20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Серж Сунне: "Моё исповедание меня не ограничивает"

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:10, 10 апреля, 2021


В картинах рижского художника Сержа Сунне, недавно отметившего полувековой юбилей, всегда присутствует фигуратив — то есть узнаваемые объекты. Но при этом формы, цвета и отношения могут быть самыми фантастическими. Порой даже пугающими! Поэтому его работы по праву представляют Латвию на ежегодном биеннале сюрреализма в Португалии. Во время пандемии Сунне пишет не покладая кисти — у него творческий бум.



— Прошел год этого необычного состояния, в котором мы все живем. Что он изменил у вас?

— Многое перевернулось в моей жизни. Начну с закрытия границ. жена и младший сын у меня в России, они российские граждане, переехали шесть лет назад. Я оказался заперт в Латвии. Очень неприятно — рухнула свобода передвижения. Давит до сих пор, хотя сейчас есть возможность выехать, просто нужны дополнительные инстанции…

С другой стороны, карантин не карантин, а художник всегда работает. Я продолжал интенсивно развиваться, экспериментировать в области живописи. Летом в Даугавпилсе в Центре Ротко прошла моя выставка. Участвовал и в экспозиции в Риге, когда были послабления. Словом, не сидел сложа руки, не остановился.

— Когда вы переезжали в Россию с семьей, то, вероятно, тоже рассчитывали, что навсегда?

— Да, но столкнулся со сложностями получения гражданства. Мне, иностранцу, по закону пришлось бы даже сдавать русский язык, хотя я другого и не знаю. Несколько раз нужно было бы ездить в Псков. Это от того места, где мы поселились, около 400 км. Потом, кровь сдавать — в Великих Луках. В общем, я не успел и не сумел. А потом люди из сферы арт–рынка посоветовали все же иметь гражданство Европы, нежели запираться в России. Мол, живи и пользуйся годовой визой.

Получалось так, что я три месяца жил в Псковской области и три месяца в Латвии. Шесть лет я так жил, а сейчас вот пока здесь.



Жизнь со своей грядки

— Уровень связи позволяет общаться с родными?

— У нас в деревне интернет очень плохой, и, по вотсапу каждый день общаясь с женой, испытываю постоянные задержки, перерывы связи. Хотя находится деревня в 10 км от границы — казалось бы, вышки есть…

— Хозяйство, наверное, свое?

— Да, особенно жена этим занималась. Я удивился, как хрупкая горожанка столь быстро поняла принципы огорода. Я помог, конечно, с обработкой земли, но, когда приехал, встретил огромный огород и все эти плоды. Из земли — и такое богатство, все натуральное! Еще тесть помогает, но все же им не хватает мужских рук. Надо мне к ним выбираться, полевые работы не ждут.

— Младший сын в школу ходит?

— Мы сделали так, что только раз в неделю — сдает учебные задания. А старшему уже 21, у него двойное гражданство до 25. Сказал: "Нет, в деревне не хочу". Устроился пока в супермаркет продавцом, работает 4 дня через 4. Занимается музыкой и изобразительным искусством. Буквально недавно стал приходить ко мне, брать уроки. Я ему объяснял: ты можешь всю жизнь проработать и проспать дома, но сделай себя, стань личностью! Свое дело, высказывание, самовыражение.

— А как вы выстроили свой имидж?

— Стараюсь одеваться как европейский мужчина конца XIX — середины XX века. Сапоги, френч, шляпа.



— Ваша первая выставка после Академии художеств?

— В 1995 году совместная выставка русскоязычных художников в Фонде русской культуры!

Певец женской красоты

— Многие ваши картины имеют мистические сюжеты…



— Они оккультные, то есть основанные на сокрытых знаниях. Я не использую прямые символы религиозных учений. Очень давно это меня интересует, духовные системы всех народов изучал, особенно в 90–е годы — системно, от религий до орденов… Даже получил посвящение в культ Кали от индуса! Можно сказать, что это мое исповедание — но это меня не ограничивает. Стараюсь видеть единство, синкретизм. Меня также привлекают алхимия, каббала. Но все–таки художник не может быть серьезным адептом какого–то учения. Я высказываю универсальные духовные принципы человеческого бытия: единство и борьбу противоположностей, гармонию мужского и женского начал.

Хотя мужчин у меня на картинах почти нет. Спрашивают: почему не пишешь? А хорошо можно создать только то, что любишь. Мужчины же меня не вдохновляют.



— Поддерживаете ли как–то физическую форму, когда вся возможная активность закрыта?

— Выпиваю и курю сигареты! Вот когда приезжаю в Россию, бегаю два раза в неделю. И там очень много физической работы. А сейчас постоянно в помещении. Стараюсь как можно больше вложиться в творчество. Художнику, конечно, нужен такой человек, как супруга — чтобы контролировала. Этот карантин мне немного здоровье попортил…

КРИТИКА

"Несмотря на то что произведения Сунне похожи на фан–арт фантастического фильма ужасов, во многих из них заложен глубокий смысл, вплоть до идей феминизма.

На ранних этапах творчества художника его работы имели довольно мрачную стилистику. Спустя некоторое время стало понятно, что автор решил меньше травмировать психическое состояние своих подписчиков, поэтому сегодня у него преобладают более яркие и живые краски. Некоторые даже сравнивают его работы с произведениями Сальвадора Дали. Но, по словам самого Сунне, он больше вдохновлялся художниками Эдвардом Мунком и Хансом Рудольфом Гигером".
Playboy Russia.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ

Сунне — слово древнегерманского происхождения, означает Солнце. Так называется город в Швеции. По словам Сержа, его отец имел скандинавские корни.

Николай КАБАНОВ.

Фото из архива С. Сунне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.