24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии отмечают день памяти великого поэта

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 14:05, 10 февраля, 2021 2


Нынешний день памяти солнца русской поэзии не ознаменуется большим собранием у памятника Пушкину, но многие, для кого родная речь, наследие и слава предков — не пустой звук, придут и возложат цветы к ногам великого пиита, украсят ими его цилиндр или вложат в руки.



После смертельного ранения на дуэли 184 года назад, 10 февраля в 14.45, перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина, поэта Божьей Милостью.

Господь оставил ему два дня для достойного приготовления к Вечности. Это было для него подлинной милостью Свыше, которую не мог не оценить он сам. Как только определилась безнадежность его положения, доктор Спасский предложил ему исполнить последний христианский долг. Пушкин согласился. "За кем прикажете послать?" — спросил он. "Возьмите первого ближайшего священника". Прибыл старый полковой священник великого полководца Барклая–де–Толли. Это был отец Петр (Песоцкий), священник Конюшенной церкви в честь Нерукотворного образа Спаса Иисуса Христа, той самой, где потом отпевали поэта. Он немедленно исповедал и причастил умирающего.

Когда вышел от Пушкина, глубоко растроганный и потрясенный, со слезами на глазах, сказал следующие простые слова: "Я стар, вы можете мне не верить, но подобной исповеди я никогда не слышал… для самого себя желаю такого конца, какой он имел". Эти слова полкового священника остались навечно в истории. В последние минуты жизни поэта он один входил во святая святых его души в то время, когда он стоял на грани Вечности.

Мы не имеем права предавать забвению эти пушкинские строки: "Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оную есть постыдное малодушие".

От нас сегодня в немалой степени зависит, сохранится ли культурное пространство, сотворенное многими поколениями наших предков, или погибнет. Для человека любой национальности окружающий мир понятен потому, что у него есть великое чудо — родной язык.

Человеческая жизнь до такой степени коротка, что остается только удивляться, что она сохраняет после себя следы, которые история не в силах зачеркнуть. Нескольким сотням имен удается преодолеть смерть настолько, чтобы попасть в историю. И остается совсем немного имен, заслуживших себе посмертную славу, бессмертие. К их числу принадлежит и имя Пушкина.

Кажется, о нем сказано все, что только можно сказать, но ясно, что и годы, и десятилетия, и века потомки будут возвращаться снова и снова, чтобы утолить духовную жажду у этого Богом созданного родника.

Когда в Латвии отмечали 100–летие ухода Пушкина в 1937 году, выдающийся латышский режиссер Эдуард Смильгис говорил:

— Мне выпала честь открывать акт памяти гениального поэта. Пушкин объединяет все народы, образуя мост над эпохами. Пушкин открыл перед нами мир русского слова. Никто не оказал такого влияния на искусство всего мира, как Александр Сергеевич Пушкин.

Поэт, писатель и переводчик Эдвард Вирза:

— Нужен был гений Пушкина, чтобы спустя 100 лет после его смерти представители всех национальностей собрались для его чествования. Его поэзия является одним из величайших чудес европейской мысли.

"Февраль — достать чернил и плакать", — скажет другой поэт, Борис Пастернак, который родился 10 февраля.

"Нет, весь я не умру — душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит…". И эти строки — свидетельство бессмертия Поэта.

Вот почему печаль наша светла.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Вайкуле о памятнике Пушкину: «Не нравится в Латвии – забрали чемодан и уехали»
В очередном своем интервью на YouTube-канале «И грянул Грэм» Лайма Вайкуле ответила на вопрос о снесенном памятнике Пушкину в Риге.
Lifenews Как в Риге отметили день рождения А.С.Пушкина
И вновь, как повелось традиционно, в прекрасную летнюю погоду мы собрались "у Пушкина" в день его рождения. Скульптуру поэта недобрые люди упрятали подальше от людских глаз. Но на нас поэт, всемирный гений смотрел с огромного портрета, осеняемого старинными "пушкинскими" фонарями.
Наша Латвия Латышский комментатор объяснил, почему от Пушкина надо держаться подальше
«Русский империалист Пушкин больше не годен ни Латвии, ни Путину», - пишет Арнис Клуинис в Neatkarīgā.
Важная дата День рождения Пушкина: вечно бодрый и светлый взгляд
К нам снова пришел этот светлый летний день, когда мы в очередной раз восхитимся красотой, глубиной и вселенскостью пушкинской поэзии, ее непреходящим значением и непобедимым духом.