23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Признание: кто получит Премию Пурвитиса — 2021?

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:23, 5 февраля, 2021 1


Независимая группа экспертов Премии Пурвитиса завершила двухлетний период отбора и оценила работы 18 художников (групп художников), номинированных на окончательный отбор.



Это те, чье творчество было признано значительным явлением в латвийском современном изобразительном искусстве. Оценивался период с 1 января 2019–го по 31 декабря 2020–го. На соискание Премии Пурвитиса — 2021 жюри выдвинуло восемь кандидатов.

Это работы тандема Скуя–Браден, двух художниц по фарфору — американки Мелиссы Браден и латышки Ингуны Скуи, выполненные для выставки "Самсара" в Музее декоративного искусства и дизайна. Работа называется "Алтарь Илги". Бедная эта Илга, если у нее такой жуткий алтарь… На мой взгляд, то, что выдвигается на премию имени такого классика–живописца, как Вильгельм Пурвитис, вероятно, подвигает его переворачиваться в гробу. У соискателей много также техники и технологии, которые к искусству имеют опосредованное отношение. И за такое творение один из восьми получит колоссальные по нынешним нищим временам деньги — 28 500 евро до уплаты налогов!

Еще один соискатель — Валдис Целмс с его кинетическими скульптурами "Ритмы жизни" и "Позитрон" на выставке второй Рижской международной биеннале современного искусства "Все вместе цветет".

Хорошие театральные художники Криста и Рейнис Дзудзило выставляли работу ZRwhdZ в Центре современного искусства kim? (Kas ir maksla?).

Каспар Грошев в рамках Цесисского фестиваля искусств выставлял работу "Другая комната".

Иева Крауле–Куна и Элина Витола свой проект "Кризисный центр художников" экспонировали в галерее Low и Центре современного искусства kim?

Раса и Райтис Шмиты представили работу "Атмосферный лес" на виртуальной выставке "Критические зоны — Обсерватории политики Земли", организованной Центром искусства и медиа ZKM в немецком Карлсруэ.

Айя Зариня провела персональную выставку "Проснись, проснись однажды, свободный дух" в Купольном зале главного здания ЛНХМ.

Жюри оценило персональную выставку Аманды Зиемеле Quantum Hair Implants в центре kim?

Эксперты довольны

Эксперты считают, что три четверти 2020 года стали вызовом для художников, и он еще не ослабил своей хватки. Но ведь для любого творца спокойный период дома, в тишине, всегда был благодатным временем. Да, не было многолюдных выставок, но художники творили!

— Экспертная группа обсудила в общей сложности 53 выставки (арт–мероприятия), номинировав на премию 18 работ, — говорит Лина Бирзака–Приекуле, руководитель группы. — Думаю, что это один из самых интересных списков номинантов и финалистов в истории премии.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Наталья ЛЕБЕДЕВА.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..
Lifenews Выставка: «собрание сочинений», связанное с водой
На выставке работ признанного акварелиста Валерия Макового собралось невиданное море народу. Маленькая вешалка чуть не упала от свалившейся на нее нагрузки, поэтому пальто, шубы и шапки оставляли везде где придется.
Lifenews Чудеса из прошлого: «Рождественское чудо» в Музее югендстиля
На выставке "Рождественское чудо" в Музее югендстиля с удовольствием окунаешься в детство — елки, игрушки, декор, подарки… И все строго в духе той эпохи, отголоски которой дошли и до нашего времени.