18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Легенда о динозавре: что за фильм снял Зак Снайдер

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:15, 3 апреля, 2021 2


"Лига справедливости Зака Снайдера" (Zack Snyder’s Justice League). Режиссер Зак Снайдер, в ролях Бен Эффлек, Генри Кавилл, Галь Гадот, Джейсон Момоа, Эзра Миллер, Рэй Фишер. США, 2021.



Вы знали, что все птицы, по современной научной классификации, — динозавры? Кроме шуток, см. "Википедию". И курица из вашего бульона, и воробей, купающийся в пыли, и волнистый попугайчик в клетке — самые что ни на есть натуральные динозавры. Ну, какие выжили в последнем массовом вымирании.

Встречаются такие парадоксы и в мире кино. Например, режиссер Снайдер — он ведь тоже динозавр. По генезису и воспитанию 55–летний автор "Трехсот спартанцев" и "Бэтмен против Супермена" — реликт совсем другой эпохи, эпохи Копполы и молодого Финчера, кажущейся теперь давней и странной, как юрский период. Это лучше всего видно по его первым большим фильмам: у "Хранителей", "Спартанцев", "Запрещенного приема" — еще совершенно мезозойские поступь, стать и экстерьер. Они страшно избыточны, могучи, в той или иной степени нелепы, иногда полны рептильной агрессии (300) и часто неуспешны в естественном отборе (то бишь коммерчески провальны: "Хранители", "Прием"). Ранний Снайдер замахивался на эпос, заваривал крепчайший нуар, накручивал сюжетных загогулин, пускался в затейливый постмодернизм — даже если речь шла о летучих–прыгучих супергероях в разноцветном трико. Но главное — у него была штука, оказавшаяся ненужной в современных условиях: собственная режиссерская индивидуальность.

Однако лишние части тела если и сохраняются в эволюционной борьбе — то лишь как рудименты. Своих функций они больше не выполняют. Во всех кинокомиксах Зака 2010–х (начиная с "Человека из стали") фирменной "снайдеровщины" — эпоса, пафоса, насупленной многозначительности — хватало, но интриговала она все меньше, а раздражала все больше. Продюсеров в том числе. В 2017–м, во время работы Зака над "Лигой справедливости" (сборным концертом вселенной DC), дошло, наконец, до конфликта и ухода режиссера с проекта. Потом его объяснили трагедией в семье Снайдера (покончила с собой его дочь) — сколько в этом было лукавства, неизвестно и неважно. Важно, что доделывать "Лигу" позвали Джосса Уидона, автора первых "Мстителей" — не обделенного чувством юмора и напрочь лишенного собственного лица.

Снайдер по привычке ваял угрюмую торжественную эпопею. Уидон, ловкий профи новой формации (даром что он на пару лет старше Зака), урезал хронометраж, добавил шуток… и всех страшно разочаровал. "Лига справедливости" 2017 года, дитя двух абсолютно не похожих друг на друга отцов, провалилась в прокате и была предана анафеме фанбоями. Причиной неудачи те сочли смену коня на переправе. "Вот если б Снайдер доделал то, что хотел!.." — стонали гики.

Продюсеры не обращали на эти стоны внимания до бума стриминговых платформ. Когда все стали смотреть кино дома, идея продать фанатам то, о чем они мечтают (и что не сдюжил бы в кинотеатре широкий и не столь преданный зритель), стала выглядеть коммерчески осмысленной. Снайдеру вернули материал, дали $70 млн и велели ни в чем себе не отказывать (он выкинул сцены Уидона, доснял свои и все перемонтировал). А, так вам не хватало режиссерской индивидуальности? Не понравились легковесные шутки — соскучились по философии и религии? Получите — но потом не жалуйтесь!

"Лига справедливости Зака Снайдера" (в обиходе — "Снайдеркат", "версия Снайдера") длится четыре часа. Масштаб — космический в самом прямом смысле: главный злодей Дарксайд — с далекой планеты; на кону, как водится, судьба Земли. О религиозных подтекстах лояльные критики пишут восторженные тексты со словами "иудеохристианская парадигма" –— бесконечные и тоскливые, как сам "Снайдеркат".

Обязательный для фильмов Зака психоанализ сочится из каждой глубокомысленной реплики. При этом — как бы ни изменила в руках вернувшегося режиссера акценты история про смерть и воскресение Супермена (Кавилл) — в ней все так же действует команда из человека с ушками летучей мыши (Аффлек), человека с лампочками на лице (Фишер), человека в бордовом латексе (Миллер), брюнетки в коротеньком платьице и с мечом (Гадот) и Нептуна с праздника его же имени (Момоа). Злых пришельцев зовут Степной Волк (привет Г. Гессе) и ДеСаад (привет маркизу). Злодейскую планету зовут Апоколипс (привет И. Богослову). Город, где решается судьба человечества, зовут Пожарнов (ага, он русский, находится под Москвой).

Цирк шапито не вызывает вопросов, когда выступает в полосатом шатре, а не в Метрополитен–опере. Воробьи вполне симпатичны, когда суетятся и чирикают. Но если в их дурашливой стайке один пытается вести себя как зубастый многотонный монстр юрского периода… Само это зрелище трудно вообразить. Пока не увидишь "Снайдеркат".

Странней (смешней? грустней?) всего, что этот безумный воробей прав. Он — динозавр. Его племя не всегда возилось в пыли. Когда–то оно царило в природе.

Алексей ЕВДОКИМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Paramount работает над перезапуском «Очень страшного кино»
На конвенте CinemaCon руководство студии Paramount сообщило о готовящемся ребуте комедийной франшизы «Очень страшное кино».
Lifenews Объявлена программа Каннского кинофестиваля-2024
В Париже раскрыли имена участников 77-го Каннского кинофестиваля. Смотр пройдёт с 14 по 27 мая.
Lifenews Актриса Карла Гуджино рассказала о работе с режиссерами-сексистами
В большом материале журнала Interview актриса Карла Гуджино («Джетт», «Падение дома Ашеров») заявила, что годы работы с режиссерами-сексистами сильно на нее повлияли, и теперь актриса с трудом решается отстаивать собственное мнение.
Lifenews Вышел трейлер «Джокера: Безумие на двоих»
Warner Bros. поделилась дебютным трейлером фильма «Джокер: Безумие на двоих». Сиквел оскароносного хита появится в зарубежном прокате 4 октября 2024 года.