29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Неприрученные души. Символизм в искусстве стран Балтии"

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:10, 29 апреля, 2021 1


До 4 мая Латвийский национальный художественный музей открыт для посетителей ежедневно с 10 до 20 часов.



Это первый пилотный проект минкультуры по безопасному возобновлению общественной деятельности объектов культуры. Предварительно зарегистрировавшись, можно посетить выставку, международный проект "Неприрученные души. Символизм в искусстве стран Балтии".

С эпидемиологической точки зрения музеи признаны одними из самых безопасных мест для посещения, где можно организовать постоянный поток посетителей, соблюдая дистанцию 2 метра и другие требования нынешнего времени. Это в полной мере можно отнести к зданию ЛНХМ, которое располагает большой площадью и системой контроля климата и вентиляции, осуществляющей постоянный мониторинг качества воздуха. Музей может обеспечить и меры предосторожности — уборку и дезинфекцию помещений и поверхностей и то количество посетителей, которые смогут находиться в здании одновременно, при условии обеспечения для каждого 25 кв. м площади на человека.

Для пилотного проекта ЛНХМ откроет свои двери всемирно известной выставкой "Неприрученные души. Символизм в искусстве стран Балтии". В 2018–м она выставлялась в музее Орсе в Париже, затем в Художественном музее "Куму" в Таллине и в Национальной художественной галерее в Вильнюсе.



Выставка открылась 19 ноября 2020–го в Риге, однако уже 21 декабря, чтобы ограничить распространение вируса, публичная деятельность музеев была приостановлена.

Выставка международная, поэтому в соответствии с соглашениями о международном сотрудничестве, последнее возможное ее продление — до 4 мая 2021–го. Открывая музей, администрация дает возможность, хоть и на очень ограниченный период, посетить выставку всем желающим.

— Завершая презентацию проекта в Риге, мы понимаем, что смогли обратить внимание на страны Балтии как в культурном, так и в политическом, и дипломатическом плане, не оставив равнодушными посетителей выставки в Париже, Таллине, Вильнюсе и Риге. Мы внесли свой вклад, открыв страны Балтии для Франции и Европы,— говорит руководитель департамента латвийского визуального искусства ЛНХМ, доктор искусствоведения Гинта Герхарде–Упениеце.

Касса музея закрывается за час до окончания работы музея, в 19 часов. За 15 минут до окончания рабочего времени экспозиция постепенно начинает закрываться. Количество посетителей, которые могут одновременно находиться в здании — 50 человек, а на выставке — 30. За этим числом строго следят. Рекомендуемая продолжительность посещения — до одного часа.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Меценаты раскошелились на 4 млн, но музей застрял в бюрократическом болоте
Хотя в развитие Музея современного искусства уже вложено более 4 млн евро частных средств меценатов, будущее музея остается неопределенным, поскольку настоящее строительство еще не началось.
Наша Латвия В Ночи музеев примут участие более 240 музеев и учреждений
Сегодня в Латвии проходит Ночь музеев, в которой примут участие более 240 музеев и учреждений.
В мире Третьяковка без Трегуловой: кто стоит за громким увольнением
В конце января стало известно о проверке Третьяковской галерии на соответствие "традиционным ценностям". Теперь уволили ее гендиректора Зельфиру Трегулову. Что говорят эксперты?
ЧП и криминал «Угловой дом» подвергся нападению вандалов
В среду посреди бела дня произошло очередное нападение на «Угловой дом», сообщают представители музея.