeToo, разом поставило вообще любых феминисток в позицию весьма уязвимую. Дело было в избранной радикалками тактике — нападать на могущественных и знаменитых. Это знакомый рецепт эсеров-бомбистов: выбирать ритуальными жертвами не кого-то, а личностей, что-то собой олицетворяющих: власть, успех, заслуги. А сейчас это тот же Вайнштейн, который спродюсировал "Братство кольца" и "Влюбленного Шекспира", великий тенор Пласидо Доминго (в прошлом месяце выступил в Большом театре), не последний актер мира Джонни Депп… Это надо было догадаться — нападать на лучших людей культуры, то есть прицельно бить по главному смыслу человеческой жизни, по красоте. Но если ставишь целью уничтожить общество, подорвав внутри него отношения мужчин и женщин, то все логично. Заодно и менее сильные и знаменитые будут бояться.

В нынешней истории есть особенность — речь не об изнасиловании или домогательствах, а о домашнем насилии. То есть об избиении одного супруга другим, не зафиксированном по горячим следам естественными правоохранительными процедурами. В эпоху "до феминизма" как-то автоматически считалось, что речь исключительно о том, что мужчина бьет женщину и поэтому превращается в презренное существо.

Кстати: откуда взялась сама идея, что бить женщину полностью неприемлемо? А из самого устройства "патриархального" общества, столь ненавистного радикальным и не очень радикальным феминисткам. Дело в том, что в таком обществе женщина по большей части физически слабее и вдобавок зависит от мужчины во всяких прочих смыслах. Именно поэтому такое общество презирает здоровых мужиков, поднимающих руку на слабых.
Но если такого общества быть не должно… Если роль женщины в обществе сначала оказывается физически, финансово и в прочих смыслах равной мужчине, а потом и доминирующей… И если они — как, возможно, в случае с Деппом — сами дерутся… То, во-первых, рано или поздно суды будут применять именно к женщинам презумпцию виновности, то есть заранее подозревать их в случае любых исков о семейном насилии или домогательствах.

А во-вторых, любое действие рано или поздно вызывает противодействие. Допустимо ожидать появления мощного антифеминистского движения. Женщины мужчин называют свиньями — мужчины женщин назовут в ответ гиенами и так далее. И вот сейчас массовое движение в поддержку затравленного Воробья очень похоже на прообраз такого движения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Сняли Z-боевик по роману 86-летнего Александра Проханова (ВИДЕО)
"Я уходил на войны уверенным, что за мной мощная страна", - заявил национал-патриотический писатель.
Lifenews Король червей: действительно ли вторая «Дюна» - лучший фильм этого года?
"Дюна: Часть вторая" (Dune: Part Two). Режиссер Дени Вильнёв, в ролях Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард. США, 2024.
Lifenews Названы претенденты на «Оскар-2025»
Variety: на «Оскар» в 2025 году смогут претендовать Леди Гага и Зендея
Lifenews Вышел первый трейлер «Ворона» с Биллом Скарсгардом
Студия Lionsgate представила дебютный расширенный трейлер фильма «Ворон». Ремейк выйдет в российский прокат 12 июня.