18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фильм о чеченском гее, показы которого отменили в России, получил гран-при

Размер текста Aa Aa
Культура
NEWSru.com 15:32, 4 мая, 2021 2


Фильм о чеченском гее, показы которого отменили в России из-за угроз, получил гран-при фестиваля "Артдокфест" В России показы "Тихого голоса" не состоялись: в Москве фильм сняли с программы после того, как "представитель чеченской диаспоры", представившийся Сулиманом, пригрозил организаторам фестиваля "серьезными последствиями



Фильм "Тихий голос" о чеченском бойце ММА, который вынужден бежать в Бельгию после обещания брата убить его из-за гомосексуальности, получил гран-при фестиваля "Артдокфест" с формулировкой: "За талант слышать неслышное и видеть невидимое". Об этом говорится на странице мероприятия в Facebook. Победители были объявлены 3 мая в Риге.

В России показы "Тихого голоса" не состоялись: в Москве фильм сняли с программы после того, как "представитель чеченской диаспоры", представившийся Сулиманом, пригрозил организаторам фестиваля "серьезными последствиями", а также заявил, что картина "нарушает права чеченцев", так как в Чечне "нет геев". Основатель "Артдокфеста" режиссер Виталий Манский сообщал, что билеты на все сеансы "Тихого голоса" были выкуплены одной карточкой.

Вручая награду режиссеру фильма, работающему под псевдонимом Река Валерика, Манский заявил, что в решении присудить гран-при этой работе "нет никакой политкорректности". "За все годы фестиваля мы ни одну картину не лоббировали. Это абсолютно честное решение жюри, которое считает, что это художественное, объёмное и интимное высказывание", - сказал Манский.

Приз за лучшую режиссуру получил Виктор Косаковский за фильм о свиноматке "Гунда". Режиссер отказался от денежного приза (1 тысяча долларов), попросив передать его Евгении Останиной, снявшей фильм о своем супруге - убитом в ЦАР документалисте Александре Расторгуеве. Косаковский в своей речи также извинился за родной Санкт-Петербург, власти которого под предлогом коронавирусных ограничений закрыли показы "Артдокфеста". Режиссер выразил надежду, что "тёмные дни, эта тёмная глупость уйдут из Петербурга вместе с ковидом".

Специальный приз жюри, в состав которого входили критики Антон Долин, Дита Риетума и Артемий Троицкий, получил фильм "Земля голубая будто апельсин" Ирины Цилык. Специального упоминания жюри удостоилась картина "Байконур. Вторжение" Дмитрия Громова и Ангела Ангелова. ⠀ В конкурсе "Балтийский фокус" победителем стал фильм "Тревожные воспоминания" Элины Ланге-Ионатамишвили. Лучшим режиссером признана Гиедра Жиските за фильм "Прыжок". Специального упоминание жюри удостоена "Одна жизнь" Марии Стонине с формулировкой "за красоту и неординарность".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Paramount работает над перезапуском «Очень страшного кино»
На конвенте CinemaCon руководство студии Paramount сообщило о готовящемся ребуте комедийной франшизы «Очень страшное кино».
Lifenews Объявлена программа Каннского кинофестиваля-2024
В Париже раскрыли имена участников 77-го Каннского кинофестиваля. Смотр пройдёт с 14 по 27 мая.
Lifenews Актриса Карла Гуджино рассказала о работе с режиссерами-сексистами
В большом материале журнала Interview актриса Карла Гуджино («Джетт», «Падение дома Ашеров») заявила, что годы работы с режиссерами-сексистами сильно на нее повлияли, и теперь актриса с трудом решается отстаивать собственное мнение.
Lifenews Вышел трейлер «Джокера: Безумие на двоих»
Warner Bros. поделилась дебютным трейлером фильма «Джокер: Безумие на двоих». Сиквел оскароносного хита появится в зарубежном прокате 4 октября 2024 года.