19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Футуризм: опасны не машины, думающие как люди, а люди, мыслящие как машины

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:40, 13 декабря, 2020


Искусствоведа, музыканта, педагога, эксперта, писателя и философа Михаила Казиника можно слушать часами и все время удивляться — а ведь то, что он говорит, верно! Иные упрекают его в идеализме, но разве не учение идеализма описывало движения человеческой души и, в конечном итоге, ее природу?


Источник:

Уже больше десяти лет Михаил Семенович ездит к нам, и записи его долгих бесед я чаще всего не стираю, потому что он говорит о вечном, которое, как известно, всегда современно. А газетная площадь ограничена… Он побывал у нас в начале марта на фестивале "Восходящие звезды", и мы услышали от него, что "закодированы на абсолютную красоту".

16 золотых сечений

— Почему композиторы–классики представляются "разумными", а романтики — "безумцами"? Классицизм сложился под влиянием Просвещения, а после террора Французской революции пришло время романтиков и эпохи Реставрации, когда люди уверовали, что разум ошибается, а чувство — никогда. Романтики выразили всю боль и скорбь своего времени. Как писал Гейне: "Мир раскололся, и трещина прошла через сердце поэта".

А "безумны" они в своем идеализме. Они перестали служить графам и князьям, лишили себя экономической поддержки и оказались в очень тяжелом положении — средняя продолжительность жизни романтика на 15–17 лет короче, чем у классика (если, конечно, не говорить о Моцарте).

Существует два пути развития человечества. Первый — это Ренессанс, объединяющий народы, культуры, дающий возможность наслаждаться великим искусством. Он принес бы любовь друг к другу, осознание, что все мы жители одной маленькой планеты на окраине Млечного пути. Вдумайтесь — нас разместили далеко от метеоритных потоков, от сверхновых звезд. В укромном месте — как в квартире с окнами во двор, не на шумную трассу, где носятся фуры. Больше того, при этом — в каждом из нас, в строении наших тел заложены божественные пропорции — по 16 золотых сечений! То есть мы чудесным образом закодированы на абсолютную красоту. Но большая часть людей всю жизнь обходится без Баха, Мольера и Леонардо да Винчи — а зачем?

Вот даже Сталин с юности был окружен множеством интеллектуалов, и после революции его соратниками были дворяне Луначарский и Чичерин, мечтавшие преобразовать Россию, сделать ее богаче, умнее, культурнее. В Кремле постоянно устраивались концерты классической музыки для членов Политбюро. Это так или иначе оказывало воспитательное воздействие на власть…

А что касается современных высокопоставленных чиновников, то им почему–то не очевидна связь культуры и экономики.

Родом из Флоренции

— Эпоха Возрождения пришла на смену самому мрачному времени — по всей Европе горели костры инквизиции, сжигали ученых, мыслителей, красивых женщин. В какой–то момент стало ясно, что все созданное прежде человеком, включая античную культуру, — враждебно современности. Тогда флорентийские герцоги Медичи собрали вокруг себя талантливых людей — Леонардо да Винчи, Микеланджело и других. Сейчас это называют синергией: один человек — "огненная душа" — зажигает окружающих. Но если их двое, трое и они сотрудничают — эффект воздействия в сто раз больше. Во Флоренции так и случилось.

Только представьте себе — группа, собравшаяся в маленькой провинциальной Флоренции, поменяла парадигму времени. Началась эпоха Просвещения! Человек стал могучим и прекрасным.

Вот и начало XXI века могло стать началом нового Ренессанса. Увы, не стало. СМИ, усиленные интернетом, окончательно взяли все в свои руки, влезли в мозг каждого, наполнили вирусами, ложью, агрессией, глупостью. И в результате вместо эпохи Возрождения пошла эпоха мракобесия.

Однажды, выступая в одном университете, рассказывал про орган. Не просто об огромном, с пятиэтажный дом, музыкальном инструменте — аналоге космоса, вселенной. И вдруг мне приходит записка: "Вот вы хвалите старинный орган, а ведь у современного синтезатора возможностей в миллион раз больше".

Люди и роботы

— В ответ рассказал про робота–женщину, которую создали японцы. Они проанализировали поступки, реакции, эмоции, слова, тембр голосов тысячи женщин, и в итоге возникла идеальная женщина, которая делает все, что мужчина пожелает, и к тому же вещает сладким голосом, что он самый умный и прекрасный. Робота пустили в продажу.

И вот у вас есть выбор, обратился я к залу, — эта сумасшедшая идеальная японская "женщина" или обычная, земная девушка, непостоянная, капризная, не обладающая и тысячной долей умений того идеала. В ответ зал зааплодировал. Чувствование, понимание тонких связей — это все–таки прерогатива не машины, а человека.

Но в свое время американский писатель Сидни Харрис написал, что реальная опасность не в машинах, которые научатся думать, как люди, а в людях, которые будут думать, как машины.

Именно поэтому до последних своих дней буду биться за культуру, гармонию, понимание скрытых знаков. Нас надо спасать. А как? Только через культуру, поклонение свету.

Главное — вырастить не узкого физика, химика, математика, а гармоничного человека. Всегда обращаюсь к родителям: чтобы ваш ребенок жил полноценной жизнью, начинайте не с физики — с музыки. Конечно, знание физики ценно — не об этом речь.

Уже второй год участвую в одной просветительской акции, которую проводят в разных городах России. В большой концертный зал города привозят воспитанников детдомов, самые смелые выходят ко мне на сцену, я им показываю первые четыре ноты, а дальше они свободно импровизируют на рояле, притом, что в первый раз в своей жизни подошли к инструменту.

Даже если ребенок никогда больше не прикоснется к клавишам фортепиано, отсвет этого дня останется в нем на всю жизнь. Прикосновение к прекрасному рождает просветление в мозгах.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.