29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Сказке о царе Салтане» исполнилось 190 лет

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:05, 5 марта, 2021


Ровно 190 лет назад Александром Сергеевичем Пушкиным было написано удивительное, глубочайшее, многоплановое, христианское сказочное произведение, первое такого рода в его творчестве — "Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной царевне Лебеди".



Обрести очаг…

"Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!" — восклицал Александр Сергеевич.

Владимир Иванович Даль, русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, составитель "Толкового словаря живого великорусского языка", на который у него ушло 53 года жизни, передает нам такие слова Пушкина: "Сказка сказкой, а язык наш сам по себе, и ему–то нигде нельзя дать этого русского раздолья, как в сказке. А как это сделать?.. Надо бы сделать, чтобы выучиться говорить по–русски и не в сказке".

Сколько лет у него лежали сюжеты сказок от няни, и только тогда приступил поэт к ним, когда ему было уже за 30, когда он почувствовал, что его гению доступна любая высота, что ему по плечу простодушие сказочника.

Мы обязаны сказками не только его няне, но и его тоске по семье, его мечте о семье. (Пушкин не был в семье любимым ребенком. Матери и отцу было не до него, тем более что родился он темнокожим. Когда матери поднесли его на розовых подушках, она запричитала: "Стыд какой, позор на всю Москву — арапчонка родила!")



Семья, очаг… Дом был одной из главных его святынь. Обрести семью значило для него обрести если не счастье, то хотя бы "покой и "волю", прочность жизни, опору "самостоянья". И в женитьбе своей Пушкин обрел это. "Сказка о царе Салтане", самая радостная, с самым безоблачным концом, написанная в первый год семейной жизни. Удивительная житейская достоверность и правдоподобие. "Стали жить да поживать, да приплода поджидать". Отсюда — этот свойственный Пушкину лиризм; отсюда — сочетание громадности масштабов, в которые вмещается чуть ли не все бытие человеческое, с интимной душевной теплотой, поистине лелеющей душу".

Жить по заповедям

Родилась "Сказка о царе Салтане" и в результате поэтического соревнования с Василием Андреевичем Жуковским.

В 1831 году в Царском Селе Пушкин предложил Жуковскому поэтический турнир — состязание на лучший стихотворный пересказ русских сказок. Жуковский охотно принял вызов. Николай Васильевич Гоголь "судил" их состязание, продолжавшееся многие годы. В результате этого соревнования Пушкиным была написана "Сказка о царе Салтане", а Жуковским — "Сказка об Иване–царевиче и Сером Волке" и "Сказка про царя Берендея". В итоге Жуковский присылает Пушкину свой портрет с надписью "Победителю ученику от побежденного учителя".

Со Светланой Видякиной, сопредседателем Пушкинского общества Латвии, мы говорим о том, что "Сказка о царе Салтане" — самая христианская сказка Пушкина:

— В ней явно обозначены многие заповеди Божьи, — говорит Светлана. — В первых строках сказки встречаем — "на весь крещеный мир приготовила б я пир". И у нас возникает вопрос — а крещен ли был князь Гвидон?
Четко идет пушкинская фраза: "Со креста снурок шелковый натянул на сук дубовый, тонку тросточку сломил, стрелкой легкой завострил и пошел на край долины у моря искать дичины". Значит, на нем крестик был, да еще на шелковом шнурке — как и полагается!

А вот заповеди "Не убий" и "Не завидуй", дословно — "Не пожелай жены ближнего своего, ни дома его, ни осла его, ни раба его". От зависти рождаются все другие страшные грехи.

Зависть — чувство неразгаданное, оно разъедает всего человека. А ведь сестры позавидовали жене Салтана, и какие страшные последствия — решились на убийство! В бочку заколотили родную сестру с племянником и "пустили в океян"!

Я хожу по школам, читаю ребятам "Сказку о царе Салтане" и убеждаю их — не завидуйте, у кого какой мобильник, зависть вас разъест и замучит. И можете на самые страшные поступки решиться. Всего–то десять заповедей, но как трудно их исполнить!

А дальше Пушкин нам говорит: "Но из бочки кто их вынет? Бог неужто их покинет?". Во всем упование на Бога.

Еще одна заповедь — "Почитай отца и мать своих", и как Гвидон любил отца и мать, как почитал!

А почему же Салтан отпускает своих невесток, обрекших на смерть его жену и сына? Потому что "тут во всем они признались, повинились, разрыдались". Не просто покаялись, а слезно покаялись. И "царь для радости такой отпустил всех трех домой". Здесь поэт говорит о покаянии и прощении грехов.

Как мать благословляет союз сына с царевной — "Мать с иконой чудотворной слезы льет и говорит: "Бог вас, дети, наградит". Мы и забыли, что родители должны благословить свох детей на совместную жизнь. А дальше — "стали жить да поживать и приплода поджидать". Вот вам образ христианской семьи.

Пушкин в этой сказке дает нам и модель государства: "Все в том городе богаты — изоб нет, одни палаты". Вот как надо жить!

Это потому что Гвидон был добрым, честным, справедливым. А еще потому что — "к ним народ навстречу валит, хор церковный Бога хвалит, блещут маковки церквей и святых монастырей". С Богом живите в государстве — и будет вам хорошо и раздольно.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Вайкуле о памятнике Пушкину: «Не нравится в Латвии – забрали чемодан и уехали»
В очередном своем интервью на YouTube-канале «И грянул Грэм» Лайма Вайкуле ответила на вопрос о снесенном памятнике Пушкину в Риге.
Lifenews Как в Риге отметили день рождения А.С.Пушкина
И вновь, как повелось традиционно, в прекрасную летнюю погоду мы собрались "у Пушкина" в день его рождения. Скульптуру поэта недобрые люди упрятали подальше от людских глаз. Но на нас поэт, всемирный гений смотрел с огромного портрета, осеняемого старинными "пушкинскими" фонарями.
Наша Латвия Латышский комментатор объяснил, почему от Пушкина надо держаться подальше
«Русский империалист Пушкин больше не годен ни Латвии, ни Путину», - пишет Арнис Клуинис в Neatkarīgā.
Важная дата День рождения Пушкина: вечно бодрый и светлый взгляд
К нам снова пришел этот светлый летний день, когда мы в очередной раз восхитимся красотой, глубиной и вселенскостью пушкинской поэзии, ее непреходящим значением и непобедимым духом.