20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Музыка: когда ансамбль играет поврозь…

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:10, 26 января, 2021


Сегодня, когда вся созидательная деятельность ушла онлайн и в интернет, с трудом представляешь себе, как можно в этих условиях учиться музыке, где педагог на уроке — главное лицо: показывает все сам на инструменте, направляет пальцы, отмечает в нотах фрагменты, которые нужно доучить, и тому подобное.


Источник: Иллюстративное фото

Рапсодия Листа онлайн

Помню все это по моим занятиям в детской музыкальной школе на Украине. Сейчас мой любимый педагог по фортепиано Алла Борисовна, которой уже за 80 лет, ведет преподавание онлайн по мобильному телефону. Ей пришлось все это освоить! Но она всегда была воодушевленным человеком, неисправимой оптимисткой. Да и сын помог — он у нее и музыкант, и педагог, и отличный компьютерщик.

У нас тоже преподавание музыки в музыкальной школе ушло онлайн. Вот как описывает этот процесс замечательный педагог с большим стажем, прекрасная пианистка и концертмейстер Ольга Москальонова. Она ведет курс фортепиано у учеников с 4–го по 12–й класс Первой музыкальной школы им. Я. Медыня.

— Ребята, которые поступили в школу, хотели выступать на концертах, выходить на сцену, показывать свое умение, соревноваться со сверстниками, — делится Ольга. — И вот уже год, как они фактически этого лишены. У нас не было весенних экзаменов на сцене. А было так — ученики сидят дома и записывают на своем далеко не лучшем пианино экзаменационные пьесы своей программы.

Когда одна моя ученица оканчивала 12–й класс, ей пришлось летом дипломный экзамен — а играла она Рапсодию Листа — записать на своем инструменте. А комиссия слушала онлайн.

У нас 8–й и 12–й классы — выпускные, ребята играют дипломный экзамен. И теперь каждый из них записывает произведения в своей квартире. Присылают педагогу, комиссии, в администрацию эти записи.

Сейчас у нас зимний отчетный экзамен — и тоже все играют в записи. Похоже, что и весенний, и летний экзамены тоже будут такими. Но сколько можно так сидеть по домам и записываться! А ведь у нас всегда проходили замечательные зимние концерты у елочки, а сколько было выездных концертов… Думалось, что в этом учебном году поедем в Цесис и будем выступать там с учениками местной музыкальной школы. Так было каждый год.

На госпраздники 18 ноября у нас ежегодно был концерт латышской музыки, который мы давали в зале Рижского латышского общества. А после ездили с этими концертами в Валку, Цесис, Лиепаю.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.