20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Песни Победы: музыка и слова для фронтовиков и их потомков

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:56, 9 мая, 2021


Нам трудно представитть песенную культуру нашего народа без песен военных лет и о войне. Они звучат и с экрана, и на концертах, их поют в дружеских компаниях. А без "Дня Победы" не обходится ни одно 9 Мая. В годы Великой Отечественной войны они помогали нашему народу выстоять и победить. Вспомним самые известные и щемящие из них.



24 июня 1941–го газеты "Известия" и "Красная Звезда" опубликовали стихотворение Василия Лебедева–Кумача "Священная война". Они случайно попались на глаза руководителю Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной армии Александру Александрову. Стихи произвели на него такое сильное впечатление, что он написал для них музыку. 26 июня 1941–го на Белорусском вокзале при отправке солдат на фронт песню исполнил Ансамбль красноармейской песни и пляски. С октября 1941–го и до конца Великой Отечественной войны песня звучала каждое утро после боя курантов по всесоюзному радио.

В 1943–м во время работы над кинофильмом "Два бойца" у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод, где солдаты сочиняли письма домой. Луков посчитал, что украшением сцены может стать лирическая песня. Он обратился к композитору Никите Богословскому, который вскоре написал мелодию, автором текста песни "Темная ночь" стал Владимир Агатов. В фильме песню исполнил Марк Бернес, сыгравший главного героя — солдата Аркадия Дзюбина.

Стихотворение Евгения Долматовского "Танцы до утра" было впервые опубликовано в одном из февральских номеров газеты Юго–Западного фронта "Красная Армия" за 1942 год. В декабре 1942–го поэт встретил в районе Сталинграда композитора Марка Фрадкина. У них появилась идея превратить стихотворение в песню. Написанная Фрадкиным и Долматовским в вагоне военного эшелона песня изначально называлась "Офицерский вальс", впоследствии название было изменено на "Случайный вальс".

Поводом к созданию песни "Эх, дороги" была разработанная и воплощенная режиссером Сергеем Юткевичем 7 ноября 1945–го театрализованная концертная программа "Весна победная". Для этой постановки композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин написали песню на тему "Под стук колес". Впоследствии авторы переработали песню, превратив ее в самостоятельное, независимое от спектакля произведение.

Сюжет песни "На безымянной высоте" основан на реальных событиях. Во время службы в газете 2–го Белорусского фронта поэт Михаил Матусовский услышал историю о бое у деревни Рубеженка Калужской области. 13–14 сентября 1943–го 18 солдат 139–й стрелковой дивизии в течение ночи успешно сдерживали натиск превосходящих немецких сил (около 500 солдат при поддержке танков, артиллерии и авиации). К утру из состава группы в живых осталось только двое.

Песня была написана Михаилом Матусовским и Вениамином Баснером для кинофильма "Тишина" (1963) режиссера Владимира Басова.

Стихи Михаила Исаковского, известные нам сегодня как текст легендарной песни "Катюша", долгое время оставались незаконченными и обрывались на первом четверостишии. Закончить песню поэту удалось в 1938–м после знакомства с композитором Матвеем Блантером, который сочинил к ним мелодию. Впервые песня прозвучала в ноябре 1938–го в Колонном зале Дома Союзов. "Катюшу" исполнила Валентина Батищева в сопровождении государственного джаз–оркестра под управлением Виктора Кнушевицкого.

Стихотворение "Снова замерло все до рассвета…" было написано Михаилом Исаковским в 1945–м. После публикации в журнале "Октябрь" на него обратил внимание композитор Борис Мокроусов. В качестве мелодической основы для песни он использовал широко известный на фронте напев. Среди зарубежных музыкантов, исполнявших "Одинокую гармонь", — французский шансонье Ив Монтан.

В основу песни "Журавли" легло легендарное стихотворение поэта Расула Гамзатова, написанное на аварском языке в 1965–м и посвященное осетинской семье Газдановых, отдавшей на алтарь Победы семерых сыновей. Оно было переведено на русский язык Наумом Гребневым и напечатано в журнале "Новый мир" в 1968–м.

Публикацию заметил Марк Бернес, решив создать на эти слова песню. Совместно с Гребневым он внес в текст некоторые изменения, в частности, слово "джигиты" в первоначальной версии перевода было заменено на "солдаты". Бернес обратился за помощью к композитору Яну Френкелю. Песня была записана Бернесом 8 июля 1969–го, когда певец был уже тяжело болен. "Журавли" стали последней записью певца.

Песня "Последний бой" была написана актером Михаилом Ножкиным во время съемок киноэпопеи "Освобождение" (режиссер Юрий Озеров). В фильме Ножкин сыграл командира штурмовой роты лейтенанта Ярцева. В его исполнении песня прозвучала в пятой части картины — "Последний штурм" (1971).

Поэт Михаил Львовский написал текст лирической песни "Вот солдаты идут" в 1943 году на услышанную от сослуживца мелодию неизвестного автора и исполнял ее в самодеятельном фронтовом ансамбле. Песня объявлялась как старинная солдатская. Она звучит в документальном фильме Романа Кармена "Великая Отечественная" (1965).

В марте 1975–го легендарная песня Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова "День Победы" участвовала в конкурсе по случаю 30–летия Победы, организованном Союзом композиторов СССР. Тогда она получила негативные отзывы членов жюри. Популярность песня обрела в исполнении Льва Лещенко.

В ноябре 1975–го он спел ее на концерте в честь Дня милиции, который транслировался в прямом эфире. Впоследствии "День Победы" исполняли Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев и другие.

В 1912–м Василий Агапкин служил штаб–трубачом 7–го запасного кавалерийского полка. Он написал великий патриотический марш "Прощание славянки" после того, как стал свидетелем отправки русских добровольцев на фронт Первой Балканской войны (1912–1913).

Ежегодно марш исполняется на парадах в честь Дня Победы, звучит на проводах поездов с новобранцами и солдат, завершивших прохождение срочной службы в Вооруженных силах РФ. Существует несколько вариантов текста на мелодию марша. Именно под эту музыку семья провожает героя фильма "Летят журавли" на фронт…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция подсчитала, сколько человек пришли 9 мая к памятнику Победы
Около 20 тысяч человек побывали в воскресенье 9 мая в парке Победы в Риге, чтобы возложить цветы к памятнику освободителям от немецко-фашистских захватчиков, сообщил сегодня на Латвийском радио начальник Государственной полиции Арманд Рукс.
Наша Латвия День Победы за забором: жителей Риги не остановили запреты властей
Такого Дня Победы в Риге еще не было. Уже 8 мая подходы к памятнику Освободителям были загорожены охватывающим огромную площадь вокруг мемориала желтым забором с вертикальными надписями через каждые полметра Policija. Впечатление это производило жуткое — как будто ловили опасных преступников.
Наша Латвия Ничто не забыто: голоса ушедшего поколения Латвии
Когда–то в Даугавпилсе существовала мощная ветеранская организация. Седые, но еще полные жизни люди в пиджаках, увешанных боевыми наградами, ежегодно 9 мая колонной шествовали по городу, встречаемые почтительными взглядами горожан. Увы, годы берут свое — и за последнее время ветеранов в Даугавпилсе почти уже не осталось. Хотелось бы рассказать о троих ветеранах, которых с нами уже нет.
Политика «Оккупанты, убийцы и насильники»: Вейдемане о бойцах Красной Армии
«Это неуважение и глумление над латышами», - так публицистка, замредактор Neatkarīgā Элита Вейдемане оценила отсутствие полного запрета на возложение цветов к Памятнику Освободителям.