28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кинотеатры просят разрешить им открыться

Размер текста Aa Aa
Культура
LTV7 14:18, 3 апреля, 2021 1


Латвийские кинотеатры предложили Министерству культуру инициативу «Безопасное кино». Они просят разрешения позволить им работать, но с соблюдением всех эпидемиологических норм безопасности. Об этом рассказала в программе «Точки над i» Русского вещания LTV7 автор инициативы Илзе Роке.


Источник: Unsplash.com

«Если мы сравниваем с прошлым годом, наши доходы сократились на 100%. Кинотеатры закрыты с ноября. Конечно, хорошо, что мы можем получать пособия по простою для сотрудников и грант на оборотные средства. Но мы опасаемся, что министр культуры может принять такие решения по выхожу из этой ситуации, которые для нас не будут выгодны. И хотим начать с ним переговоры по этому поводу. Только мы знаем, какие решения для нас – лучшие, и что мы можем предложить для открытия», - пояснила Илзе Роке.

Например, пояснила она, в зал на 200 человек можно было бы пускать не более 100 человек, рассадив зрителей из разных домохозяйств на расстоянии не менее одного кресла друг от друга. «Кроме того, у нас у всех входы и выходы – разные. Это изначально проектировалось для каждого зала. И есть возможность персонализации мест, на билетах можно напечатать имя и фамилию, если надо. Это наше главное предложение», - сказала автор инициативы.

Говоря о конкретных сроках, когда кинотеатры могли бы открыть двери для зрителей, Илзе Роке говорит, что «если это произойдет после Лиго, мы будем очень счастливы. И мы готовимся на это время, но ждем переговоров».

Впрочем, прогнозы самого министра культуры Науриса Пунтулиса куда менее оптимистичны. Он рассказал Русскому вещанию LTV7, что пока правительство обсуждало лишь возможность возобновления мероприятий под открытым небом – это могли бы быть просмотры фильмов или концерты, на которые зрители приезжают в собственных автомобилях, что по словам Пунтулиса, безопасно.

«Буду осторожен в прогнозах. Внутри помещений [мероприятия смогут проходить] в начале нового сезона. В сентябре», - заявил министр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия За год число посетителей кинотеатров упало на 50%
В прошлом году, по сравнению с 2019 годом, количество посетителей в кинотеатрах уменьшилось более чем на 50%, согласно данным Центрального статистического управления.
Культура Квентин Тарантино купил кинотеатр с вековой историей
Американский кинорежиссер Квентин Тарантино сообщил, что купил в Лос-Анджелесе старинный кинотеатр Vista, расположенный на одной из центральных улиц города — бульваре Сансет, пишет The Hollywood Reporter.
Культура В России все кинотеатры будут проводить пожарный инструктаж до сеанса
Посетителей всех кинотеатров на территории России с 1 января 2021 года будут информировать перед началом сеансов о мерах безопасности при возникновении пожара.
В мире Питер смотрит кино: северная столица России оправилась от ковида
Одним из символов карантинного периода в Санкт–Петербурге стали наглухо запертые театры и кинотеатры — и до тех пор, пока они не отворили врата перед посетителями, нельзя было говорить, что возврат к нормальной жизни состоялся. В Петербурге "киношка" и храмы Мельпомены заработали лишь 12 сентября — хотя, например, в Москве это случилось много раньше. Исстрадавшиеся по магическому большому экрану и по театральным подмосткам петербуржцы хлынули на просмотры.