29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Резкне — Улан-Уде — Ватикан: судьба латгальского священника из Бурятии

Размер текста Aa Aa
Культура
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 14 февраля, 2021


В небольшом латгальском городке Лудзе на Замковой горе стоит величественная католическая церковь Вознесения Девы Марии. В октябре сюда перевели нового священника – Родиона Долю, человека с интересной судьбой.


Фото Каспарс Цитматниекс.

Родион родился в Резекне, до 17 лет жил с родителями в Бурятии и на каникулы приезжал в Латгалию к бабушке. После окончания школы он вернулся в Латвию навсегда. Год изучал в Резекне историю, а затем поступил в Рижскую семинарию. Сейчас Родион продолжает обучение в Риме, в Папском Григорианском университете, возглавляет католический приход в Лудзе, где богослужения проходят на латгальском языке, и ведет свой блог. Мы побеседовали со священником о призвании, вере и о том, как выжить в наше непростое время.

Любовь к Латгалии

– Мои родители были резекненцами. Папа – русский, военный. Мама – латышка, медик. После свадьбы отец по службе уехал в Улан-Удэ, и мама отправилась за ним. А родился я в Резекне: у мамы была тяжелая беременность, и она наблюдалась в Латвии у знакомых врачей. Но до 2005 года прожил в России, в Улан-Удэ. После возвращения в Латвию у меня была ностальгия по Бурятии, по ее морозам, сопкам, величию природы. В Латвии все такое маленькое, приземленное. Но как-то ехал на машине из Резекне в Лудзу и вдруг понял, что ты любишь все это не потому, что это какой-то лучший вариант, от грандиозности которого захватывает дух, ты любишь, потому что это твое, ты связан с этим исторически, с рождения.

Выбор веры

– Это довольно распространенная у нас история, что вера переходит от бабушки. В моей памяти бабушка со стороны матери осталась религиозной, хотя мама совершенно не помнила, чтобы она имела какое-то отношение к костелу. Но в старости бабушка стала очень верующей. Она молилась несколько раз в день, по-польски, и все знали, что во время молитвы ее нельзя было отвлекать. Это производило на меня впечатление. У бабушки была приятельница, которая жила со своей сестрой. Бабушка недолюбливала этих двух женщин, называла их немножко пренебрежительно «монашками». У этих двух старых дев было четверо братьев-священников. Один за веру в советское время сидел в тюрьме. Двое всю свою жизнь прослужили на Украине миссионерами. И вот эта женщина увидела меня и спросила: «Это что за мальчик? Он крещеный? К первому причастию подготовлен?» Мне тогда 13 лет было, такой возраст, когда в мозгу уже происходят осмысленные процессы. Мне стало интересно, и я согласился на христианскую инициацию – посвящение, которое заключается не только в крещении, а в том, что человек подготавливается к осознанным шагам веры. И так в 13 лет меня «сделали» полноправным католиком и отправили обратно в Бурятию.

Католики в Бурятии

– По возвращении в Улан-Удэ начал искать других католиков, потому что верующий человек не может быть один, ему трудно. Нашел польского священника, миссионера, и двух монахинь, которые служили на квартире. Половину прихожан составляли асоциальные дети. Если говорят, что в Латвии было трудно, то не описать, что происходило в других частях бывшего Советского Союза. В Улан-Удэ царила нищета. Были целые районы, так называемые «левые берега» – трущобы, которые существовали во многих городах России. И эти дети были оттуда. Монахини и священник начинали заботиться об их семьях, крестили их в приходе, сейчас они своих детей крестят. Мне кажется, из-за того, что их когда-то нашли и они начали посещать католический приход, многие из этих никому ненужных детей алкоголиков стали людьми. Когда я вернулся в Улан-Удэ через пять лет после своего отъезда, узнал, что знакомые девочки спились. Им было на тот момент лет 17-18. Еще через пять лет мне сообщили, что они вернулись в костел, стали посещать группы Анонимных Алкоголиков. Такие группы – Анонимных Алкоголиков и созависимых – хорошо бы и в Латвии сделать при каждом храме. В церкви предоставляют места, где волонтеры помогают людям справляться с их проблемами.




Фото Каспарс Цитматниекс.
Фото Каспарс Цитматниекс.

Фото Каспарс Цитматниекс.
Фото Каспарс Цитматниекс.

В Бурятии я видел, как церковь может существовать совершенно в другом, отличном от того, как представляют в Латвии, режиме. Маленькая община, только 20 человек, которые молятся на квартире, чуть ли не подпольно, особо не афишируя, потому что тогда, кажется в 2002 году, в России даже проходили антикатолические марши. Была начата большая антикатолическая пропаганда, и в нашем городе, где на 600 тысяч населения было 20 католиков, в Вербное воскресенье бабушки шли с плакатами «Где Ватикан – там кровь». Это такие моменты, когда тебе еще больше надо утверждаться в своем выборе.

Полностью статья опубликована в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Марина РАБАЗОВА.


Родин Доля в Лудзенском костеле. Фото Каспар Циематниекс.
Родин Доля в Лудзенском костеле. Фото Каспар Циематниекс.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.
Наша Латвия Рижский кукольный театр вернулся в историческое здание
В конце прошлого года Латвийский кукольный театр вновь открыл двери своего исторического здания на улице Барона, 16/18.
Lifenews Скончался выдающийся латвийский художник Янис Гунар Калнмалис
Тихо и мирно снежным утром 7 декабря перестало биться сердце известного латвийского художника Яниса Гунарса Калнмалиса.