25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижские легенды: джаз-клуб и кафе "Аллегро" отмечают юбилеи

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:35, 1 января, 2021 1


В конце нынешнего года исполнилось 45 лет со дня создания Рижского джаз–клуба, а 30 января исполнится ровно 50 лет с начала работы легендарного молодежного музыкального кафе "Аллегро".



Оба события связаны между собой самым тесным образом, и в обоих организатором и вдохновителем выступил тоже легендарный человек — Леонид Нидбальский.

— В моей семье музыкантов не было, а я в начале 60–х работал инженером–конструктором в институте "Латгипропром" и на заводе Straume, — делится Леонид. — Одной из моих разработок стала знаменитая на весь Союз и даже соцлагерь кофемолка Straume, которая до сих пор исправно работает у нас в доме. Но увлечением, захватившим меня целиком, в то время была джазовая музыка. Наступала оттепель, принесшая возможность произносить слово "джаз".

Я был в гуще движения самодеятельного творчества, очень популярного в то время. Решил создать музыкальную группу, джаз–ансамбль, где собрались ребята, играющие на саксофоне, контрабасе, рояле. Да мне и самому захотелось не только слушать джаз, — а у меня была большая коллекция записей, — но и самому играть. Так стал ударником в нашей небольшой "джаз–банде", хотя до профессионального уровня так и не дорос.

Эллингтон и Питерсон

— Огромное впечатление произвел на меня ленинградский концерт великого Дюка Эллингтона — мы ездили туда вместе с Валерой Компаном, джаз–обозревателем, в то время работавшим в газете "Советская молодежь".

А узнав о том, что легендарный джазовый пианист Оскар Питерсон дает концерт в Таллине, даже организовали автобус для поездки туда. Среди нас был и прекрасный пианист, с которым мы выступали в одной группе много лет, светлой памяти Валера Ушаков, папа нашего экс–мэра Нила Ушакова. У меня даже есть фильм об этой поездке — снимал на 8–миллиметровую пленку кинокамерой "Кварц".

После того как мы послушали Питерсона, окончательно заболели "всем этим джазом". Наша группа активно выступала — играли на танцевальных вечерах в ГФВ (впоследствии РКИИГА), в ресторане "Меллужи", клубе "Баранка", Межапарке, Доме офицеров. Это был и некий приработок, конечно. В 60–х был создан и Рижский диксиленд, в котором играли Коган, Кловский, Мутулис, Марухно Ермолович и я. На танцевальных вечерах играли джаз Ивар Мазурс, Борис Коган, Ивар Вигнерс, Раймонд Паулс, Раймонд Раубишко.

На перроне с легендой

— В Таллине в 1967–м проходил знаменитый на весь Союз джазовый фестиваль Tallin–67, куда из Риги были приглашены джаз–квартет "Звездочка" (Г. Розенбергс, У. Стабулниекс, В. Эглитис, Д. Бекерис) и Рижский диксиленд. Почетного гостя фестиваля Уиллиса Коновера, кумира нашей джазовой молодости, встречал и наш диксиленд. Уиллис Коновер сфотографировался с музыкантами на перроне вокзала.

Именно с программ Коновера началось 50 лет назад мое увлечение джазовой музыкой. Тогда единственной возможностью услышать джаз были обзоры Коновера на коротких волнах "Голоса Америки".

Когда посмотрел, как все организовано в Таллине, утвердился в том, что Риге тоже нужен такой фестиваль. В тот момент побывал в Ленинграде и Москве, где открылись джаз–кафе — "Молодежное" в городе на Неве и "Ровесник" в столице.

Загорелся идеей такое же кафе, где бы играли только джаз, открыть и в Риге. И 30 января 1971–го стал первым днем работы кафе "Аллегро". Меня тогда поддержали комсомольские и партийные лидеры Карлис Лицис, который потом стал мэром Юрмалы, Альфред Рубикс, Имант Даудиш, который после был и главой Верховного Совета Латв. ССР, и послом в России.

Я был вхож в их "двери", ведь без согласия этих людей ничего такого открыть было невозможно. Был активным комсомольцем, председателем "Народного контроля" "Латгипропрома".

Правда, поначалу думал, что в "Аллегро" будет звучать только джаз. Но мне сказали, что есть любители театра, рок–музыканты… К моему великому огорчению, в "Аллегро" появился танцевальный ансамбль. А джазу оставили лишь один день в неделю — среду.

Из ДК "Октобрис"

— Понятно, что здесь был единственный выход — создать Рижский джаз–клуб. В 1973–м мы с Владимиром Стешенко, в то время ответсеком "Советский молодежи", поехали в Варшаву на джзаовый фестиваль. Там мы и увидели, что такое настоящий джаз–клуб.

Рижский джаз–клуб был открыт 23 ноября 1975–го в ДК строителей "Октобрис" (ныне здание вернули шведской "Армии спасения") при поддержке секретаря горкома комсомола Иманта Даудиша, газеты "Советская молодежь" (ныне это газета "Сегодня") и благодаря усилиям большой группы любителей джаза и музыкантов.

Джаз зазвучал в концертном зале филармонии, проводились циклы лекций об этой музыке, члены джаз–клуба обменивались записями и информацией, у музыкантов появилась площадка для репетиций и сцена для выступлений.

Джаз–клуб организовывал регулярные концерты и поездки наших музыкантов на джаз–фестивали по всему необъятному Союзу, благодаря ему появились новые ансамбли — 2R2B, Retro, Vocal jazz group, Ekspressija, "Дискомфорт" и другие.

"Ритмы лета"

И, наконец, в 76–м в Спортманеже впервые в Латвии состоялся всесоюзный фестиваль джаза "Ритмы лета" (Vasaras ritmi), ставший самым престижным таким фестивалем в СССР. Мне довелось быть бессменным организатором всех 19 фестивалей "Ритмы лета" — он продолжался до 1995–го — а моим незаменимым помощником была Галина Полторак, ныне успешный продюсер интереснейших программ и фестивалей.
Прежде в Латвии никаких джазовых фестивалей никогда не было. А здесь мы постарались все сделать и оформить красиво, пригласить лучших музыкантов Союза. У меня сохранились афиши, буклеты, снимки. В середине 90–х фестивали стали международными. А потом ушли в небытие… Но такое золотое прошлое не вычеркнешь из биографии.

Леонид написал, как он говорит, "для себя", для детей и внуков, книгу "Нидбальская биография". Он родился в 1937–м в белорусской Освее, на самой границе с Латвией, и когда началась война, его вместе с родителями привезли из Белоруссии в концлагерь Саласпилс. Как они там выжили — отдельная история. В 1943–м семью передали латвийским хозяевам, которые в 44–м убежали с немцами. Вместе с ними на хуторе батрачили и советские военнопленные.

Так Леонид остался в Латвии — его, как оказалось, ждали славные дела…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.