16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США «Щелкунчика» посчитали расистским и унизительным

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 07:35, 25 декабря, 2020 7


Представители танцевального сообщества США посчитали балет «Щелкунчик» расистским и унизительным. Об этом сообщает журналист Хуан Портер II из газеты The Christian Science Monitor.


Источник: pixabay

По его словам, одним из примеров расизма в спектакле является сцена с появлением участников балета, которые представляют сладости и напитки различных культур. Журналист подчеркивает, что традиционные костюмы и хореография лишь провоцируют унизительные и оскорбительные стереотипы. Так, например, исполнитель китайского танца выступает с выкрашенным в желтый цвет лицом.

Отмечается, что в США вызывает вопросы и аристократическое происхождение главных героев балета. «Аристократические истоки» семьи в центре сюжета связывают с традицией белого превосходства.

Ранее актер Энтони Маки, известный по роли Сокола во франшизе «Мстители», раскритиковал киностудию Marvel за отсутствие расового разнообразия в фильмах. Создателей картины «Черная пантера» он и вовсе обвинил в расизме, поскольку в ней, в противовес остальным фильмам киностудии, снимаются в основном темнокожие актеры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Люблю! Джулия Робертс рассказала, что ее связывает с борцом за права Мартином Лютером
55-летняя актриса рассказала, что Мартин Лютер Кинг-младший и его жена оплатили больничный счет за ее рождение
Спорт Леброн Джеймс – о всплеске использования N - word в Twitter
Звездный форвард «Лейкерс» Леброн Джеймс призвал нового владельца Twitter Илона Маска обратить внимание на всплеск использования слова «N» в социальной сети.
Техно Facebook извинилась из-за помеченного видео с чернокожими как «о приматах»
Компания Facebook принесла извинения после того, как искусственный интеллект социальной сети присвоил пометку «приматы» видео с чернокожими мужчинами. Об этом пишет The New York Times.
Lifenews Производителя Барби обвинили в расизме
Компания Mattel оказалась под прицелом критиков после того, как выпустила новую инклюзивную линейку кукол Барби-спортсменок. Производителя обвинили в расизме из-за того, что среди игрушек не оказалось Барби-азиатки, пишет Daily Mail.