29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Похищенная копия самой дорогой картины мира снова доступна публике

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:00, 19 января, 2021


Итальянская полиция возвратила копию приписываемого Леонардо да Винчи полотна «Спаситель мира» (Salvator Mundi), похищенную из музея в Неаполе два года тому назад.



Картина «Спаситель мира», изображающая Иисуса Христа, была создана в мастерской да Винчи в конце 1490-х годов по заказу французского короля Людовика XII. Копия, о которой идет речь, была выполнена при жизни художника, в XVI веке. До похищения она экспонировалась в музее неаполитанской церкви Сан-Доменико-Маджоре.

По данным CNN, сотрудники полиции обнаружили копию шедевра Возрождения во время обыска в неаполитанской квартире одного из подозреваемых. Хозяин квартиры — 36-летний мужчина — был задержан, ему предъявлено обвинение в скупке краденого.

В мастерской Леонардо да Винчи было создано около 20 копий «Спасителя мира» — над ними работали ученики и помощники живописца. Оригинал картины был продан на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 450 миллионов долларов, став самым дорогим живописным произведением в мире, и с тех пор не выставлялся.

Предполагается, что покупателем картины, которую называют мужской версией «Моны Лизы», стал наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, который держит ее на своей яхте.

Авторство «Спасителя мира» вызывает споры. Многие искусствоведы склоняются к версии, что оригинальная картина тоже была выполнена учениками великого Леонардо: уж слишком грубые анатомические ошибки допустил автор.

Французский историк и искусствовед Жак Франк считает авторами полотна неких Салаи и Больтраффио. На сайте музея Сан-Доменико-Маджоре как наиболее вероятный автор указан другой ученик классика европейского искусства — Джироламо Алибранди.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.
В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины
C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.