19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лишить номинации! Аутистам не понравился фильм певицы Sia про аутистов

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 10:15, 20 февраля, 2021 2


Петиция, в которой пользователи требуют лишить фильм певицы Sia (Сиа Ферлер) "Мьюзик" ("Music") номинаций на "Золотой глобус", собрала более 85 тысяч подписей.



В начале февраля ленту выдвинули на престижную кинопремию в двух категориях "Лучший фильм — комедия или мюзикл" и "Лучшая женская роль — комедия или мюзикл" (Кейт Хадсон).

Авторы петиции Розанна Катая и Нина Сков Дженсен, у которой поставлен диагноз аутизм, назвали картину "крайне эйблистской" и заявили, что она "формирует неправильное представление об аутичных людях". Эйблизм – тип дискриминации, при котором трудоспособные люди рассматриваются как нормальные и превосходящие людей с инвалидностью, что приводит к предрассудкам в отношении последних.

Ранее Sia рассказывала, что ее фильм – "любовное послание сообществу аутистов". Однако Катая и Сков Дженсен с ней не согласны. В тексте петиции они отметили, что некоторые фрагменты наполнены яркими огнями, громкими звуками и быстрыми движениями камеры – все это негативно сказывается на состоянии людей с аутизмом.

"Примерно каждый четвертый человек с аутизмом страдает эпилепсией. Поэтому просмотр этого фильма может вызвать даже припадки. Несмотря на то, что он был снят "для" аутичных людей, Sia сделала его таким, что большинство из нас не сможет его посмотреть", – написали Розанна и Нина.

Им также не понравилось, как актриса Мэдди Зиглер сыграла девушку с данным видом психического расстройства. По их мнению, это больше похоже на издевку.

В Голливудской ассоциации иностранной прессы, которая присуждает "Золотой глобус", на требования активисток пока не отреагировали.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.