28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Венская филармония сыграла легендарный новогодний концерт в пустом зале

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 22:55, 14 января, 2021 1


"Музыка - не только профессия, но и миссия" , - такой сигнал передал маэстро Риккардо Мути на легендарном Новогоднем концерте в Золотом зале Венской филармонии. Концерт впервые прошел без живой публики, но и через трансляцию онлайн музыканты смогли вселить в своихпоклонников надежду и оптимизм.



Руководитель Венского филармонического оркестра Даниэль Фрошауэр стоял лицом к пустому залу, но знал, что легендарный Новогодний концерт будут смотреть во всем мире.

"Мы вместе с маэстро Мути хотели бы послать через наш концерт сигнал надежды и оптимизма", - заявил он.

Концерт смотрела, кажется, вся планета, а составившие его основу произведения клана Штраусов сорвали миллионы виртуальных аплодисментов.

Рикардо Мути так комментирует программу: "В этой музыке больше, чем просто оптимизм, вот почему в этом году она вызывает такие сильные чувства. Музыка Штраусов полна радости, счастья, но еще грусти и тоски".

Произведения современников этой семьи известны меньше. "Я очень рад, что мы смогли представить композиторов, которые были современниками братьев Штраусов, - отметил Фрошауэр. - Их музыка в чем-то схожа, но она, конечно, другая".

Среди ярких имен - австрийский композитор Франц фон Зуппе, известный опереттой "Поэт и крестьянин". "Там есть соло виолончели, этот отрывок меня особенно трогает, - признается Фрошауэр. - В этот момент мэстро почти не дирижирует, позволяя нашему солисту играть и играть. Мелодия действительно прекрасна, как и атмосфера этого момента, полного доверия к исполнителю".

Дирижер Мутти вспоминает историю сотрудничества с Венским филармоническим оркестром: "За пятьдесят лет карьеры я видел три поколения музыкантов в Венской филармонии. Три! Я начал в 1971 году, и тут были исполнители, игравшие с такими дирижерами, как Тосканини, Фуртвенглер, Бруно Вальтер. От них я перенял традиционное "венское звучание", особенность музыкальной фразы, бархатный звук, который есть только в Венской филармонии и больше нигде в мир.... Мы даем слушателям радость, надежду, мир, чувство локтя и любви - и все это с заглавных букв! Музыка - не просто работа, это миссия, ее цель - сделать общество лучше!"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств
Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!
Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив
Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.
Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать
Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.
В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов
Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.