23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экспозиция: от Дюрера до Семергея

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:05, 26 декабря, 2020


Студенческая галерея Балтийской международной академии BI Art, которой уже почти 20 лет, каждый раз удивляет своим подходом к организации и отбору экспозиций.


Источник:

Офорты из библиотеки

Вот и сейчас в учебном корпусе, который всегда открыт в рабочее время, и Центре культуры, который работает ныне три дня в неделю — во вторник, среду и четверг, развернуты шесть разнохарактерных экспозиций.

Жемчужина всего выставочного пространства — коллекция графики мастеров XV–XVII веков, от Альбрехта Дюрера до Клода Лоррена. Она размещена на первом этаже учебного корпуса БМА, если спуститься на несколько ступенек в холл, у кафе, которое сейчас не работает.
Это копии офортов и литографий из богатейшего собрания Латвийской национальной библиотеки. Такие шедевры можно за всю жизнь не увидеть. И неудивительно, что куратор галереи, художник и педагог Валентин Даниленко, долго добивался у ЛНБ разрешения на эту экспозицию. Здесь копии с оригиналов листов графики, хранящихся в библиотеке.

Гениальный Дюрер представлен здесь иллюстрациями к базельскому изданию известной книги Себастьяна Бранта "Корабль дураков". Это его ранняя ксилография, в которой уже угадывается изысканный дюреровский стиль, но раскраска зеленым, коричневым и красным пигментом отсылает нас к приемам декоративности народного искусства.

Среди шедевров собрания, выставленных в холле, — две миниатюры Лукаса Лейденского "Солдаты дают напиться Христу в последний раз" и "Святой Филипп" — 10–й лист из цикла "Христос, святой Павел и 12 апостолов".

Удивительно, но Лукас писал своего святого Филиппа в возрасте 14–16 лет. А за акварель с изображением святого Хуберта художник получил по 1 золотому флорину за каждый год из своих… 12 лет! Такие факты приводит современник художника, Карел ван Мандер, описывая его биографию.

"Пейзаж со священником и ангелом" и "Переправа вброд" Клода Лоррена являют уже пейзаж эпохи барокко.

Среди работ, понятно, много библейских сюжетов. Но есть и пейзажи с тончайшей проработкой, изображающие, к примеру, могучее раскидистое дерево с тысячью листочками, каждый из которых прорисован, даже на миниатюре!

А миниатюра "Иисус и Марта", сделанная в 1440–м неизвестным немецким художником, увеличена и встречает вас при входе, как символ экспозиции.

Есть здесь работы Андреа Ватерлоо, Андреа дель Сарто, Жан–Жака Лагрене. Есть неизвестные художники.

За все 20 лет

Прямо в бывшем кафе развернута сменяющаяся экспозиция членов Латвийской палаты графиков. Сейчас здесь семь достойных работ. А если нажать на нижнюю кнопочку большого экрана, висящего на стене, можно увидеть идущие друг за другом видеозаписи выставок, которые проходили в Центре культуры и учебном корпусе БМА почти за 20 лет.

На втором и третьем этажах учебного корпуса — выставка "Осень глазами художника", это примерно 50 работ Ирины Трумпель. Мастерски выполненные в акварели изображения животных и птиц, картины в технике эбру (это рисование на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твердую основу — дерево, ткань, керамику, кожу). Краски расплываются, и нужно поймать момент, когда изображение перенести.

— Если ты не умеешь изображать животный мир — не берись, — комментирует Валентин Даниленко. — Но у Ирины фауна получается мастерски.

Ранний и поздний Никитин

Если перейдем через дорогу от корпуса, окажемся в Центре культуры. В вестибюле здесь эскизы портретов Дмитрия Лаврентьева, а на втором этаже — большая итоговая выставка патриарха живописцев и графиков Артура Никитина, работы более чем за 50 последних лет, в основном портреты — шахматистов, пианистов, писателей, коллег–художников, просто женские портреты. Большой портрет Льва Толстого. Ранние работы очень похожи на "модели", а поздние являют порой авторский взгляд на портретируемого. Вот главный художник Рижского дома моды, знаменитого и гремевшего на весь Союз "Ригас модес", Вечелла Варславане (1969–й). Трогательные портреты жены Тамары и сына Гая — оба уже в лучшем мире…

Всего у Артура Петровича здесь больше 40 работ. Очаровательная графика, особенно мне нравятся его офорты 1965–го "Двое" и "Мать и дитя".

Мчатся кони…

Если поднимемся на третий этаж, насладимся выставкой работ молодого художника из Ростова–на–Дону Александра Семергея "Офорт". Он земляк Валентина Даниленко, и его картины участвовали в одной из больших весенних выставок в ДК БМА.

— В свои 36 лет это уже серьезный мастер, член Союза художников России, художник–стажер мастерской графики Российской академии художеств, доцент кафедры живописи, графики и скульптуры Южнорусского федерального университета, — говорит Валентин о своем молодорм друге. — Вот посмотрите, какие у него изумительные лошади на офоротах. Ростовские художники, если не пишут лошадей, и не художники вовсе. Вот у него на офортах и спокойные кони, и мчащиеся в порыве, и на мотив "Вещего Олега"… Больше 30 работ.

Посмотрите на цветной офорт "На берегу Дона". Я хорошо знаю, как выглядит Дон, поэтому для меня здесь точность мастера почти документальная, плюс художественность изображения. А какая разнообразная техника! Акватинта, смешанная техника — "Натюрморт с веткой", техника травленного штриха — "Декоративные тыквы". Все что угодно может стать предметом искусства, если это искусство, конечно.
"Гортензия в дожде", иллюстрации к книге стихов Юрия Жданова "Отдай себя духу","Цапля", "Степь" — здесь она зловещая и голая, как после битвы.

Художник пробует, ищет себя, но это уже поиски мастера, а не ученика.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Фото Владимира СТАРКОВА.


Источник: bb.lv

Источник: bb.lv
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..
Lifenews Выставка: «собрание сочинений», связанное с водой
На выставке работ признанного акварелиста Валерия Макового собралось невиданное море народу. Маленькая вешалка чуть не упала от свалившейся на нее нагрузки, поэтому пальто, шубы и шапки оставляли везде где придется.
Lifenews Чудеса из прошлого: «Рождественское чудо» в Музее югендстиля
На выставке "Рождественское чудо" в Музее югендстиля с удовольствием окунаешься в детство — елки, игрушки, декор, подарки… И все строго в духе той эпохи, отголоски которой дошли и до нашего времени.