19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Творец тебя мне ниспослал…» Как венчался Пушкин

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:55, 23 февраля, 2021


190 лет назад, 18 февраля (2 марта по нов. стилю) 1831 года, в церкви Вознесения Господня в Сторожах у Никитских ворот был совершен обряд венчания первого поэта России Александра Сергеевича Пушкина с юной Натальей Гончаровой, признанной первой русской красавицей начала XIX века.



Свидетелями при венчании были младший брат поэта Лев, отец и мать невесты, князь Петр Вяземский. Посаженым отцом невесты был И. А. Нарышкин, сенатор, тайный советник, дядя невесты, посаженой матерью — А. П. Малиновская, жена начальника Московского архива иностранных дел. Посаженым отцом жениха был князь П. А. Вяземский.

В 1828 году Пушкин увидел на балу в доме на Тверском бульваре прекрасную незнакомку в белом платье, с золотым обручем на голове — ей минуло 16 лет. Ее представили Александру Сергеевичу. "Голова моя закружилась, и я просил ее руки…" — вспоминал он.

Необыкновенно выразительные глаза Натали, ее очаровательная улыбка и простота в общении покоряли всех: "Я восхищен, я очарован, точнее я огончарован!", и "С какою гордостью небесной земли касается она!.."

Но родители возлюбленной поэта поначалу воспротивились свадьбе — Пушкин трижды сватался к Гончаровой. Свадьба висела на волоске из–за ссор с ее матерью. Последовал отказ, и поэт уехал в действующую армию на Кавказ. Шедевр "На холмах Грузии" рождается именно в те дни.



Из письма Пушкина к родителям: "Мои горячо любимые родители, обращаюсь к вам в минуту, которая определяет мою судьбу… Я намерен жениться на девушке, которую люблю уже год. Прошу вашего благословения…"
Помолвка состоялась 6 мая 1830–го. Но свадьбу снова отсрочили. Пушкин уехал в Болдино, чтобы уладить дела с наследством, но тут снова препятствие — эпидемия холеры.

"Наташа, мой ангел! Участь моя решена, я женюсь!" — писал поэт невесте. Но неожиданно ее мать заявила, что свадьба откладывается, у нее нет денег на карету… Пушкин оплатил эти расходы. Во избежание лишних трат венчался во фраке своего друга Павла Нащокина.

— Я должен был на тебе жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастлив! — восклицал поэт.

…Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

Во время обряда венчания Пушкин случайно задел аналой, и с него упали крест и Евангелие. При обмене кольцами одно из них упало — и к тому же погасла свеча. Поэт посчитал это дурным знаком…

"Бывают странные сближенья", — напомнила строку поэта сопредседатель Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина:

— Согласно последним исследованиям историка–пушкиниста Ларисы Черкашиной по биографии жены Пушкина, легендарный Ратша стал ее предком в 21–м колене. А от Ратши берет начало и пушкинское родословие — поэт приходился ему потомком в 20–м колене. Об этом мы помним еще со школы: "Мой предок Рача мышцей бранной Святому Невскому служил…"

Совпадение почти невероятное — трижды (!) родословие поэта пересекается с родом его избранницы, словно все было предопределено для их будущего союза. И даже основатель фамилии Пушкиных— небезызвестный Григорий Пушка, тоже был одним из предков Натальи Гончаровой. И Загряжские, и Гончаровы тоже были не последними фамилиями в истории. Еще в пору своего жениховства поэт писал в своих болдинских набросках, "что никогда не женится или возьмет за себя княжну рюриковой крови…" и по его же признанию, он "счастлив был породниться с Гончаровыми".

Судьбой было назначено Наталье Гончаровой стать госпожой Пушкиной. "Мне без тебя так скучно, так скучно, что не знаю куда головы приклонить…" — писал поэт жене. "Одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Вайкуле о памятнике Пушкину: «Не нравится в Латвии – забрали чемодан и уехали»
В очередном своем интервью на YouTube-канале «И грянул Грэм» Лайма Вайкуле ответила на вопрос о снесенном памятнике Пушкину в Риге.
Lifenews Как в Риге отметили день рождения А.С.Пушкина
И вновь, как повелось традиционно, в прекрасную летнюю погоду мы собрались "у Пушкина" в день его рождения. Скульптуру поэта недобрые люди упрятали подальше от людских глаз. Но на нас поэт, всемирный гений смотрел с огромного портрета, осеняемого старинными "пушкинскими" фонарями.
Наша Латвия Латышский комментатор объяснил, почему от Пушкина надо держаться подальше
«Русский империалист Пушкин больше не годен ни Латвии, ни Путину», - пишет Арнис Клуинис в Neatkarīgā.
Важная дата День рождения Пушкина: вечно бодрый и светлый взгляд
К нам снова пришел этот светлый летний день, когда мы в очередной раз восхитимся красотой, глубиной и вселенскостью пушкинской поэзии, ее непреходящим значением и непобедимым духом.