29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Любить дракона: что снимает Голливуд

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:05, 13 марта, 2021


"Райя и последний дракон" (Raya and the Last Dragon). США, 2021.



Студия "Дисней" издавна была неравнодушна к азиатскому Востоку ("Аладдин", "Мулан"). Но особенно горячей любовь стала тогда, когда Восток подложил грандиозную в смысле поражающего эффекта и микроскопическую по размерам свинью и "Диснею", и всему мировому кинобизнесу, и миру в целом. За последние полгода студия уже второй раз пробует устроить нам полнометражный пир во время коронавирусной чумы — пир из блюд азиатской кухни. Минувшей осенью "Дисней" выпустил игровой ремейк собственной анимационной сказки из китайской жизни "Мулан". И вот еще одна история про боевитую девицу из краев пагод, конических шляп и кунг–фу. Но теперь история как раз анимационная. Девушка Райя, в отличие от Мулан, живет в вымышленной стране — хотя в ее Кумандре легко опознается обобщенный Индокитай.

И снова диснеевский Drang nach Osten производит странноватое впечатление.

Киплинг, известно что писавший про стороны света, на родине Микки–Мауса, вероятно, напрочь "отменен" как империалист, а поговорка про рыбку и елку игнорируется, поскольку придумана врагами демократии. Авторы игровой "Мулан", надеясь угодить разом китайской и американской аудиториям, обрядили современные западные идеологемы в средневековые китайские одежды. Сыны и дочери Поднебесной времен бог знает какой замшелой династии дрались алебардами гуань дао, рассуждали про энергию ци — при этом строго соответствуя нормам "новой этики" и заветам классиков MeToo. Главная героиня, в отличие от оригинального мультика, не крутила любовь со своим командиром, ибо роман начальника с подчиненными ныне запрещен как харрассмент с использованием служебного положения.

Рисованная на компьютере девушка Райя — особа, вестимо, не менее продвинутая. В чем–то даже более, поскольку мужчины ее не интересуют вовсе, разве что в качестве товарищей по борьбе. Впрочем, мужчины здесь (как это часто теперь бывает) вообще на вторых ролях. Ведь достойную конкуренцию сильному полу может составить только он же (в смысле — она, женщина). Принцесса Райя в течение всего полнометражного мультика воюет с другой принцессой, по имени Намаари. И даже магические существа тут напрочь лишены токсичной маскулинности. В русском переводе названия "последний дракон" мужского рода только в силу общей отсталости всего русского, включая язык. Волшебное пресмыкающееся в "Райе", помогающее главной героине, не дракон, а дракониха: Сису, Змея Горынична. Причем авторы так старались обозначить ее единственно верную половую принадлежность, что заставили болтать, хихикать и жеманничать, то бишь ударились в самую что ни на есть порочную гендерную стереотипность.

Впрочем, не одной фем–повесткой жив сегодня "Дисней", и Сису воплощает не столько феминистскую, сколько экологическую идею. Ибо дракониха она водная. И именно вода выступает главной силой и ценностью в мультфильме. Одной воды боятся здесь злые демоны друуны, обращающие все живое в камень. Когда–то, когда драконов на свете было много и люди дружили с ними и промеж собой, союзные рептилии помогли одолеть медуз–горгон, но сами пали в неравной борьбе. Потом люди друг с дружкой рассорились, общая страна Кумандра распалась на суверенные государства, а волшебный драконий камень, в коем заключена вся мощь добрых рептилоидов, сепаратисты разбили на куски и растащили по национальным квартирам. И теперь Райе, дочери правителя одной из народных республик (его тоже обратили в каменюку), предстоит собрать осколки, отыскать последнего уцелевшего дракона — женского пола — и заново научить детей разных народов доверять друг другу.

Тема людской вражды, сепаратизма и взаимного недоверия как источника всевозможных бед — еще одна важная часть идейного содержания "Райи". Современная западная передовая мысль учит, что изоляционизм а–ля Трамп, нелюбовь к чужакам–мигрантам и Брекзит суть такое же зло, как харрассмент, глобальное потепление и загрязнение водоемов. То есть сюжет мультфильма представляет актуальную политическую повестку во всем ее многообразии.

Самое парадоксальное, что ни анимационная "Райя", ни игровая "Мулан" никоим образом не идеологические агитки. Это чистой воды коммерческий продукт (в случае "Мулан" более халтурный, в случае "Райи" — более бодрый и красочный), цель которого зарабатывать деньги. Но, чтобы получить допуск к финансовому забегу, сегодня нужно соответствовать идейным требованиям, которые в нынешнем Голливуде даже строже, чем на ЦКДЮФ им. Горького в эпоху Александра Роу.

Чтобы тешить аудиторию 6+, поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Зрелым и политически подкованным.

Алексей ЕВДОКИМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Сняли Z-боевик по роману 86-летнего Александра Проханова (ВИДЕО)
"Я уходил на войны уверенным, что за мной мощная страна", - заявил национал-патриотический писатель.
Lifenews Король червей: действительно ли вторая «Дюна» - лучший фильм этого года?
"Дюна: Часть вторая" (Dune: Part Two). Режиссер Дени Вильнёв, в ролях Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард. США, 2024.
Lifenews Названы претенденты на «Оскар-2025»
Variety: на «Оскар» в 2025 году смогут претендовать Леди Гага и Зендея
Lifenews Вышел первый трейлер «Ворона» с Биллом Скарсгардом
Студия Lionsgate представила дебютный расширенный трейлер фильма «Ворон». Ремейк выйдет в российский прокат 12 июня.